ART D'ASIE 2022-10-02 Auction - 495 Price Results - OXIO in Ile-de-France

CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)CHINE - Début XXe siècleCHINE - XIXe ou début XXe siècle
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ART D'ASIE

ART D'ASIE Art de la Chine Art du Vietnam Art du Japon
Lot Number: Lowest
VIETNAM - XXe siècle: Buste d'une danseuse balinaise Elle est coiffée d'une couronne évoquant la roue du paon Bronze à patine brune, socle de bois sculpté à motifs de nuées Probable travail
0001: VIETNAM - XXe siècleEst. €300-€600
VIETNAM - XIXe siècle: THEIERE à décor de fleurs stylisées Bronze à patine chocolat, niellé H. 19,5 cm
0002: VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE - XXème siècle: Médaille de l'Ordre d'Honneur de l'Armée ChinoiseBronze émaillé 5 x 6 cm
0003: CHINE - XXème siècleEst. €30-€50
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à
0004: VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€500
VIETNAM - Vers 1900: VASE fuseau à décor de scènes animées. La bordure à frise de ruyiBronze niellé à patine bruneH. 47 cmSocle ressoudé, oxydations.
0005: VIETNAM - Vers 1900Est. €600-€800
VIETNAM - Vers 1900: Paire de VASES à décor de scènes animés en médaillons alternant avec le signe ShouBronze niellé à patine bruneH. 43 cm
0006: VIETNAM - Vers 1900Est. €700-€900
VIETNAM - Vers 1900: Petit VASE balustre à décor de paysage animéBronze niellé H. 18,5 cmGriffures
0007: VIETNAM - Vers 1900Est. €50-€100
VIETNAM - Vers 1900: BASSIN circulaire à décor d'animaux fantastiques entourant le symbole Shou, de motifs de lingzhi et de rinceaux Cuivre niellé H. 10 cm. D. 48,5 cm Légère déformation,
0008: VIETNAM - Vers 1900Est. €800-€1,200
VIETNAM - XIXe siècle: BRÛLE-PARFUM oblong à décor de dragons Bronze niellé à patine brune H. 22,5 cm. L. 45 cm
0009: VIETNAM - XIXe siècleEst. €400-€500
VIETNAM - Vers 1900: BRÛLE-PARFUM tripode et son socle à décor de scènes animées Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées, le couvercle sommé d'un
0010: VIETNAM - Vers 1900Est. €100-€150
CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle: BRÛLE-PARFUM de forme oblongue Les anses en forme dragons Bronze ciselé H. 21 cm - L. 35 cm
0011: CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€400
Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003): Buste de jeune femme du Tonkin Bronze à patine noire, socle en bois mouluré et noirci Marque sur la nuque H. 24 cm (hors socle)
0012: Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Est. €300-€400
Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003): Guanyin debout sur une base lotiforme Epreuve en bronze à patine brune H. 32 cm - L. 11 cmSigné
0012A: Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Est. €200-€300
Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003): Vieillard tenant une pêche de longévité Épreuve en bronze patinéH. 36.5 cm Signé
0012B: Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Est. €300-€400
Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003): TaureauEpreuve en bronze patinéH. 10 cm - L. 18.5 cm - P. 10.5 cmpSigné
0012C: Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Est. €200-€300
Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003): Taureau Epreuve en bronze patiné H. 10 cm - L. 18.5 cm - P. 10.5 cmp Signé
0012D: Nguyen THÀNH LÊ (1919-2003)Est. €200-€300
VIETNAM - Vers 1900: GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm
0013: VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€400
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: Suite de trois COUPELLES à décor de fleurs, branchages et poèmesPorcelaine bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu D. 14 cm
0014: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€600
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: COUPELLE à décor d'un paysage aux pagodes animé Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16,5 cm
0015: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €300-€500
VIETNAM - Vers 1900: Deux COUPELLES à motifs de treillage et branches fleuries Porcelaine dite "Bleu de Huê" D. 16 cm
0015A: VIETNAM - Vers 1900Est. €1,500-€2,000
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: Paire de BOLS hémisphérique à décor de paysage animéPorcelaine dite bleue de Huê, cerclage métallique, socle de bois sculptéMarque au dessous Porcelaine et
0016: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €1,000-€1,500
VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor de deux personnages dans un paysage lacustre et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque à quatre caractères H. 7 cm. D. 18 cm
0017: VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€250Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un paysage animé d'une embarcation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 17,5 cm Fêle
0018: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€400
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor de daims dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê H. 8,5 cm. D. 16,5 cm Fële
0019: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €400-€500