Auction 5, Modern & Contemporary Art 2022-12-06 Auction - 143 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano

GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973HERMANN NITSCH Senza titolo, 2005ARMAN FERNANDEZ Statement, 1990
Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 5, Modern & Contemporary Art

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
ORFEO TAMBURI Parigi, 1971: ORFEO TAMBURI1910-1994Parigi, 1971Olio su telacm. 31x40Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZAGalleria Nuovo Sagittario, MilanoStudio Mario Bo, MilanoCollezione privata, Milano
0001: ORFEO TAMBURI Parigi, 1971Est. €2,000-€3,000
SAVERIO TERRUSO Verso Montelepre, 1975: SAVERIO TERRUSO1939-2003Verso Montelepre, 1975Olio su tela su tavolacm. 45x80Firmato al fronteFirma, titolo e anno al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZAGalleria CariniCollezione privata, Milano
0002: SAVERIO TERRUSO Verso Montelepre, 1975Est. €1,000-€1,500
SAVERIO TERRUSO Processione: SAVERIO TERRUSO1939-2003ProcessioneOlio su telacm. 50x70Firmato al fronteFirma e titolo al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZASatena & Co, MilanoCollezione privata, Milano
0003: SAVERIO TERRUSO ProcessioneEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MINO MACCARI Autoritratto: MINO MACCARI1898-1989AutoritrattoTecnica mista su cartoncinocm. 35x50Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0004: MINO MACCARI AutoritrattoEst. €800-€1,000
ENNIO MORLOTTI Senza titolo: ENNIO MORLOTTI1910-1992Senza titoloOlio su telacm. 30x40Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0005: ENNIO MORLOTTI Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI Vegetazione: ENNIO MORLOTTI1910-1992VegetazioneTecnica mista su cartacm. 28x35Firmato al fronteEtichetta al retro Galleria Ducale, VigevanoPROVENIENZACollezione privata, Milano
0006: ENNIO MORLOTTI VegetazioneEst. €700-€1,000
EZIO ALZANI Paesaggio: EZIO ALZANI1941PaesaggioOlio su tavolacm. 50x70Firmato al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0007: EZIO ALZANI PaesaggioEst. €1,200-€1,500
LUCIO FONTANA Senza titolo: LUCIO FONTANA1899-1968Senza titoloInchiostro su cartacm 49,5x35,5PUBBLICAZIONICatalogo Ragionato, opere su carta, Tomo III pag 1128cod. 63dva17vOrigini n. 19 pag. 567, 1993Il Disegno Italiano, cat.
0008: LUCIO FONTANA Senza titoloEst. €7,000-€9,000Lot Passed
AFRO BASALDELLA Senza titolo, 1960: AFRO BASALDELLA1912-1976Senza titolo, 1960Matita su cartacm. 50x67Firmato e datato al fronteStudio al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0009: AFRO BASALDELLA Senza titolo, 1960Est. €12,000-€15,000Lot Passed
BRUNO CASSINARI Senza titolo, 1987: BRUNO CASSINARI1912-1992Senza titolo, 1987Olio su telacm. 60x50Firma al fronte e al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0010: BRUNO CASSINARI Senza titolo, 1987Est. €5,000-€6,000
FIORENZO TOMEA Candele, anni '40: FIORENZO TOMEA1910-1960Candele, anni '40Olio su tavolacm. 31x23Firma al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0011: FIORENZO TOMEA Candele, anni '40Est. €1,500-€2,000
FELICE CASORATI Figura con chitarra, anni '40: FELICE CASORATI1883-1963Figura con chitarra, anni '40Matita su cartacm. 24x20Firma al fronteAutentica su fotografia a cura della Galleria La Bussola, TorinoPROVENIENZACollezione privata, Milano
0012: FELICE CASORATI Figura con chitarra, anni '40Est. €3,000-€4,000Lot Passed
MARIO TOZZI Testa, 1964: MARIO TOZZI1895-1979Testa, 1964Olio su telacm. 22x33,5Firma e data al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPUBBLICAZIONIMario Tozzi - Catalogo ragionatoVolume IIa cura di Marilena Pasqualial
0013: MARIO TOZZI Testa, 1964Est. €10,000-€12,000
ENOTRIO PUGLIESE Paesaggio Calabrese: ENOTRIO1920-1989Paesaggio CalabreseOlio su tavolacm. 50x70Firma al frontePROVENIENZAGalleria La Barcaccia, RomaCollezione privata, Milano
0014: ENOTRIO PUGLIESE Paesaggio CalabreseEst. €100-€200
ENOTRIO PUGLIESE Strada verso il mare: ENOTRIO1920-1989Strada verso il mareOlio su tavolacm. 60x90Firma al frontePROVENIENZAGalleria Nazionale, RomaCollezione privata, Milano
0015: ENOTRIO PUGLIESE Strada verso il mareEst. €200-€300
MAN RAY Les treize cliches vierges, 1968: MAN RAY1890-1976Les treize cliches vierges, 1968Acquafortecm. 17x23siglata e numerata 18/50 al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0016: MAN RAY Les treize cliches vierges, 1968Est. €1,000-€1,500Lot Passed
SALVADOR DALI Senza titolo: SALVADOR DALI1904-1989Senza titoloLitografiacm. 77x93Firma e numerazione 227/295 al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0017: SALVADOR DALI Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
FILIPPO DE PISIS Paesaggio con carrozza e cavalli, 1932: FILIPPO DE PISIS1896-1956Paesaggio con carrozza e cavalli, 1932Olio su tavolacm. 60,5x89Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Filippo De Pisisregistrata al n. 01700PROVENIENZACollezione
0018: FILIPPO DE PISIS Paesaggio con carrozza e cavalli, 1932Est. €20,000-€30,000Lot Passed
ENNIO MORLOTTI Senza titolo, 1948: ENNIO MORLOTTI1910-1992Senza titolo, 1948Olio su telacm. 60x65Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0020: ENNIO MORLOTTI Senza titolo, 1948Est. €12,000-€15,000Lot Passed
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Senza titolo, anni '50: ENRICO COLOMBOTTO ROSSO1925-2013Senza titolo, anni '50China su carta3 disegni cm. 24x36Firmati e datati al frontePROVENIENZAGalleria Galatea, TorinoCollezione privata, Acqui Terme
0021: ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Senza titolo, anni '50Est. €400-€500Lot Passed
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Senza titolo, 1954: ENRICO COLOMBOTTO ROSSO1925-2013Senza titolo, 1954China su cartacm. 24x36Firmato e datato al frontePROVENIENZAGalleria Galatea, TorinoCollezione privata, Acqui Terme
0022: ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Senza titolo, 1954Est. €100-€150
CAFIERO FILIPPELLI Senza titolo: CAFIERO FILIPPELLI1889-1973Senza titoloOlio su tavolacm. 35x25Firma al fronteTimbro al retro Galleria Il Cavalletto, CecinaPROVENIENZAGallerie Il Cavalletto, CecinaCollezione privata, Milano
0023: CAFIERO FILIPPELLI Senza titoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923: ENRICO PRAMPOLINI1894-1956Uno gnomo, 1923Tecnica mista su cartacm. 27x20Firma e titolo al fronteTimbro del Teatro Narodni, PragaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0024: ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923Est. €400-€500