Tableaux, Sculptures 2021-12-08 Auction - 49 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva

Pablo Picasso (1881-1973), Nature morte sur un guéRudolf Bauer (1889-1953), Largo ,Christo (1935-2020), Wrapped Walk Ways Project for
Geneva, Geneva, Switzerland

Tableaux, Sculptures

Informations sur la vente Hôtel des Ventes de Genève - 51, rue Prévost-Martin - 1205 Genève Le 08 Decembre à 19h / 7pm Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au +41 22 320 11 77. Frais de vente Les frais par défaut pour cette vente s’élèvent à 24.77% TTC Date d'exposition les 3, 4 et 5 décembre 2021 de 12h à 19h
Lot Number: Lowest
Raphy Dalèves (1878-1940), Femme assise avec un: Raphy Dalèves (1878-1940), Femme assise avec un livre, aquarelle et encre, 46x28 cm (à vue) Artist or Maker Ernest Biéler (1863-1948), Notes Art suisse
0161: Raphy Dalèves (1878-1940), Femme assise avec unEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Ernest Biéler (1863-1948), Le berger ,: Ernest Biéler (1863-1948), Le berger , 1934, tempera sur panneau, signée et datée, 36,5x30 cm (à vue)Attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné d'Ethel Mathier, 22
0162: Ernest Biéler (1863-1948), Le berger ,Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Albert Anker (1831-1910), Jeune fille cousant,: Albert Anker (1831-1910), Jeune fille cousant, 1905, aquarelle sur papier, signée et datée, 35x28,5 cmProvenance: Acquis directement auprès de l'artiste et restée dans la famille
0163: Albert Anker (1831-1910), Jeune fille cousant,Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Maxime Maufra (1861-1918), Marée montante,: Maxime Maufra (1861-1918), Marée montante, côte de Porguerrec, le Pouldu , 1891, huile sur toile, signée et datée, 38x46 cm Cette ?uvre est reproduite sous le n° 292 dans le
0164: Maxime Maufra (1861-1918), Marée montante,Est. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
Maxime Maufra (1861-1918), Le Loing à Nemours ,: Maxime Maufra (1861-1918), Le Loing à Nemours , c. 1906, huile sur toile, signée, titrée au verso, 46x55 cm Cette ?uvre est reproduite sous le n° 293 dans le catalogue critique de
0165: Maxime Maufra (1861-1918), Le Loing à Nemours ,Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Georges dEspagnat (1870-1950), Le chapeau fleuri ,: Georges d'Espagnat (1870-1950), Le chapeau fleuri , 1899, huile sur toile, monogrammée, 100,5x81 cmProvenance: Acquis auprès de l?artiste par Durand-Ruel Paris, 4 juillet 1899 ,
0166: Georges dEspagnat (1870-1950), Le chapeau fleuri ,Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Henri Manguin (1874-1949), Odette lisant ,: Henri Manguin (1874-1949), Odette lisant , 1936, huile sur toile, signée, 73x100 cmProvenance: Acquis auprès de l'artiste par J. Hoffmann, Paris, mai 1938, Collection privée
0167: Henri Manguin (1874-1949), Odette lisant ,Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Gustave Loiseau (1865-1935), Village au bord de la: Gustave Loiseau (1865-1935), Village au bord de la rivière (Porte-Joie) , 1901, huile sur toile, signée et datée, 60x82 cmAttestation d?inclusion au catalogue raisonné de Monsieur
0168: Gustave Loiseau (1865-1935), Village au bord de laEst. CHF 80,000-CHF 120,000
Odilon Redon (1840-1916), Vision sous-marine ,: Odilon Redon (1840-1916), Vision sous-marine , huile sur panneau, signée, 28,8x12,8 cmProvenance: Huguette Berès, Paris, Collection de Monsieur et Madame Grodtmann, Suisse, resté dans
0169: Odilon Redon (1840-1916), Vision sous-marine ,Est. CHF 80,000-CHF 120,000
Marie Laurencin (1883-1956), Trois jeunes filles aux: Marie Laurencin (1883-1956), Trois jeunes filles aux chiens devant le château, aquarelle sur papier cartonné, signée, 37x27 cmProvenance: Collection privée suisse,
0170: Marie Laurencin (1883-1956), Trois jeunes filles auxEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Ossip Zadkine (1888-1967), Paysage au nu ,: Ossip Zadkine (1888-1967), Paysage au nu , 1920, gouache et aquarelle sur papier, signée et datée, 27x43 cm (motif), 31,5x47,5 cm (feuille à vue)Certificat d'authenticité du
0171: Ossip Zadkine (1888-1967), Paysage au nu ,Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier: Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), Nature morte puriste avec carafes, bouteilles, verres et coquetier , vers 1924, mine de plomb sur papier, signé, 49,5x65,3
0172: Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le CorbusierEst. CHF 30,000-CHF 50,000Lot Passed
Rudolf Bauer (1889-1953), Largo ,: Rudolf Bauer (1889-1953), Largo , 1925, technique mixte sur papier, tempera, aquarelle, encre de Chine et crayon de graphite, signée, 32x23 cm Monsieur Rowland Weinstein a confirmé la
0173: Rudolf Bauer (1889-1953), Largo ,Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Rudolf Bauer (1889-1953), Blue Point ,: Rudolf Bauer (1889-1953), Blue Point , 1938, huile sur toile, signée, 94,5x74,5 cmMonsieur Rowland Weinstein a confirmé la présence de l'oeuvre dans les archives BauerProvenance:
0174: Rudolf Bauer (1889-1953), Blue Point ,Est. CHF 150,000-CHF 250,000
Rudolf Bauer (1889-1953), Largo ,: Rudolf Bauer (1889-1953), Largo , 1921, huile sur toile, signée, 86x100,5 cm Monsieur Rowland Weinstein a confirmé la présence de l'oeuvre dans les archives BauerProvenance: Leonard
0175: Rudolf Bauer (1889-1953), Largo ,Est. CHF 200,000-CHF 300,000
Sonia Delaunay (1885-1979), Projet de décor ,: Sonia Delaunay (1885-1979), Projet de décor , 1928, gouache sur papier, signée et située Paris , 21x29 cmCette ?uvre est enregistrée dans les archives de Sonia Delaunay sous le
0176: Sonia Delaunay (1885-1979), Projet de décor ,Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Serge Ferat (1881-1958), Arlequin à la Guitare,: Serge Ferat (1881-1958), Arlequin à la Guitare, peinture sur verre, signée, 21x15 cm Artist or Maker Paul Klee (1879-1940), Notes Art moderne et contemporain
0177: Serge Ferat (1881-1958), Arlequin à la Guitare,Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Paul Klee (1879-1940), Stickerei ,: Paul Klee (1879-1940), Stickerei , 1915, aquarelle et crayon de graphite sur papier monté sur carton, signée, datée 1915 180 et titrée au crayon, 14,8x21,1 cmProvenance: Hausmann
0178: Paul Klee (1879-1940), Stickerei ,Est. CHF 200,000-CHF 300,000Lot Passed
Henri Matisse (1869-1954), La Noire ,: Henri Matisse (1869-1954), La Noire , août 1944, fusain sur papier Arches, signé et daté, 52,6x40,5 cm Certificat de Madame Wanda de Guébriant, no. I 40-5715, répertorié
0179: Henri Matisse (1869-1954), La Noire ,Est. CHF 50,000-CHF 80,000
Henri Matisse (1869-1954), Tête de religieuse: Henri Matisse (1869-1954), Tête de religieuse à la coiffe , juin 1945, crayon gras sur papier, signé et daté, 51x39,5 cmCertificat de Madame Wanda de Guébriant, no. I 35-556,
0180: Henri Matisse (1869-1954), Tête de religieuseEst. CHF 30,000-CHF 50,000
Amedeo Modigliani (1884-1920), La Vita domestica: Amedeo Modigliani (1884-1920), La Vita domestica (Beatrice Hastings) , 1915, crayon de graphite sur papier, signé, daté, titré et situé Parigi , 42x26 cmProvenance: Huguette
0181: Amedeo Modigliani (1884-1920), La Vita domesticaEst. CHF 20,000-CHF 30,000
Amedeo Modigliani (1884-1920), Simon Mondzain assis: Amedeo Modigliani (1884-1920), Simon Mondzain assis à une table , 1917, crayon de graphite sur papier, signé, daté 5 septembre et dédicacé à ce cochon de Mondzain ,
0182: Amedeo Modigliani (1884-1920), Simon Mondzain assisEst. CHF 20,000-CHF 30,000
Amedeo Modigliani (1884-1920), Lunia Czechowska assise: Amedeo Modigliani (1884-1920), Lunia Czechowska assise les bras croisés , c. 1918, crayon de graphite sur papier, 42x25 cmProvenance: Leopold Zborowski, Paris, Jean Lenthal, Paris, [...],
0183: Amedeo Modigliani (1884-1920), Lunia Czechowska assiseEst. CHF 15,000-CHF 25,000
Pablo Picasso (1881-1973), Esquisse pour Le Harem ,: Pablo Picasso (1881-1973), Esquisse pour Le Harem , 1906, crayon Conté sur papier Ingres, signé, 46x57,5 cmProvenance: Galerie Rosengart, Lucerne, Collection de Monsieur et Madame
0184: Pablo Picasso (1881-1973), Esquisse pour Le Harem ,Est. CHF 60,000-CHF 80,000