Tyrolean Art & Old master & Prints & varia 2022-05-28 Auction - 365 Price Results - Bozner Kunstauktionen in Italy

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932)Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans KlockerAndreas Cellarius
Bronzolo, Italy, Italy

Tyrolean Art & Old master & Prints & varia

Paintings and prints from 16th to 20th century
Lot Number: Lowest
Matthias Burglechner: Ausfüehrliche Beschreibung des gefürsteten Grafschaft Tyrol, 1642;Handschrift, ledergebunden, 33,3 x 20,5 cm, Altersspuren, leicht fleckig
0301: Matthias BurglechnerEst. €800-€1,040
Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 - 1951): K. u. k. Militär als Verteidiger einer Fabrik, Erster Weltkrieg, 1915;Aquarell, 31 x 22 cm, originaler Goldrahmen Signiert u. datiert
0305: Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 - 1951)Est. €500-€650
Anonym: Paravent mit Aquarellen Wasserburg bei Bozen und Burg Thun, 1918;Süd Tirol“. Paravent: Holz, Stoff, 140 x 109 cm; Aquarelle: je 34,2 x 20,8 cm, signiert: Gürtler im Felde 1918
0311: AnonymEst. €900-€1,170Lot Passed
Anonym: Neujahrsglückwunsch-Entschuldigungs_x0002_karten der Stadt Klausen 1913...;1914, 1916, 1917, 1918, 19266 Karten, verschieden Formate, 2 Karten gelocht
0312: AnonymEst. €200-€260
Anonimo: Neujahrsglückwunsch-Entschuldigungskarten der Stadt Brixen ,1843..;1844, 1851, 1857, 1865, 1866, 1869, 1883, 1887, 1888, 1889, 1907, 1910, 1913, 1916, 1920, 1923, 1925, 1926 19 Karten,
0313: AnonimoEst. €1,000-€1,300
Anonym/Anonimo: Neujahrsglückwunsch-Entschuldigungskarten, 1927;zu Gunsten des Diözesan-Museums, Brixen, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941 (2
0314: Anonym/AnonimoEst. €380-€494
Anonym/Anonimo: Fotoalbum "Andenken an den Weltkrieg , 1915/8;Etappenbezirkskommando Bozen", 91 beschriftete Fotos: Kommando im Hotel Viktoria/Bozen, Oberst Dante Bontardi, Oberstlt. Graf Friedrich Meraviglia,
0315: Anonym/AnonimoEst. €250-€325
Verschieden Auroren/ Autori Vari: Der Schlern, 1921/2005;Annate dal 1921 fino al 2005, riviste non rilegate
0316: Verschieden Auroren/ Autori VariEst. €600-€780Lot Passed
Anonym/Anonimo: Zeppelin - Kinderbuch/libro per bambini, ca. 1930;Mit gestanztem Umriss des Zeppelin LZ 127 Ohne Angabe des Verlags und Erscheinungsdatums Mit 7 Farbabbildungen u. 2 S-W-Abbildungen, 20 x 40 cm,
0319: Anonym/AnonimoEst. €350-€455
Anonym/Anonimo: Kalliope Spieluhr, Leipzig, frühes 20. Jh.;Dazu 17 Blechplatten in Box, u. a.: Stille Nacht, Zapfenstreich, Graf Zep_x0002_pelin Siegesmarsch
0320: Anonym/AnonimoEst. €700-€910Lot Passed
Maria Peer: Ansicht von Brixen, 1844;Aquarellierte Zeichnung, 33 x 45 cm, BiedermeierrahmenSigniert u. datiert
0321: Maria PeerEst. €1,000-€1,300