TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN 2022-09-29 Auction - 78 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris

Alberto Giacometti (1901-1966)Lê Phô (1907-2001)VU Cao Dàm (1908-200)
PARIS, Paris, France

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN - DESIGN
Lot Number: Lowest
Elisabetta MARCHIONI (XVII-XVIII): Elisabetta MARCHIONI (XVII-XVIII)Bouquet de fleursHuile sur toile 90 x 70 cm - 35.43 x 27.55 in.Oil on canvas
0002: Elisabetta MARCHIONI (XVII-XVIII)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Benjamin CONSTANT (1845-1902): Benjamin CONSTANT (1845-1902) Paire dePortraits des barons Gustave et Charles Sirtema de Grovertins enfants (1870)Huiles sur cartonMonogrammées BC et datées 1870 en bas à gauche 29 x 22 cm
0004: Benjamin CONSTANT (1845-1902)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Thomas Austen BROWN (1859-1924): Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cm
0005: Thomas Austen BROWN (1859-1924)Est. €12,000-€15,000
Robert WEISE (1870-1923): Robert WEISE (1870-1923)Le piqueniqueHuile sur toile 42 x 50 cm
0006: Robert WEISE (1870-1923)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Walt KUHN (1877-1949): Walt KUHN (1877-1949)Nu au verger Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 63 cm
0007: Walt KUHN (1877-1949)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Amalio FERNANDEZ (1859-1928): Amalio FERNANDEZ (1859-1928)Les courtisanes au balcon Aquarelle sur papier signée et datée 1884 en bas à droite 56,5 x 42,5 cm
0008: Amalio FERNANDEZ (1859-1928)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Raoul DU GARDIER (1871-1952): Raoul DU GARDIER (1871-1952)Feloukssur le NilAquarelle sur papier signée en bas à droite27 x 18,5 cm
0009: Raoul DU GARDIER (1871-1952)Est. €200-€300
Raoul DU GARDIER (1871-1952): Raoul DU GARDIER (1871-1952)Le portAquarelle sur papier signée en bas à gauche11 x 15,5 cm
0010: Raoul DU GARDIER (1871-1952)Est. €100-€150
Raoul DU GARDIER (1871): Raoul DU GARDIER (1871)Ruelle au QuaireAquarelle sur papier signée en bas à gauche25 x 19 cm
0011: Raoul DU GARDIER (1871)Est. €100-€150
Raoul DU GARDIER (1871-1952): Raoul DU GARDIER (1871-1952)Felouk sur le NilAquarelle sur papier signée en bas à gauche11 x 19,5 cm
0012: Raoul DU GARDIER (1871-1952)Est. €100-€150
Albert MONTMEROT (1902-1942): Albert MONTMEROT (1902-1942)Le Puy en VelayAquarelle sur papier signée, datée 1926 et dédicacée en bas à droite22 x 30 cm
0013: Albert MONTMEROT (1902-1942)Est. €60-€80
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)Les pêcheurs Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm
0014: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €300-€600Lot Passed
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)Le GuilvinecAquarelle sur papier Signée en bas à gauche 27.5 x 40 cm Encadrée sous verre
0015: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €80-€100
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)Les pêcheurs à Lesconil Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche et localisées Lesconil 22.5 x 35.5 cm (à vue)Encadrée sous verre
0016: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €80-€100
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)
0017: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €80-€100Lot Passed
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)Le Port de Lesconil Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche et datée 197526 x 40 cm Encadrée sous verre
0018: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €80-€100
Louis PARRENS (1904-1993): Louis PARRENS (1904-1993)La Sarthe à Sablé Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche et datée 198120.5 x 27.5 cm Encadrée sous verre
0019: Louis PARRENS (1904-1993)Est. €50-€80Lot Passed
Robert YAN (1901-1994): Robert YAN (1901-1994)Vue sur l'île de la Cité - Paris Lithographie sur papier Signée Yan en bas à droite Numérotée 59/100 en bas à gauche 38 x 53 cmEncadrées sous verre (62.5
0020: Robert YAN (1901-1994)Est. €100-€150Lot Passed
Alkis PIERRAKOS (1920-2017): Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas à gauche99 x 70 cm
0021: Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Est. €500-€600
Xenophon VLACHOPOULOS (1902-1993): Xenophon VLACHOPOULOS (1902-1993)Jeune fille grecqueHuile sur panneau signée en bas à droite61 x 51 cm
0023: Xenophon VLACHOPOULOS (1902-1993)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Gregorios PAPATHEODOROU (1929): Gregorios PAPATHEODOROU (1929)La fenaison Huile sur isorel signée en bas à droite20 x 26 cm
0024: Gregorios PAPATHEODOROU (1929)Est. €60-€80