Subasta 005 2023-03-09 Auction - 128 Price Results - LA INDEPENDENCIA CASA DE SUBASTAS & ANTICUARIO in Cundinamarca

EDUARDO MAC ENTYRE (1929-2014, Argentina)RAFAEL ECHEVERRI (1952-1996, Colombia)BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)
Bogotá D.C., Cundinamarca, Colombia

Subasta 005

Subasta 005 - La Independencia Anticuario - Casa de Subastas
Lot Number: Lowest
Billetera y tarjetero Montblanc: Cuero Incluye estuche original Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0001: Billetera y tarjetero MontblancEst. COP 400,000-COP 520,000
Petaca Barbour 6 oz, S.XX: Acero inoxidable Medidas: 11 x 10 x 2.5 cm Incluye forro original. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0002: Petaca Barbour 6 oz, S.XXEst. COP 250,000-COP 325,000
Petaca Barbour 5 oz, S.XX: Acero inoxidable Medidas: 11 x 10 x 2.5 cm Incluye forro original. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0003: Petaca Barbour 5 oz, S.XXEst. COP 250,000-COP 325,000
Juego licorera y copas estilo Artdeco: Cristal Medidas: 8 x 9 x 9 cm (copas) 24 x 13 x 6 cm (licorera) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0004: Juego licorera y copas estilo ArtdecoEst. COP 600,000-COP 780,000Lot Passed
Botellon Hermes, S.XX: Cristal Medidas: 19 x 8,5 x 8,5 cm (botella) 20 ,5 x 16,5 x 14 cm (Con caja) Incluye estuche original. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0005: Botellon Hermes, S.XXEst. COP 450,000-COP 585,000Lot Passed
Pato Metalico Destapador, S.XX: Medidas: 12 x 9 x 5 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0006: Pato Metalico Destapador, S.XXEst. COP 100,000-COP 130,000
Foto Termometro , AGFA: Alemania Medidas: 52 x 14 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0007: Foto Termometro , AGFAEst. COP 1,200,000-COP 1,560,000Lot Passed
Cigarrera musical estilo Mid-Century: Medidas: 22 x 11 x 11 cm (cerrada) 22 x 30 x 30 cm (abierta) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0008: Cigarrera musical estilo Mid-CenturyEst. COP 350,000-COP 455,000
Florero Rojo de doble asa con motivo floral, 1920: Ceramica Medidas: 16 x 19 x 16 cm Buen estado de conservacion. Presenta pequeña grieta en una de las asas. Coleccion privada.
0009: Florero Rojo de doble asa con motivo floral, 1920Est. COP 300,000-COP 390,000
JESUSITA VALLEJO DE MORA (1904 - 2003 Colombia): Peces verdes en arrecife ,sf. Esmalte sobre ceramica Medidas: 26.5 x 35 x 2 cm Firmado en la parte delantera. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0010: JESUSITA VALLEJO DE MORA (1904 - 2003 Colombia)Est. COP 500,000-COP 650,000Lot Passed
Bandeja Medina CVB: Ceramica Medidas: 38 x 38.5 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0011: Bandeja Medina CVBEst. COP 250,000-COP 325,000
Jarron italiano con paisaje policromado a mano, S.XX: Ceramica Medidas: 37 x 16 x 16 cm Inscripcion: "Pitturato a mano. Adria". Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0012: Jarron italiano con paisaje policromado a mano, S.XXEst. COP 450,000-COP 585,000
ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia): Maiz - Estampilla Quinto Centenario 1492-1992, 1992 Impresion litografica Hoja de 20 estampillas Medidas: 27 x 18 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0013: ANTONIO CARO (1950-2021, Colombia)Est. COP 300,000-COP 390,000
BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia): Animas benditas/Nayade - Conmemoracion 20 años voto femenino en Colombia, 1975 Estampilla correo aereo, Bogotá Impresion litografica Hoja de 25 estampillas Medidas: 22 x 27 cm Buen estado
0014: BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia)Est. COP 300,000-COP 390,000
ANA MERCEDES HOYOS (1942-2014, Colombia): Zenaida - Estampilla Quinto Centenario 1492-1992, 1992 Impresion litografica Hoja de 20 estampillas Medidas: 27 x 18 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0015: ANA MERCEDES HOYOS (1942-2014, Colombia)Est. COP 300,000-COP 390,000
BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia): Estudio para 1/500 - Estampilla Quinto Centenario, 1992 Impresion litografica Hoja de 20 estampillas Medidas: 27 x 18.5 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0016: BEATRIZ GONZALEZ (1938, Colombia)Est. COP 300,000-COP 390,000
Coleccion de afiches de Fernando Botero: Impresion litografica Imprenta Arco, Bogota Medidas: 74 x 67 cm (El arbol) 67 x 66.5 cm (Sin titulo) 74 x 67 cm (20 de julio) 67 x 76 cm (La familia) 88 x 62 cm (Mandarina) 80 x 62 cm (Sin titulo)
0017: Coleccion de afiches de Fernando BoteroEst. COP 300,000-COP 390,000Lot Passed
Coleccion de afiches de arte: Impresion litografica Imprenta Arco, Bogota Medidas variables Conjunto de ocho afiches de Fernando Botero, Ana Mercede Hoyos, Alejandro Obregón, David Manzur, Katty Espinosa y Francisco Antonio
0018: Coleccion de afiches de arteEst. COP 300,000-COP 390,000Lot Passed
Autor Desconocido: Sin Título (Honda, Iglesia del Carmen), sf. Impresion fotografica Medidas: 69 x 43cm Buen estado de conservacion. Presenta algunas manchas en la esquina inferior de la pieza. Coleccion privada.
0019: Autor DesconocidoEst. COP 150,000-COP 195,000
ARNOLDO MICHAELSEN (1897-1963, Chile): Sin titulo (Villa de Leyva), sf. Grabado sobre papel Medidas: 33 x 23 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0020: ARNOLDO MICHAELSEN (1897-1963, Chile)Est. COP 200,000-COP 260,000Lot Passed
MANUEL HUMBERTO RODRIGUEZ - MANUEL H (1902 -2009, Colombia): Plebiscito Cambio Frente Nacional, 1958 Fotografia vintage Medidas: 28 x 28 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0021: MANUEL HUMBERTO RODRIGUEZ - MANUEL H (1902 -2009, Colombia)Est. COP 1,500,000-COP 1,950,000
CARLOS DUQUE (1946, Colombia): Luis Carlos Galan, 1986 Serigrafia sobre papel Medidas: 53.5 x 38 cm Edición 81/100 Firmado por Luis Carlos Galan y Carlos Duque. Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0022: CARLOS DUQUE (1946, Colombia)Est. COP 4,000,000-COP 5,200,000Lot Passed
JOSE GUADALUPE POSADA (1852-1913, Mexico): El 23 de InfanterIa, 1900 Plancha de zinc sobre papel Medidas: 20.8 x 16.8 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0023: JOSE GUADALUPE POSADA (1852-1913, Mexico)Est. COP 550,000-COP 715,000Lot Passed
JOSE GUADALUPE POSADA (1852-1913, Mexico): La dicha por un petatero al Señor de las Maravillas, 1899 Placa de plomo sobre papel Medidas: 17,3 x 22 cm Buen estado de conservacion. Coleccion privada.
0024: JOSE GUADALUPE POSADA (1852-1913, Mexico)Est. COP 550,000-COP 715,000Lot Passed