TABLEAUX ANCIENS, MODERNES et CONTEMPORAINS 2022-05-31 Auction - 94 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris

Tsugouharu Léonard FOUJITA (1886-1968)PETER BEARD ( 1938  2020)Andy WARHOL (1928-1987)
PARIS, Paris, France

TABLEAUX ANCIENS, MODERNES et CONTEMPORAINS

TABLEAUX ANCIENS, XIXeme, MODERNES et ART CONTEMPORAIN
Lot Number: Lowest
Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941): Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)"Les bouquinistes au châtelet en hiver" Gouache sur papier signée en bas à gauche 31x47 cm (à vue) 12.2 x 18.5 in. Gouache on paper signed lower left
0003: Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941)Est. €4,000-€6,000
Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924): Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924)La cueillette Aquarelle sur papier signée en bas à droite37 x 26,5 cm - 14,56 x 10,43 in Watercolor on paper, signed lower right
0004: Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Alphonse LECOZ (XIX-XXème): Alphonse LECOZ (XIX-XXème)Venise Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 73 cm Petites éraflures
0005: Alphonse LECOZ (XIX-XXème)Est. €150-€200
Gilbert GALLAND (1870-1956): Gilbert GALLAND (1870-1956)Navires à quaiAquarelle sur papier signée en bas à droite39 x 28,5 - 15,35 x 11,22 in.Watercolor on paper, signed lower right
0006: Gilbert GALLAND (1870-1956)Est. €200-€300Lot Passed
Henri AURRENS (1873-1934): Henri AURRENS (1873-1934)Bord de mer Huile sur toile signée en bas à droite38,5 x 55 cm - 14,95 x 21,65 in.Oil on canvas signed lower right
0007: Henri AURRENS (1873-1934)Est. €400-€500Lot Passed
VALLIER (XIXème siècle): VALLIER (XIXème siècle)Le moulin Huile sur toile signée en bas à gauche41 x 65 cm - 16.14 x 25.59 in.Oil on canvas signed lower left
0008: VALLIER (XIXème siècle)Est. €150-€200Lot Passed
Mike FRANCIS (1938): Mike FRANCIS (1938)Sur la plage,1984Huile sur toile signée et datée au dos 76 x 89 cm
0009: Mike FRANCIS (1938)Est. €800-€1,000
Bernard DESCAMPS (1947): Bernard DESCAMPS (1947)Delphine,1994Photo argentique signée en bas à droite titrée et datée en bas à gauche23 x 31 cm à vue
0010: Bernard DESCAMPS (1947)Est. €400-€600Lot Passed
PETER BEARD ( 1938 2020): PETER BEARD ( 1938 2020)CheetahPolaroid peint par l'artist10.5 x 14.5 cm 4.13 x 5.17 in.SigneProvenance :exposition Galerie Kamel Menour , Avril 2003.
0012: PETER BEARD ( 1938 2020)Est. €4,000-€6,000
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Tasman Sea Ngarupupu 1990 .Time Exposed 1991 Edition 331Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0015: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Marmara Sea Silivli 1990 .Time Exposed 1991 Edition 370Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0016: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Bay of Biscay Bakio 1990 .Time Exposed 1991 Edition 364Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0017: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)North Sea Berriedale 1990 .Time Exposed 1991 Edition 336Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph
0018: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900
Tsugouharu Léonard FOUJITA (1886-1968): Tsugouharu Léonard FOUJITA (1886-1968)Portrait de Yuki, les yeux fermés 1924Encre de Chine au pinceau, sur papier vergé Signé Tsugouharu FOUJITA26.5 x 19.5 cm Un certificat de Madame
0023: Tsugouharu Léonard FOUJITA (1886-1968)Est. €10,000-€15,000
Andy WARHOL (1928-1987): Andy WARHOL (1928-1987)Marilyn Monroe (Marilyn),Sérigraphie en couleur sur papier fort, pleine feuilleAnnées 60/70Dimension : à vue 91,4 x 91,4 cmAu dos : - tampon signature "Andy Warhol"-
0024: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €5,000-€10,000
Franz BEER (1929): Franz BEER (1929)Sans titre ,1959Technique mixte et collage sur papier fort 195926 x 18 cm - 10.23 x 7.08 in.Mixed technique on canvas
0025: Franz BEER (1929)Est. €600-€800Lot Passed
Franz BEER (1929): Franz BEER (1929)Sans titre ,1959Technique mixte et collage sur papier fort,195921,5 x 18,5 cm - 8.46 x 7.28 in.Mixed technique on canvas
0026: Franz BEER (1929)Est. €600-€800
Henri GOETZ (1909-1989): Henri GOETZ (1909-1989)CompositionHuile sur toile signée en bas à gauche 73 x 100 cm - 28.74 x 39.37 in.Provenance : Galerie Ariel (1, avenue de Messine, Paris 8ème), collection
0027: Henri GOETZ (1909-1989)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
John CHRISTOFOROU (1921-2014): John CHRISTOFOROU (1921-2014)CompositionHuile sur toile signée en bas à droite65 x 55 cm - 25.55 x 21.65 in.Oil on canvas signed lower right
0028: John CHRISTOFOROU (1921-2014)Est. €1,200-€1,500
Bill PARKER (1922-2009): Bill PARKER (1922-2009)Composition abstraite,1958Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1958 au dos46 x 55 cm - 18.11 x 21.55Oil on canvas signed lower right and dated 1960 on the
0029: Bill PARKER (1922-2009)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Vladimir ANDREENKOV (1930): Vladimir ANDREENKOV (1930)Composition,1963Huile sur toile signée et daté1963 en bas à droite60 x 73 cm - 23 ,62 x 28,74 in.Oil on canvas signed lower left
0030: Vladimir ANDREENKOV (1930)Est. €600-€800Lot Passed
Bert HILDEBRANDT (1906-1974): Bert HILDEBRANDT (1906-1974)CompositionHuile sur toile signée en bas à gauche contresignée et située Anvers65 x 80 cm - 25,59 x 31,49 in.Oil on canvas signed lower left countersigned and
0031: Bert HILDEBRANDT (1906-1974)Est. €300-€400Lot Passed