Marseille, Marseille, France
INTERIEUR XX - DESIGN
INTERIEUR XX - DESIGN
Lot Number: Lowest
0001: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Coupe « Mûres » Pâte de verre à décor en relief de muriersEst. €500-€600
0002: Émile GALLÉ (1846-1904) Vase Verre gravé à l’acide et repris à la molette Signé EgrenuresEst. €1,500-€2,000
0003: Etablissement GALLÉ Vase Verre gravé à l’acide Signé H. : 13.5 cmEst. €150-€200
0004: René LALIQUE (1860-1945) Jardinière, modèle «Acanthes», c. 1930 Verre moulé Signé R.Est. €300-€400
0006: Alice COLONIEU (1924-2010) Vase Grès Signé sous la base H. : 29 cm.Est. €500-€600
0008: Travail français Chemin de croix 12 carreaux de céramique 20 x 193 cm. (total) Circa 1970Est. €100-€150
0009: Travail français Paire de bougeoirs Céramique 18 x 28 cm. Circa 1960Est. €600-€800
0010: René LALIQUE (1860-1945) Pendentif Lézards créé en 1920 Verre vert moulé-pressé avec saEst. €200-€300
0011: Georges PELLETIER (1938) LampeCéramique, tissuH. : 60 cm. (sans abat jour) Circa 1970Est. €700-€800
0012: Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Coupe « Quiétude » Pâte de verre à décor de lapins blancsEst. €5,000-€6,000
0013: Georges JOUVE (1910-1964) Bougeoir Céramique Signée et monogrammée 6.5 x 5.5 cm. Circa 1955Est. €200-€300
0014: Jacques POUCHAIN (1927-2015) Vase Céramique Marque «Atelier Dieulefit» sous la base H. : 26 cm.Est. €400-€500
0015: Charles CATTEAU (1880-1966) et KERAMIS Vase Céramique Signée H. : 25 cm Circa 1955Est. €200-€300
0017: Armand-Albert RATEAU (1882-1938) Poignées de porte Bronze patiné à décor de béliers Vers 1920Est. €1,000-€1,500
0018: Syrie MAUGHAM (1879-1955) D’après le modèle d’Alberto Giacometti Pied de lampe à têteEst. €5,000-€6,000
0019: FONTANA ARTE (XX) Vase Verre H. : 20 cm. Fontana Arte, circa 1960Est. €300-€400
0020: Maison PETER & RAVINET DENFERT (XX) Partie de ménagère en métal argenté et ébène comprenantEst. €200-€300
0021: Lino SABATTINI (1925) Cafetière dite Como Métal argenté 13.5 x 31 cm. CHRISTOFLE GALLIA, circaEst. €100-€150
0022: Gabriella CRESPI (1922-2017) Seau à glace Métal Signé 22 x 21 cmEst. €100-€150
0023: Travail français Paire de chenets Acier H. : 28 cm. L. : 40 cm. Circa 1970Est. €100-€150Lot Passed