Tableaux XIX eme et XX eme, Art Contemporain 2021-12-16 Auction - 73 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris

Francis BACON (1909-1992)Joza KLJAKOVIC (1889-1969)Vladimir VELICKOVIC (1935-2019)
PARIS, Paris, France

Tableaux XIX eme et XX eme, Art Contemporain

Lot Number: Lowest
Francis PICABIA (1879-1953): Transparence, nu et visageFusain sur papier signé en bas à droite20,5 x 21 cm - 8.07 x 8.26 in.Charcoal on paper signed lower rightCollection privée
0001: Francis PICABIA (1879-1953)Est. €3,000-€5,000
Henri MANGUIN (1874-1949): Les arbres à ColombierAquarelle sur papier signée en bas à droite27 x 22 cm - 10.62 x 8.66 in.Charcoal on paper signed lower rightCollection privée "
0002: Henri MANGUIN (1874-1949)Est. €1,500-€2,000
Laurent GSELL (1860-1944): Portrait de femmeFusain sur papier signée en bas à droite27 x 20 cm - 10,62 x 7,87 in .Charcoal on paper signed lower right
0003: Laurent GSELL (1860-1944)Est. €150-€200
Laurent GSELL (1860-1944): Portrait d'homme ,Fusain sur papier signée en bas à gauche - 23 x 21 cm - 9,05 x 8,26 in .Charcoal on paper signed lower left
0004: Laurent GSELL (1860-1944)Est. €100-€200
Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913): Beauté orientaleAquarelle sur papier31 x 26 cm - 12.20 x 10.23 in .Watercolor on paper
0005: Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913)Est. €800-€1,000
Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913): femme assise Aquarelle sur papier 43 x 34 cm - 16.92 x 13.38 in .Watercolor on paper
0006: Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913): Gardien Aquarelle sur papier 40 x 33 cm - 12.99 x 10.23 in .Watercolor on paper
0007: Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913): Paysan au marché Aquarelle sur papier 34 x 26 cm - 13.38 x 10.23 in .Watercolor on paper
0008: Josep TAPIRO Y BARO (1830-1913)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Gabriel Marie BIESSY (1854-1935): Felouque sur le Nil Huile sur toile signée en bas à droite 50 X 61cm - 19.68 x 24.01 in.Oil on canvas signed lower right
0009: Gabriel Marie BIESSY (1854-1935)Est. €800-€1,000
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941): Les Grands Boulevards Gouache sur papier signée en bas à gauche 28 x 35 cm - 11.02 x 13.77 in. Gouache on paper signed lower left
0010: Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Est. €4,000-€6,000
Antoine MAYO (1905-1990): Personnage surréaliste Aquarelle sur papier signée en bas à droite44x 30 cm - 11,81 x 17,32 in. Watercolor on paper signed lower right
0011: Antoine MAYO (1905-1990)Est. €300-€500Lot Passed
Sonia DELAUNAY (1885-1979): Composition Gouache sur papier signée en bas à droite42 x 30 cm - 16.53 x 11.81 in.Gouache on paper signed lower right
0012: Sonia DELAUNAY (1885-1979)Est. €7,000-€9,000
Frantisek TICHY (1896-1961): Arlequin Pastel sur papier signé et daté 1938 en bas à droite41 x 37 cm - 16.14 x 14.56 in.Pastel on paper signed and dated 1938 lower right
0013: Frantisek TICHY (1896-1961)Est. €3,000-€5,000
Joza KLJAKOVIC (1889-1969): La remonté du filet de pêcheHuile sur toile signée et datée 1949 en bas à droite, contresignée au dos81 x 101 cm - 31.88 x 39.76 in.Oil on canvas signed and dated 1949 lower right,
0014: Joza KLJAKOVIC (1889-1969)Est. €10,000-€15,000
Vladimir VELICKOVIC (1935-2019): Cri , Fig. X X X 1985Technique mixte sur papier ,titrée , datée 31. 8 . 1985 et signée en bas à droite163 x 127 cm - 64.56 x 50 in.Mixed media on paper, titled, dated 31. 8. 1985 and
0015: Vladimir VELICKOVIC (1935-2019)Est. €8,000-€12,000
Francis BACON (1909-1992): Oedipus and the sphinxLithographie couleurs signée en bas à droite et numéroté 61/150 à gauche117 x 86 cm - 40,06 x 33,85 in.Provenance : Galerie Lelong, collection privée Color
0016: Francis BACON (1909-1992)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
GAO Qiang (1962): La méditation du président No. 13 (2008)Acrylique sur toile signée , en bas à droite140 x 200 cm - 55.11 x 78.74 in. Acrylic on canvas signed, lower right
0017: GAO Qiang (1962)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ZENG Hao (1963): Untitled (2003)Huile sur toile signée et datée en bas à droite100 x 80,5 cm - 39.37 x 31.69 in.Oil on canvas signed and dated lower right
0018: ZENG Hao (1963)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
LI Tianbing (1974): Nature morte Chinoise (6), 2003Huile sur toile signée, datée 2003, titrée au dos130 x 97 cm - 51.18 x 38.18 in.Oil on canvas signed, dated 2003, titled on the back
0019: LI Tianbing (1974)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Victor SIDORENKO (1953): Levitation 2010Acrylique sur toile signée et daté en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 76 x 150 cm - 29.92 x 59.05 in.Acrylic on canvas signed and dated lower
0020: Victor SIDORENKO (1953)Est. €2,000-€4,000
GAO Qiang (1962): La méditation du président No. 9 (2006)Acrylique sur toile signée, datée en bas à droite90 x 100 cm - 35,43 x 39,37 in.Acrylic on canvas signed, dated lower right
0021: GAO Qiang (1962)Est. €2,000-€4,000
Victor SIDORENKO (1953): Levitation Technique mixte sur papier112 x 81 cm - 44.09 x 31.88 in.Acrylic on canvas signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on the back
0022: Victor SIDORENKO (1953)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Victor SIDORENKO (1953): Levitation Technique mixte sur papier112 x 81 cm - 44.09 x 31.88 in.Mixed media on paper
0023: Victor SIDORENKO (1953)Est. €1,000-€3,000Lot Passed
Emile MOREL (1975): El gordo rosso 2011Tirage numérique lambda sur aluminium encadré édition de 1/1130 x 200 cm - 47.24 x 78.74 in.Lambda digital tire pull on framed aluminum, edition 1/1
0024: Emile MOREL (1975)Est. €3,000-€5,000Lot Passed