20th Decorative Art & Design 2022-11-05 Auction - 299 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre

VERVE. Revue Artistique et litteraireBEAUX ARTSGILBERT POILLERAT
Orléans, Region Centre, France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
VERVE. Revue Artistique et litteraire: VERVE. Revue Artistique et litteraireUn volume comprenant : Verve n°5, 6, 7, 8Couvertures par Aristide Maillol, illustrations de Matisse, Bonnard, Klee, Leger, Braque, Rouault, DerainVerve
0001: VERVE. Revue Artistique et litteraireEst. €100-€150
BEAUX ARTS: BEAUX ARTSLot comprenant : HEC - 1960. L'Exportation Française. Plaquette de la soiree officielle d'inauguration des 36 Heures HEC comprenant le calque d'apres Jean Cocteau. 31.1 x 23.5 cm.L'Art
0002: BEAUX ARTSEst. €60-€80
GILBERT POILLERAT: Gilbert POILLERAT (1902-1988)Ferronnerie d'aujourd'hui. Premiere Serie." Editions d'Art Charles Moreau s.d. (vers 1950). Portfolio grand in-4 (33,5 x 24,5 cm) bien complet de la table des planches et
0003: GILBERT POILLERATEst. €80-€120
JEAN ROYERE: Jean ROYERE (1902-1981)Cheminees et coins de feu. Paris, Moreau, 1950, in-4, en feuilles sous cart. edit. ill. us. Avec 48 planches. Usures, rousseurs.
0004: JEAN ROYEREEst. €80-€120
JEAN BADOVICI: Jean BADOVICI (1893-1956)Harmonies, Interieurs de Ruhlmann, Documents d'Architecture. Art français Contemporain. Editions Albert Morance, 1924. in-folio en feuille. 14 pp + 40 planches dont 15 en
0005: JEAN BADOVICIEst. €250-€300
LEON MOUSSINAC: Leon MOUSSINAC - Albert LEVY EditeurCroquis de Ruhlmann, 1924 portfolio de 54 planches, texte d'introduction par Moussinac.Usures, acccidents au portfolio.
0006: LEON MOUSSINACEst. €250-€300
ANDRE SERENI: Andre SERENILe miroir aux AlouettesSix gravures de Hank Laventhol. Editions Georges Visat - Paris, 1973Un volume en feuilles, sous chemise et double emboîtage de l'editeur. Justifie 17 / 25 hors
0007: ANDRE SERENIEst. €80-€120
TOULOUSE LAUTREC: TOULOUSE-LAUTREC. Andre Sauret, Monte-Carlo, 1952.Au CirqueVolume in-4 broche sous cartonage d'editeur. Suite de 39 lithographies en couleursExemplaire hors commerceBel etat
0008: TOULOUSE LAUTRECEst. €80-€120
PABLO PICASSO: Pablo PICASSO (1881-1973)Reunion de trois volumes comprenant : Les dames de Mougins - 1964 /. Le peintre et son modele - 1965 /. Notre Dame de Vie - 1966. Textes de Helene PARMELIN. Cercle
0009: PABLO PICASSOEst. €100-€150
LUIS MICHEL DOMINGUIN: Luis-Michel DOMINGUIN - Georges BOUDAILLE et Pablo PICASSOToros y toreros, Paris, aux editions Cercle d'art, 1961Un volume in folio abondamment illustre de reproductions en noir et en couleur de
0010: LUIS MICHEL DOMINGUINEst. €250-€300
RENE HERON DE VILLEFOSSE: Rene HeRON DE VILLEFOSSEEaux de vie. Esprit de la fleur et du fruit. Illustrations de Raoul Dufy. Preface de Georges Duhamel. PARIS, KLEIN, 1954. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise illustree
0011: RENE HERON DE VILLEFOSSEEst. €300-€400
BEAUX ARTS: BEAUX ARTSReunion de 4 ouvrages comprenant : Pierre MAC ORLAN - Vlaminck - Paris ; Andre Sauret, imprimerie Nationale, 1958 - 1 volume In-4° broche sous couverture rempliee illustree couleurs
0012: BEAUX ARTSEst. €100-€150
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit ObeyRise Above, Rush et Station ministry of transitSuite de 3 serigraphies en couleursSigne en bas a droite et date 21 au graphite61 x 45.5 cm en feuille
0013: SHEPARD FAIREYEst. €100-€150
VALENTINE HUGO: Valentine HUGO ( 1887- 1968)Portrait de Rene CREVELLithographie en couleurSigne dans la planche, justifie 39/50 et contresigne au graphite dans la marge25 x 19.5 cm a vue
0014: VALENTINE HUGOEst. €60-€80
ROBERTO MATTA: Roberto MATTA (1911-2002)PersonnagesReunion de deux aquatintesL'une justifiee 6/30 et signe au graphite dans la marge22 x 14 cm et 22 x 16 cm
0015: ROBERTO MATTAEst. €80-€120
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit Obey Icon.Serigraphie en couleursSigne en bas a droite et date 20 au graphite dans la marge91 x 61 cm en feuillePetites pliures
0016: SHEPARD FAIREYEst. €80-€120
ANDRE MASSON: Andre MASSON (1896-1987)Composition au nu femininLithographie en couleursEpreuve d'artiste signee au graphite dans la marge36.5 x 27 cm a vue
0017: ANDRE MASSONEst. €80-€120
GEORGES BRAQUE: Georges BRAQUE (1882-1963)ColombeEstampe ton sur tonSigne au graphite dans la marge27.5 x 37 cm a vuePorte au revers le tampon de la Galerie Delaporte a Paris
0018: GEORGES BRAQUEEst. €60-€80
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit ObeyMake art not warSerigraphie en couleursSigne et date 21en bas a droite au graphite dans la marge91 x 61 cm en feuillePetites pliures
0019: SHEPARD FAIREYEst. €80-€120
BERNARD BUFFET: Bernard BUFFET (1928 - 1999)Bouquet de fleurs sur fond jaune.Lithographies en couleurs.Justifiee "HC" et signee au graphite dans la marge.76 x 55,5 cm en feuille.Restaurations.
0020: BERNARD BUFFETEst. €200-€300
JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT): Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)Composition dans les teintes vertes et brunesEpreuve d'artiste signee au graphite dans la marge30 x 40 cm a vueInfimes taches
0021: JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT)Est. €80-€120
SHEPARD FAIREY: Shepard FAIREY (1970) dit ObeyLiberte, egalite, fraterniteSerigraphie en couleursSigne et date 22 en bas a droite au graphite dans la marge91 x 61 cm enfeuille
0022: SHEPARD FAIREYEst. €80-€120
GEORGES BRAQUE: Georges BRAQUE (1882-1963)ColombeEstampe en couleursSigne au graphite dans la planche38.5 x 28.5 cm
0023: GEORGES BRAQUEEst. €80-€120
JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT): Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)Composition en couleursAquatinteTrace de justification et signature au graphite dans la marge17 x 14.5 cmPorte au revers le tampon de la Galerie
0024: JACQUES VILLON (GASTON DUCHAMP, DIT)Est. €80-€120