Design 2011-11-30 Auction - 287 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO

222: Marzio Cecchi8: Jindrich Halabala110: Gio Ponti
Torino, TO, Italy

Design

Italian and international design objects and furniture
Lot Number: Lowest
Seguso: Svuotatasche in vetro rugiadoso con inclusioni in oro. Prod. Seguso, 1930 ca. Firmata Seguso Murano.
0001: SegusoEst. €250-€350
Barovier & Toso: Due svuotatasche in vetro rugiadoso con inclusioni in oro. Prod. Barovier & Toso, 1930 ca. Firmati Barovier & Toso Murano.
0002: Barovier & TosoEst. €300-€400
Del Campo: Due svuotatasche in rame smaltato con decorazioni a disegno geometrico. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca. Firma incisa sotto la base: Del Campo Italy. cm 2,5x16x16; cm 3x16x16
0003: Del CampoEst. €400-€600Lot Passed
Del Campo: Centrotavola in rame smaltato color azzurro con raffiguazioni incise. Prod. Del Campo, Italia, 1983 Firma incisa sotto la base: Del Campo 1983 cm 7x40x30
0004: Del CampoEst. €500-€800Lot Passed
Galileo Chini: Vaso in gres salato con decoro Italia, 1910 ca. Firmato sotto la base: Mugello. h cm 20,5
0005: Galileo ChiniEst. €600-€800Lot Passed
Gio Ponti: Piastrella in terraglia decorata con un cestino di frutta. Prod. Richard Ginori, 1929 Firmata Gio Ponti in alto a destra Marcata Richard Ginori S. Cristoforo Milano 77/609 T cm 14,5x14,5 Literature:
0006: Gio PontiEst. €400-€500Lot Passed
Argenteria d'Arte Milano: Servizio da tè e caffè in argento con vassoio. Italia, 1950 ca. Punzone incusso sotto la base: Argenteria d'Arte Milano-Via Dante Peso tot. gr 4383
0007: Argenteria d'Arte MilanoEst. €2,300-€2,600Lot Passed
Jindrich Halabala: Coppia di poltrone con braccioli in legno curvato e imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1940 ca. cm 73x70x87 Literature: Halabala Jindrich, Vidavatelstvi, Era, 2003
0008: Jindrich HalabalaEst. €2,000-€2,400
Lampada da terra: Lampada da terra a tre punti luce con struttura in ottone. Italia, 1940 ca. h cm 162, largh. max cm 30
0009: Lampada da terraEst. €700-€1,000Lot Passed
Mobile bar: Mobile in legno con bar a scomparsa e anta decorata con tecnica la tecnica "coq d'oeuf". Italia, 1940 ca. cm 112x68x38
0010: Mobile barEst. €900-€1,100Lot Passed
Piero Fornasetti: Tavolino con struttura in ottone lucido e piano in legno litografato e decorato a mano. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 h cm 62, diam. cm 62 Literature: M. Casadio, Fornasetti. L'Artista Alchimista.
0011: Piero FornasettiEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Piero Fornasetti: Portariviste in cartone pressato, litografato e decorato a mano con i motivi degli strumenti musicali. Supporti in ottone lucidato. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. Etichetta sotto la base:
0012: Piero FornasettiEst. €500-€700
Pietro Chiesa (attr.): Portaombrelli in vetro curvato, supporto in metallo e legno laccato. Italia, 1930 ca.
0013: Pietro Chiesa (attr.)Est. €1,200-€1,500
Osvaldo Borsani: Tavolino circolare in legno laccato, piano in marmo bianco cristallino decorato con intarsi di marmi policromi. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. h cm 50, diam. cm 83
0014: Osvaldo BorsaniEst. €2,800-€3,400Lot Passed
Mobile bar: Mobile bar da muro in radica a ribalta e supporti in rame. Italia, 1940 ca. cm 134x139x34
0015: Mobile barEst. €400-€600
Tavolo da salotto: Tavolo da salotto circolare a due piani. Struttura in radica, piano in vetro. Italia, 1940 ca. h cm 58, diam. cm 110
0016: Tavolo da salottoEst. €400-€600Lot Passed
Seguso: Coppia di lampade da parete in vetro trasparente con inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 43x26x9
0017: SegusoEst. €1,000-€1,500
Barovier & Toso: Lampada a sospensione con diffusore formato da elementi a guisa di foglie modellate a mano con inclusioni in oro nella parte centrale. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca. h cm 100, largh. max cm
0018: Barovier & TosoEst. €450-€550
Seguso: Due lampade da parete con diffusore in vetro "a diamante". Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 30x35x25
0019: SegusoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0020: SegusoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0021: SegusoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paolo Venini: Importante lampada da terra con base in ottone, stelo e diffusore in vetro lattimo con inclusioni d'oro. Prod. Venini, Italia, 1938 h cm 178, largh. max cm 38,5 Literature: F. De Boni, I vetri
0022: Paolo VeniniEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Venini: Grande specchiera con cornice in vetro trasparente a torchon con inclusioni d'oro. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 153x175; largh. cornice cm 4,5 Provenienza: Collezione
0023: VeniniEst. €2,000-€3,000
Lampada da terra: Lampada da terra con struttura in vetro soffiato di Murano e ottone. Italia, 1940 ca. h cm 85
0024: Lampada da terraEst. €2,300-€2,500Lot Passed