Auction 6 - Modern & Contemporary Art 2023-03-21 Auction - 144 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano

Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 6 - Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
LUIGI VERONESI Costruzione KH 4, 1985: LUIGI VERONESI1908-1998Costruzione KH 4, 1985Olio su telacm. 40x30Firmato e datato al fronteFirma, titolo e anno al retroTimbro al retro Galleria Cardelli & FontanaAutentica su
0001: LUIGI VERONESI Costruzione KH 4, 1985Est. €3,000-€4,000Lot Passed
LUIGI VERONESI Senza titolo, 1981: LUIGI VERONESI1908-1998Senza titolo, 1981Olio su tavolacm. 25x35Firmato e datato al fronteEtichetta al retro Galleria Cesarea, GenovaArchivio Veronesi su fotografiaPROVENIENZACollezione privata,
0002: LUIGI VERONESI Senza titolo, 1981Est. €3,000-€4,000Lot Passed
UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo, 1971: UMBERTO MASTROIANNI1910-1998Senza titolo, 1971Rilievo su cartonecm. 54x54Autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0003: UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo, 1971Est. €800-€1,000Lot Passed
ENNIO FINZI Il verso del colore, 2001: ENNIO FINZI1931Il verso del colore, 2001Olio su telacm. 50x50Firma al fronteFirma e titolo al retroAutentica su fotografia a cura dell'Archivio FinziPROVENIENZAGalleria Merighi, VarazzeCollezione
0004: ENNIO FINZI Il verso del colore, 2001Est. €700-€800
EUGENIO CARMI Senza titolo, 1984: EUGENIO CARMI1920-2016Senza titolo, 1984Acquerello su cartacm. 30x40Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0005: EUGENIO CARMI Senza titolo, 1984Est. €600-€700
GINO MELONI Immagine, 1958: GINO MELONI1905-1989Immagine, 1958Olio su telacm. 60x78Firma al fronteFirma, data ed etichetta Galleria delle Ore, Milano, al retroPROVENIENZAGalleria delle Ore, MilanoCollezione privata, Milano
0006: GINO MELONI Immagine, 1958Est. €800-€1,200Lot Passed
MARIO NIGRO Senza titolo, 1988: MARIO NIGRO1917-1992Senza titolo, 1988Acquerello su cartoncinocm. 44x68Firma e anno al fronteOpera priva di cornicePROVENIENZAGalleria Soave, Alessandria
0007: MARIO NIGRO Senza titolo, 1988Est. €600-€800
ANGELO SAVELLI L'incendio si propaga: ANGELO SAVELLI1911-1995L'incendio si propagaOlio su telacm. 71x41Firma e titolo al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0008: ANGELO SAVELLI L'incendio si propagaEst. €6,000-€7,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA Spirale, 1952: ROBERTO CRIPPA1921-1972Spirale, 1952Olio su telacm. 45x80Firma e data al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0009: ROBERTO CRIPPA Spirale, 1952Est. €8,000-€10,000Lot Passed
0010: ROBERTO CRIPPA Spirale, 1952Est. €8,000-€10,000Lot Passed
SERGIO ROMITI Trofeo grigio, 1993: SERGIO ROMITI1928-2000Trofeo grigio, 1993Acrilico su telacm. 60x80Firma e data al fronteTitolo al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0011: SERGIO ROMITI Trofeo grigio, 1993Est. €4,000-€5,000
PIERO GUCCIONE Città riflessa, 1967: PIERO GUCCIONE1935-2018Città riflessa, 1967Olio su telacm. 80x60Firma, titolo e anno al retroPUBBLICAZIONIPiero GuccioneSellerio Editore PalermoTav. 17PROVENIENZACollezione privata, Milano
0012: PIERO GUCCIONE Città riflessa, 1967Est. €15,000-€17,000Lot Passed
ALFREDO CHIGHINE Composizione grigio viola, 1961: ALFREDO CHIGHINE1914-1974Composizione grigio viola, 1961Olio su telacm. 65x81Firma e data al fronteFirma, titolo e anno al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZAFinarte, Milano Asta 866 Giugno
0013: ALFREDO CHIGHINE Composizione grigio viola, 1961Est. €7,000-€9,000
ANGELO DOZIO Rondine, 1968: ANGELO DOZIO1941Rondine, 1968Olio su telacm. 60x80Firma, titolo e anno al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0014: ANGELO DOZIO Rondine, 1968Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923: ENRICO PRAMPOLINI1894-1956Uno gnomo, 1923Tecnica mista su cartacm. 27x20Firma e titolo al fronteTimbro del Teatro Narodni, PragaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0015: ENRICO PRAMPOLINI Uno gnomo, 1923Est. €400-€500
MINO MACCARI Senza titolo: MINO MACCARI1898-1989Senza titoloMatita su cartacm. 28x35Firmato al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0016: MINO MACCARI Senza titoloEst. €100-€150
ENNIO MORLOTTI Figure, 1954: ENNIO MORLOTTI1910-1992Figure, 1954China su cartacm. 35x50Firma e data al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0017: ENNIO MORLOTTI Figure, 1954Est. €600-€700Lot Passed
ANDREA CASCELLA Senza titolo: ANDREA CASCELLA1920-1990Senza titoloTecnica mista su cartacm. 49x68Sigla al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0018: ANDREA CASCELLA Senza titoloEst. €200-€300
FAUSTO MELOTTI Disegno, 1972: FAUSTO MELOTTI1901-1986Disegno, 1972Matita su cartacm. 35,5x24,5Firma al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0019: FAUSTO MELOTTI Disegno, 1972Est. €1,500-€1,800Lot Passed
ORFEO TAMBURI Periferia parigina: ORFEO TAMBURI1910-1994Periferia pariginaAcquaforte colorata a mano es. 123/175cm. 40x60Firma e numero tiratura al fronteTimbro a secco ed etichetta "Prospettive d'Arte" al retroPROVENIENZAProspettive
0020: ORFEO TAMBURI Periferia pariginaEst. €100-€200Lot Passed
GOLIARDO PADOVA Autunno, 1971: GOLIARDO PADOVA1909-1979Autunno, 1971Olio su telacm. 45x50Firma al retroEtichetta al retro Galleria Sanseverina, ParmaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0021: GOLIARDO PADOVA Autunno, 1971Est. €600-€800
NINO CAFFE' Senza titolo: NINO CAFFE'1908-1975Senza titoloOlio su tavolacm. 20,5x12,5Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Torino
0022: NINO CAFFE' Senza titoloEst. €600-€700
NINO CAFFE' Pretini: NINO CAFFE'1908-1975PretiniOlio su telacm. 35x25Firma al fronteArchivio n. 803 al retroAutentica su fotografia a cura del Prof. Giorgio BorghiPROVENIENZACollezione privata, Genova
0023: NINO CAFFE' PretiniEst. €1,000-€1,200Lot Passed
VENIERO CANEVARI Senza titolo: VENIERO CANEVARI1926-1988Senza titoloOlio su tavolacm. 18x36Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0024: VENIERO CANEVARI Senza titoloEst. €100-€150Lot Passed