Day 1 Arte Moderna e Contemporanea 2022-12-02 Auction - 256 Price Results - Farsettiarte in Prato

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Alberto Burri (Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)Josef Albers (Bottrop 1888 - New Haven 1976)
Prato, Prato, Italy

Day 1 Arte Moderna e Contemporanea

I Part Paintings, Drawings, Sculpture and Multiples Prato, Friday 2 December 2022, 3,30 pm Lots 1-264 II Part Contemporary Art Prato, Saturday 3 December 2022, 11,00 am Lots 301-440 Viewing Milan (selection) Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (corner via della Spiga) 17 - 23 November Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm Last day of viewing, Wednsday 23 November, hours 10,00 am - 5,00 pm Viewing Prato Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci) 26 November - 2 December Hours (holiday included) 10,00 am - 7,30 pm It's possible to participate in the auction in person, live on our website platform or though written and telephone bids.
Lot Number: Lowest
Kaws (Jersey City 1974): Holiday - Changbai Mountain (black, brown e snowy white), (2022) Tre sculture in vinile verniciato, multipli cm. 21,5 h. ognuna Firma, titolo e scritta sotto ognuna: Kaws: Holiday / Made in
0001: Kaws (Jersey City 1974)Est. €1,200-€1,800Lot Closed
Love Blue: Love Blue Scultura in polystone verniciato, multiplo, es. 316/500, cm. 14,6x13,8x6,2. Tiratura al verso: 316/500. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In scatola originale.
0002: Love BlueEst. €200-€300Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1990 Serigrafia a colori su carta, es. 52/99 cm. 83,5x213 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1990, tiratura in basso a sinistra: 52/99.
0005: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €1,200-€1,800Lot Closed
Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020): The Umbrellas Cromolitografia cm. 63,8x95 Firma in basso a sinistra: Christo. Scritta in basso a destra: Christo: The Umbrellas, Japan - USA, 1984-91. California, USA Site. / Photo: Wolfgang
0009: Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)Est. €1,000-€1,800Lot Closed
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006): Senza titolo, 1970-73 Acquaforte, es. 2/50 cm. 32,4x21,9 (lastra), cm. 70,5x50,2 (carta) Firma e data in basso a sinistra: Vedova 70/73, tiratura in basso a destra: 2/50: timbro Edizioni del
0010: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Est. €400-€700Lot Closed
Getulio Alviani (Udine 1939 - Milano 2018): Senza titolo / Cromia spettrologica, (1964) Litografia, es. 1/75 cm. 70x69,5 Firma in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 1/75; scritta e firma al verso: [...] / Lito / Alviani
0011: Getulio Alviani (Udine 1939 - Milano 2018)Est. €1,400-€2,000Lot Closed
Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940): Analogie sostitutive, (1970) Serigrafia a colori, es. 8/75 cm. 68,8x52 Firma a matita sul margine in basso a destra: Plessi, tiratura in basso a sinistra: 8/75.
0012: Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)Est. €1,400-€2,000Lot Closed
Balloon Rabbit (Blue): Balloon Rabbit (Blue) Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 313/999, cm. 25x14x13,5. Tiratura sotto la base: 313. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In
0014: Balloon Rabbit (Blue)Est. €500-€800Lot Closed
Josh Smith (Knoxville 1976): Senza titolo, 2009 Olio e spray su tavola da skateboard cm. 79,5x19,5x5 Firma a stencil e numero sul lato superiore della tavola: Josh Smith / 140. Opera unica da una serie di 200 realizzate
0016: Josh Smith (Knoxville 1976)Est. €500-€800Lot Closed
César (Marsiglia 1921 - 1998): Tête a têtes, 1973 Maschera in plastica termoformata, foto stampate su 9 pannelli e due opuscoli, multiplo, es. 75/100 cm. 24x24 (ogni elemento), cm. 88x114 (con cornice) Firma e
0017: César (Marsiglia 1921 - 1998)Est. €500-€800Lot Closed
Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020): Wrapped Reichstag Cromolitografia cm. 69,8x69,9 Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang Volz, @ Christo 1995, Published by Kunstverlag Schumacher GMBH
0018: Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)Est. €1,000-€1,800Lot Closed
Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020): Wrapped Trees, 2003 Cromolitografia cm. 76x57 Firma in basso a sinistra: Christo, firma e data in lastra in alto a sinistra: Christo 1969, scritta a stampa in basso: Christo: Wrapped Trees,
0019: Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)Est. €1,000-€1,800Lot Closed