20th Decorative Art & Design 2023-04-29 Auction - 487 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in region centre

Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
ALLARD: ALLARD Roger. Les Feux de la Saint-Jean. Ed. illustree par Luc-Albert Moreau. Paris, Camille Bloch. 1920. Broche, In-4. Usures et accidents. Exemplaire dedicace par Luc-Albert Moreau.
0001: ALLARDEst. €50-€80
MOREAU: Luc-Albert MOREAU vu par ses amis, suivi d'extraits de son livre sur la lithographie et de seize lithographies inedites, avec un portrait de l'artiste par Dunoyer de Segonzac. Paris 1960. Exemplaire
0002: MOREAUEst. €50-€80
MOREAU: MOREAU (Luc-Albert) & DES COURIERES (Edouard). Physiologie de la boxe. Paris, Floury, 1929. In-folio, en ff., couverture imprimee et rempliee. edition illustree de 60 lithographies originales par
0003: MOREAUEst. €60-€100Lot Passed
GRIGORIEV: Boris GRIGORIEV Faces of Russia. Text by Louis Reau, Clare Sheridan, Andre Levinson, Claude Farrere et Andre Antoine. Londres, 1924. In-4 cartonnage illustre de l'editeur. 25 planches hors-texte.
0004: GRIGORIEVEst. €300-€500
RAOU DUFY: Marcelle BERR DE TURIQUE Raoul Dufy. Paris, Librairie Floury, 1930. Un vol. in-4, l'un des 200 exemplaires de tête sur japon, tres frais, numerote, contenant, outre l'eau-forte en frontispice
0006: RAOU DUFYEst. €150-€250
VERVE: VERVE - Revue artistique et litteraire. Volume VI, n°21 et 22. Directeur Teriade. Editions de la revue Verve, Paris. Ex libris Bernard Dufour. Usures et dechirures a la couverture.
0007: VERVEEst. €50-€80
JANSEM: [JANSEM] - CERVANTES Rinconete et Cortadillo. Paris, les Francs Bibliophiles, 1965, in-4 en feuilles sous couv. ill., chemise et emboîtage. Avec 19 lithographies originales en couleurs de Jansem
0008: JANSEMEst. €150-€250
PICASSO: DOMINGUIN Louis-Miguel - BOUDAILLE Georges - PICASSO Pablo. Toros y toreros. Paris, Editions du Cercle d'art, 1962. Seconde edition. In-4. cartonnage de l'editeur, toile et illustre. Legeres usures.
0009: PICASSOEst. €80-€120
BRAYER: BRAYER (Yves) VIALAR (Paul) "Le cheval" Edition d'Art vers 1973, 1 volume In-plano en feuilles sous etui toile havane et fauve, illustre d'un cheval et de la signature de l'artiste - 11 lithographies
0009B: BRAYEREst. €400-€600
KLEE: Paul KLEE (1879-1940) Ein Stübchen in Venedig (petite chambre a Venise). Collotype en couleur. 1933. Signe en haut a gauche. 22 x 30 cm (verre sale).
0010: KLEEEst. €200-€300
BOUCHER: Lucien BOUCHER (1889-1971) Air France Constellation Bleu nuit Planisphere. 1962. Imprimerie.Perceval, Paris. 69 x 100 cm a vue (encadre sous verre)Provenance ancien commandant de bord chez Air France
0011: BOUCHEREst. €200-€300
BAYLE: Luc-Marie BAYLE (1914-2000) d'apres Grand planisphere publicitaire pour la compagnie aerienne thaïlandaise TAI (Transports Aeriens Intercontinentaux). Impression photomecanique, signee dans la
0012: BAYLEEst. €50-€80
DALI: Salvador DALI (1904 -1989) serie Roi, je t attends a Babylone 1973. Gravure en couleurs. Signe et date 1972 au graphite. 62 x 44 cm.Expert Sylvie Collignon
0013: DALIEst. €200-€300
DALI: Salvador DALI (1904-1989) d'apres La Place Saint Marc a Venise . Lithographie en couleur sur papier signee et datee 1974 dans la planche. 56 x 78 cm a vue
0013B: DALIEst. €100-€150
OTERO: Mariano OTERO (ne en 1942) Nu feminin Pastel. Signe en bas gauche. 46 x 35 cm. .
0014: OTEROEst. €1,000-€1,200Lot Passed
BRISS: Sami BRISS [franco-israelien] (ne en 1930) Le Joueur de flûte. Gouache. Signe en bas a droite. 63 x 47 cm. Provenance galerie Romanet, quai de Seine a Paris.
0015: BRISSEst. €700-€800
BRISS: Sami BRISS [franco-israelien] (ne en 1930) La famille attablee. Gouache. Signe en bas a gauche. 50 x 64 cm
0016: BRISSEst. €700-€800
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Vase de fleurs. Crayon gras. Signe et date 1974. 27 x 21 cm
0017: ALIOTTIEst. €50-€80
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Les chaises. Huile sur papier. Signe en bas a gauche, contresigne, titre et date 1975 au dos. 50 x 65 cm (infimes manques de peinture)
0018: ALIOTTIEst. €100-€150
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Composition abstraite dans les teintes bleu et jaune. Huile sur papier fort. Non signe. 50 x 65 cm.
0019: ALIOTTIEst. €80-€120
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Composition abstraite dans les teintes jaune noir et gris. Huile sur papier fort. Non signe. 50 x 65 cm.
0020: ALIOTTIEst. €50-€80
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) La ville. Composition abstraite dans les teintes bleue et noire. Gouache. Signe et date 1985, titre au dos. 27.5 x 35 cm. Contrecolle sur carton. 60 x 80 cm (accidents
0021: ALIOTTIEst. €50-€80
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Sans titre. Reunion d'un pastel et d'une huile sur papier abstraits. Non signe. 50 x 65 cm.
0022: ALIOTTIEst. €50-€80
ALIOTTI: Claude ALIOTTI (1925 - 1989) Homme. Fusain. Signe et titre en bas a droite. 65 x 50 cm (usures)
0023: ALIOTTIEst. €50-€80