Subasta 002 2022-05-12 Auction - 123 Price Results - LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIO in Cundinamarca

LUIS CABALLERO (1943-1995, Colombia)OMAR CARRENO (1927-2013, Venezuela)EMMA REYES (1919-2003, Colombia)
Bogotá D.C., Cundinamarca, Colombia

Subasta 002

Segunda Subasta de La Independencia Casa de Subastas & Anticuario. Exposición abierta: Jueves 28 Abril - Miercoles 11 Mayo Subasta: Jueves 12 Mayo Calle 29 #6-12, Bogotá.
Lot Number: Lowest
Florero, S.XX: Vidrio tallado. Medidas: 12 x 6 x 6 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0001: Florero, S.XXEst. COP 100,000-COP 120,000
Cenicero vintage en cristal, S.XX: Medidas: 6 x 14 x 14 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0002: Cenicero vintage en cristal, S.XXEst. COP 100,000-COP 120,000
Pisapapel, S.XX: Cristal de Murano. Medidas: 6 x 7.5 x 7.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0003: Pisapapel, S.XXEst. COP 100,000-COP 150,000
Pisapapel, S.XX: Cristal de Murano. Medidas: 18 x 8.5 x 8.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0004: Pisapapel, S.XXEst. COP 100,000-COP 120,000
Jarron Sgrafo Modern, S.XX Alemania: Medidas: 13 x 9 x 9 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada
0005: Jarron Sgrafo Modern, S.XX AlemaniaEst. COP 200,000-COP 250,000
Candelabro triangulo en cristal, S.XX: Medidas: 9 x 12 x 8 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0006: Candelabro triangulo en cristal, S.XXEst. COP 100,000-COP 120,000
Juego de licorera y 6 copas vintage, S.XX: Vidrio. Medidas: 6 x 5 x 5 cm (copas), 30 x 7 x 7 cm (licorera). Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0007: Juego de licorera y 6 copas vintage, S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Licorera en cristal, S.XX: Cristal de Bohemia. Medidas: 28 x 9 x 9 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0008: Licorera en cristal, S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Caja estilo Art-Deco: Medidas: 13 x 18 x 12 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0009: Caja estilo Art-DecoEst. COP 200,000-COP 250,000
Botellero, 1950's: Cristacryl. Medidas: 30 x 36 x 18 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0010: Botellero, 1950'sEst. COP 250,000-COP 300,000
Centro de mesa en plata, S.XX: Ley 925. Peso: 289 gr. Medidas: 7 x 20 x 20 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0011: Centro de mesa en plata, S.XXEst. COP 600,000-COP 650,000
Frutero de cresta Mid-Century: Vidrio. Medidas: 10 x 22 x 22 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0012: Frutero de cresta Mid-CenturyEst. COP 200,000-COP 250,000
Centro de mesa en vidrio, S.XX: Medidas: 10 x 18.5 x 18.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0013: Centro de mesa en vidrio, S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Centro de mesa en cristal de Murano, S.XX: Medidas: 34 x 30 x 36 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0014: Centro de mesa en cristal de Murano, S.XXEst. COP 1,500,000-COP 1,800,000Lot Passed
Centro de mesa Rosenthal estilo Mid-Century: Porcelana iluminada, Alemania. Medidas: 33 x 33 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0015: Centro de mesa Rosenthal estilo Mid-CenturyEst. COP 400,000-COP 500,000Lot Passed
Juego de 12 cubiertos de mantequilla Ercuis , S.XX: Francia. Medidas: 16 x 2.5 cm (cada uno). Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0016: Juego de 12 cubiertos de mantequilla Ercuis , S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Tetera plateada, Barbour Brothers, S.XX: Inglaterra. Medidas: 18 x 25 x 14.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0017: Tetera plateada, Barbour Brothers, S.XXEst. COP 300,000-COP 400,000
Candelabro en plata, S.XX: Ley 925. Peso: 392 gr. Medidas: 16 x 19 x 9.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0018: Candelabro en plata, S.XXEst. COP 800,000-COP 900,000
Estereoscopio Visor Viewmaster Sawyer, S.XX: Estados Unidos. Medidas: 12 x 20 x 12 cm (caja). En su caja original. Contiene 22 discos de proyeccion. En funcionamiento. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0019: Estereoscopio Visor Viewmaster Sawyer, S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Botella Coca-Cola de medio litro, 1996: Estados Unidos. Sellada. Medidas: 30 x 6.5 x 6.5 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0020: Botella Coca-Cola de medio litro, 1996Est. COP 200,000-COP 250,000
Escultura hombre yacente en resina, S.XX: MALBA, Argentina. Medidas 4 x 26 x 4 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0021: Escultura hombre yacente en resina, S.XXEst. COP 300,000-COP 400,000
Estatua estilo Blackamore en porcelana policromada, S.XX: Medidas: 19 x 12 x 6 cm. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0022: Estatua estilo Blackamore en porcelana policromada, S.XXEst. COP 200,000-COP 250,000
Pareja de portaretratos, S.XX: Bronce. Medidas: 28 x 20 cm (grande), 14 x 12 cm (pequeno). Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0023: Pareja de portaretratos, S.XXEst. COP 300,000-COP 400,000
Medalla en bronce Gonzalo Jimenez de Quesada 1538-1938: Grabador Alfonse Mauquoy. Peso: 143,9 gr. Medalla acunada en Bogota para celebrar el cuarto centenario de su fundacion. Buen estado de conservacion. Procedencia: Coleccion privada.
0024: Medalla en bronce Gonzalo Jimenez de Quesada 1538-1938Est. COP 300,000-COP 400,000