Modern Art and Design 2023-02-26 Auction - 287 Price Results - OXIO in Ile-de-France

Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

Modern Art and Design

Art on paper - Paintings - Sculptures - Glassworks - Ceramics - Furnitrues
Lot Number: Lowest
Ecole contemporaine: Composition en couleur Acrylique sur toile Monogramme EM en bas à droite H. 65 cm - L. 81 cm
0002: Ecole contemporaineEst. €150-€250Lot Passed
Ecole d'Art Brut (XXe siècle): Plateau Beaubourg Lithographie en couleur Signé et daté 1976 en bas à droite H. 48,5 cm - L. 38 cm (vue)
0003: Ecole d'Art Brut (XXe siècle)Est. €100-€120Lot Passed
Tamás LOSSONCZY (1904-2009) - Hungarian artist: Composition abstraite sur fond rouge Sérigraphie Signé et daté 1984 en bas à droite H. 42 cm - L. 30 cm (vue)
0004: Tamás LOSSONCZY (1904-2009) - Hungarian artistEst. €200-€250
Guy BOURDIN (1928 - 1991): Composition Végétale, 1964Encre de Chine sur papierSigné en haut à gauche Envoi au milieu de la composition: " Pour David et Marie-Pierre Salem, une heureuse année qui xbre
0006: Guy BOURDIN (1928 - 1991)Est. €250-€350
Shepard FAIREY (1970): Liberté Egalité Fraternité Lithographie offset Signé à la mine en bas à droite H. 91 cm - L. 60 cm
0007: Shepard FAIREY (1970)Est. €100-€150
Gyula TICHY (1879-1920) - Hungarian artist: Linogravure sur papier Japon 2Lk KiallitasaH. 58,5 cm - L. 41 cm
0008: Gyula TICHY (1879-1920) - Hungarian artistEst. €200-€300
BEN-AVRAM (1941): Les mariés Lithographie rehaussée Justifié 215/300, signature à la mine en bas à droite H. 62 cm - L. 45 cm
0009: BEN-AVRAM (1941)Est. €100-€120Lot Passed
Leonor FINI (1907-1996): Les deux amies Lithographie H. 57 cm - L. 45 cm Justifié 216/275, signé à la mine en bas à droite
0010: Leonor FINI (1907-1996)Est. €150-€200Lot Passed
Ecole du Xxème siècle: Trois fleurs Reproduction en couleur Signé en bas à droite dans la planche H. 46,5 cm - L. 32 cm
0012: Ecole du Xxème siècleEst. €10-€20
[AFFICHE]: Exposition American 50's Aux Galeries Lafayette H. 78 cm - L. 58,5 cm
0013: [AFFICHE]Est. €100-€150
NATALIZIA BO (XXe siècle): Compositions végétales sur fond vert Deux pièces encadrées, huile sur toile marouflée sur panneau Signé en bas à droite H. 98 cm - L. 34 cm
0014: NATALIZIA BO (XXe siècle)Est. €80-€120Lot Passed
Ecole du Xxème siècle: Deux peintures sur vélin à décor de paons dans la végétation H. 52 cm - L. 33 cm H. 53,2 cm - L. 34,5 cm
0015: Ecole du Xxème siècleEst. €200-€300Lot Passed
Kazunari OGATA (1933): Vue de Paris, 1966 Encre et rehauts de gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche H. 30 cm - L. 46 cm (vue)
0016: Kazunari OGATA (1933)Est. €300-€350Lot Passed
Ecole MODERNE: Chèvre Encre et aquarelle sur papier Signé en haut à droite H. 23 cm - L. 16,5 cm
0017: Ecole MODERNEEst. €80-€100Lot Passed
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962): Elégante au chapeau vert Huile sur toile Signé en bas à gauche du cachet de l'atelier Contresigné du cachet sur le châssis et la toile au dos H. 65 cm - L. 54 cm
0018: Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)Est. €3,000-€5,000
Roland CHANCO (1914-2017): Joueuse de guitare Pastel sur papier H. 63,5 cm - L. 48 cm
0018A: Roland CHANCO (1914-2017)Est. €500-€600Lot Passed
Roland CHANCO (1914-2017): Dans l'atelier Huile sur toile Signé en haut à gauche Signé, titré et daté 30.5.99 au dos H. 114 cm - L. 146 cm
0018B: Roland CHANCO (1914-2017)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Henri LINARD (1906-?): Nature morte au bouddha Huile sur toile Signé H. Linard en bas à gauche H. 73 cm - L. 59 cmToile griffée, petits manques de peinture Cadre en stuck doré, abimé
0019: Henri LINARD (1906-?)Est. €150-€200
René SEYSSAUD (1867-1952): Le pont de Chervil Huile sur toile Signé en bas à droite H. 65 cm - L. 81 cm
0020: René SEYSSAUD (1867-1952)Est. €2,000-€3,000
Ecole du XXe siècle: Intérieur à la télévision Huile sur panneau H. 66,5 cm - L. 51 cm Cadre en bois doré
0021: Ecole du XXe siècleEst. €150-€200
Ernest MONTAUT (1879-?): Sujet d'aviation Pastel et crayon sur papierSigné en bas à droite H. 80 cm - L. 44,5 cm
0022: Ernest MONTAUT (1879-?)Est. €100-€150