Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
180th Auction * Art * Asian Art * Jewelery *
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Porzellanskulptur "Courbette" - Augarten, Wien, Entwurf von 1925: Albin Döbrich (1872 - 1945),Est. €240-€720Lot Passed
0002: Orientalische Tänzerin - Volkstedt, Thüringen, um 1900/ Anfang 20. Jh., Porzellan,Est. €190-€570
0003: Tierskulptur "Aufsteigendes Pferd" - Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Entwurf: G.Est. €100-€300
0004: Liegender Windhund (Barsoi) - Nymphenburg, Entwurf: Theodor Kärner (um 1910), Porzellanfigur,Est. €190-€570Lot Passed
0005: Große Deckeltasse/ Kakaotasse - Wien, 19.Jh., Porzellan, partieller purpurroter Schuppen-Dekor,Est. €140-€420
0006: Deckeldose - Camille Le Tallec, Frankreich, 20. Jh., rechteckig mit metallmontiertem Deckel. WandungEst. €100-€300Lot Passed
0007: Ein Paar prunkvolle Empire-Vasen mit Jagdszenen - Frankreich, 1. H. 19. Jh., Porzellan, matt- undEst. €800-€2,400
0008: Fayence-Rundplatte - Holland 18.Jh., weiß glasierte Fayence mit volkstümlicherEst. €70-€210Lot Passed
0009: Deckelvase im Empirestil - Fürstenberg, 20.Jh., Porzellan, Amphorenform mit ovoidem Korpus undEst. €70-€210Lot Passed
0010: Konvolut Porzellan - 20. Jh., 10 Teile, 1x Wandteller "Frankfurt am Main / Römerberg /Est. €80-€240Lot Passed
0011: Trabendes Pferd - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf GrasplintheEst. €100-€300Lot Passed
0012: Ausgefallene große Vintage-Butterdose - England, Sampson Hancock & Son, Stoke- on-Trent, CoronaEst. €50-€150Lot Passed
0013: Mokkatasse mit Untertasse - Herend, Ungarn, Porzellan, Altozier-Relief, Tulpendekor "Kitty",Est. €20-€60Lot Passed
0014: Kuchenplatte - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Nyon - Morning Glory", polychrome Handbemalung mitEst. €90-€270Lot Passed
0015: Gebäckschale- Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Rothschild", polychrome Malerei mit Vogel-undEst. €70-€210Lot Passed
0016: Mokkaservice "Rothschild" für 12 Personen - Herend, Ungarn, Porzellan, Altozier-Relief,Est. €900-€2,700Lot Passed
0017: Ovale Korbschale - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Victoria", polychrome Bemalung mit BlütenEst. €60-€180Lot Passed
0018: Korbschale - Herend, Ungarn, Porzellan, polychromer Dekor "Victoria" mit Blumenzweigen undEst. €50-€150
0019: Paar Vasen und Deckeldose - Höchst, Porzellan, Blütendekor in Purpurrot mitEst. €45-€135
0020: Deckeldose - Höchst, Porzellan, Landschaftsdekor in Purpur-Camaieumalerei mit Goldakzenten,Est. €30-€90
0021: Deckelvase - Höchst, Porzellan, Landschaftsdekor in Purpur-Camaieumalerei mit Goldakzenten,Est. €50-€150
0022: Zwei Korbschälchen - Höchst, Porzellan, im Spiegel Blütendekor in Purpurrot und BlauEst. €30-€90Lot Passed
0023: Paar Kerzenhalter - Hoechst, blaue Radmarke, Weißporzellan, glasiert, Balusterform, H.ca.18,5cmEst. €40-€120