DECORATIVE ARTS #5 2022-04-10 Auction - 355 Price Results - OXIO in FRANCE

ZAO Wou-Ki (1921 - 2013)ZAO Wou-Ki (1921 - 2013), d'aprèsCésar BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998), d'après
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #5

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
ZAO Wou-Ki (1921 - 2013): Sans titre Lithographie en couleurs Épreuve d'artiste Signée et datée "79" en bas à droite Dédicace à la mine de plomb en bas à gauche: "Pour Jean-Claude Augustin"H. 65 cm. L.
0001: ZAO Wou-Ki (1921 - 2013)Est. €1,500-€2,000
ZAO Wou-Ki (1921 - 2013), d'après: Sans titre Lithographie en couleursSigné et daté "77" à la mine de plomb en bas à droite Édition hors commerceDédicace à la mine de plomb en bas à gauche : "pour Jean
0002: ZAO Wou-Ki (1921 - 2013), d'aprèsEst. €1,500-€2,000
Marie LAURENCIN (1883-1956), d'après: Portrait de femme (1924) Eau-forte Signé et daté 1924 à la mine en bas à droite
0004: Marie LAURENCIN (1883-1956), d'aprèsEst. €300-€400
Marc CHAGALL (1887-1985), d'après: Maternité rouge, 1980 Lithographie Signé à la mine en bas à droite, annoté épreuve d'essai en bas à gauche H. 93,5 cm. L. 59,6 cm
0006: Marc CHAGALL (1887-1985), d'aprèsEst. €20,000-€25,000
GRAVURE: Batailles navales en méditerranée Gravure en couleur H. 16,5 cm. L. 19 cm H. 13 cm. L. 22,5 cm
0007: GRAVUREEst. €50-€100Lot Passed
Charles de LA FOSSE (1636 - 1716): Etude de figure plafonanteSanguine et rehauts de craie blancheH. 33,3 cm. L. 27,3 cm Piqures, coin supérieur droit restauré On peut rapprocher notre feuille de la figure d'ange qui se croise
0008: Charles de LA FOSSE (1636 - 1716)Est. €5,000-€6,000
Martin de VOS (1532 - 1603): La Transfiguration du ChristPlume et encre brune, lavis brun.H. 23 cm. L. 17 cmGouache blanche oxydée
0009: Martin de VOS (1532 - 1603)Est. €4,000-€6,000
Paul DELVAUX (1897-1994): Sans titre, 1960 Femme de profil Encre noire sur papier Signé en haut à gauche et daté "le 7-7-60" H. 18 cm. L. 15 cm
0010: Paul DELVAUX (1897-1994)Est. €1,500-€2,000
Ecole du NORD - XVIe siècle: Nativité Encre sur papier, dessin sous-jacent visible H. 18 cm. L. 14 cm Traces d'humidité, déchirure en haut à droite et en partie basse, manques
0012: Ecole du NORD - XVIe siècleEst. €300-€400
Maxime NOIRÉ (1861-1927): Vue sur l'Oued Huile sur toile Signé en bas à droite H. 40 cm. L. 100 cm Toile percée
0014: Maxime NOIRÉ (1861-1927)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Hassan Ben Kadour (XXe siècle): Le port d'Alger Encre sur papier H. 54 cm. L. 74 cm
0015: Hassan Ben Kadour (XXe siècle)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Hadj M'hamed Oussan (XXe siècle): L'Harka-ange envoyé à Mahomet Encre sur papier H. 49 cm. L. 63 cm (à vue)Pliures, petites déchirures, traces d'humidité
0016: Hadj M'hamed Oussan (XXe siècle)Est. €1,000-€1,500
Ecole du XIXe siècle: Vue sur le Bosphore animé de Constantinople Huile sur toile Situé et daté 18(?) en bas à droite H. 37 cm. L. 62 cm Restauration
0017: Ecole du XIXe siècleEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ecole du XIXe siècle: Femme déplumant un poulet Huile sur carton H. 26 cm. L. 20 cm
0018: Ecole du XIXe siècleEst. €150-€250Lot Passed
Pierre COMBA (1859-1934): Chasseurs alpins marchants dans la neigeAquarelle et pastel sur papierSigné en bas à gaucheH. 75 cm. L. 52,5 cm à vue
0019: Pierre COMBA (1859-1934)Est. €800-€1,200
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Nature morte Huile sur toile Monogramme en bas à droite H. 71 cm. L. 89.5 cm
0021: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €800-€1,200
Roger R. NIVELT (1899-1962): Louga attache des jeunes chevaux au campement MaureHuile sur panneau. Signé en bas à droite H. 50 cm. L. 50,5 cm
0022: Roger R. NIVELT (1899-1962)Est. €400-€600Lot Passed