ASIAN ARTS 2023-02-12 Auction - 467 Price Results - OXIO in Ile-de-France

CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795)NAN Haiyan (1962)CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ASIAN ARTS

CHINESE and JAPONESE arts Porcelains, bronzes, paintings and furnitures
Lot Number: Lowest
CHINE - Début XXe siècle: AMULETTE polylobée à décor d'un qiling monté dans un entourage de huit ruyi Jade blanc ajouré, sculpté et incisé D. 8 cm
0001: CHINE - Début XXe siècleEst. €150-€250
CHINE - XXe siècle: Petit BRÛLE-PARFUM de section rectangulaire, les deux anses archaïsantes Jade sculpté H. 3 cm L. 9 cm
0002: CHINE - XXe siècleEst. €300-€400
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle: Animal fantastique couché Néphrite (jade) blanc à nuances rouilles H. 3,5 cm - L. 6 cm Gerces naturelles
0003: CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleEst. €2,500-€3,000
CHINE - XIXe siècle: Chien de Fô couché Néphrite (jade) blanc-vert sculpté H. 6 cm - L. 12,5 cm
0004: CHINE - XIXe siècleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CHINE - Début XXe siècle: AMULETTE circulaire d'une chauve-souris surmontant deux champignons lingzhi Jade blanc sculpté, ajouré et incisé, tissu tressé D. 7,5 cm
0005: CHINE - Début XXe siècleEst. €200-€300
CHINE - XIXe siècle: Personnage tenant un lotus Jade vert clair sculpté et incisé H. 6 cm
0006: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE - XXe siècle: VASE couvert à décor de végétaux Jade sculpté et incisé, socle de bois H. 21 cm
0007: CHINE - XXe siècleEst. €400-€600
CHINE - XXe siècle: VASE couvert à décor de végétaux et de phénix archaïsants Jade épinard sculpté H. 30,5 cm
0008: CHINE - XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - Début XXe siècle: BRÛLE-PARFUM Serpentine sculptée H. 16,5 cm - L. 20 cm
0009: CHINE - Début XXe siècleEst. €50-€100
CHINE - Vers 1900: Lettré sous les pins Serpentine sculptée et incisée H. 15,5 cm - L. 17,5 cm
0010: CHINE - Vers 1900Est. €500-€800Lot Passed
CHINE - XXe siècle: VASE couvert agrémenté de plusieurs dragons Jadéite sculptée et incisée, socle de bois H. 20 cm - L. 20 cm (hors socle) Petit manque, un élément à recoller,
0011: CHINE - XXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
CHINE - XXe siècle: Dame de cour allongée Jadéite sculptée et incisée H.15,5 cm - L. 23 cm Petits manques
0012: CHINE - XXe siècleEst. €50-€80Lot Passed
CHINE - XXe siècle: Lot comprenant : ANNEAU d'ARCHER, agate. D. 3,5 cm Petite tête de dragon, agate. H. 6 cm BOITE lenticulaire, jadéite. D. 5,5 cm
0013: CHINE - XXe siècleEst. €100-€150
CHINE - Vers 1900: VASE à décor de volatiles parmi les prunus Stéatite sculptée et incisée, socle de bois ajouré H. 10,5 cm
0014: CHINE - Vers 1900Est. €100-€150
CHINE: RINCE PINCEAU figurant une pêche de longévité sur sa branche Agate sculptée H. 3 cm - L. 8 cm
0015: CHINEEst. €60-€80Lot Passed
CHINE - XXe siècle: Feuilles de choux Agate blanche sculptée et incisée H. 24 cm
0016: CHINE - XXe siècleEst. €1,000-€1,500
CHINE - Début XXe siècle: BRÛLE-PARFUM miniature sommé d'un chien de Fô Cristal de roche, socle de bois H. 5,5 cm - L. 6,5 cm
0017: CHINE - Début XXe siècleEst. €50-€60
CHINE - XXe siècle: BITONG à décor de fonds marins en bas-relief Pierre dure verte sculptée H. 19,5 cm - D. 9 cm
0019: CHINE - XXe siècleEst. €400-€500Lot Passed
CHINE - XXe siècle: VASE couvert à décor de dragons en relief Pierre de Vénus sculptée et incisée, socle de bois H. 17 cm
0020: CHINE - XXe siècleEst. €60-€80
CHINE - XXe siècle: Dame de cour accompagnée d'une grue Pierre dure sculptée H. 15,5 cm - L. 11 cm Petits manques
0021: CHINE - XXe siècleEst. €40-€80Lot Passed
CHINE - XIXe ou XXe siècle: SCEAU du prince Cheng Qin Wang Zhang, onzième fils de Qianlong Le décor de neuf dragons dans les flots Pierre de Shoushan sculptée, incisée et patiné Cachet postérieur
0022: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €10,000-€15,000Lot Passed
CHINE - Vers 1900: Musicienne Branche de corail sculptée, socle de bois H. 14,5 cm - L. 18 cm Poids brut 391 g
0023: CHINE - Vers 1900Est. €800-€1,200
CHINE - Vers 1900: Divinité sur un dragon Branche de corail sculptée et incisée H. 15,5 cm Morceau accidenté (à refixer) Poids net 92 g
0024: CHINE - Vers 1900Est. €100-€150