Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
182nd Art* Asian Art* Jewelery Auction
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Porzellanfigur "Gänsereiter" - Herend, Ungarn, Porzellan, glasiert, stellenweise polychromEst. €70-€210Lot Passed
0002: Übertopf/Cachepot - Potschappel, Dresden, 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt mit Blumendekor,Est. €60-€180Lot Passed
0003: Porzellanfigur "Tänzerin" - Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1930/40er Jahre, Entwurf: Erna vonEst. €120-€360
0004: Blumenkavalier - Porzellanmanufaktur Sitzendorf, vorm. Gebr.Voigt, auf rundem Sockel stehenderEst. €80-€240Lot Passed
0005: Zwei Tassen mit Untertassen - 19. Jh./um 1900, Porzellan, reicher Golddekor, 1x große Tasse mitEst. €50-€150
0006: Ein Paar Porzellanbilder mit Pâte-sur-pâte-Dekor - Limoges, 20.Jh., auf königsblauemEst. €100-€300
0007: Jardinière - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei,Est. €600-€1,800Lot Passed
0008: Keramikschale- Søholm, Dänemark, tannengrün glasiert, geschweifte Form auf rundemEst. €40-€120Lot Passed
0009: Deckelvase im Empirestil - Fürstenberg, 20.Jh., Porzellan, Amphorenform mit ovoidem Korpus undEst. €60-€180Lot Passed
0010: Konvolut Porzellan - 20. Jh., 10 Teile, 1x Wandteller "Frankfurt am Main / Römerberg /Est. €60-€180Lot Passed
0011: Tänzerfigur - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), weißes Biskuitporzellan,Est. €80-€240Lot Passed
0012: Figur "Madonna mit Kind am Taubenhaus" - Goebel, Entwurf von Charlot Byi, Keramik, polychrom bemalt,Est. €90-€270
0013: Porzellanfigur "Suriya - thailändische Tänzerin" - Goebel, Porzellan, polychrom bemalt,Est. €90-€270Lot Passed
0014: Tierfigur "Delphin" - Goebel, Entwurf von Gerhard Skrobek (1922-2007), weißes Biskuitporzellan,Est. €80-€240
0015: Drei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1xEst. €60-€180Lot Passed
0016: Tierplastik "Schimmel" - Goebel, Keramik, polychrom bemalt, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990,Est. €50-€150Lot Passed
0017: Tierfigur "Stute mit Fohlen" - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1974), Biskuitporzellan, auf derEst. €80-€240Lot Passed
0018: Figur "Eisvogel auf Ast" - Goebel, Keramik, polychrom bemalt, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990Est. €40-€120Lot Passed
0019: Zwei Figurengruppen Hundepaare - Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan, farbig bemalt, 1x PaarEst. €50-€150Lot Passed
0020: Henkelkrug mit Zinndeckel - Westerwald, Ende 19. Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug mitEst. €120-€360Lot Passed
0021: Balustervase - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Handbemalung mit Goldakzenten,Est. €60-€180Lot Passed
0022: Raucherset Teile - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Victoria" mit Blumen- undEst. €60-€180Lot Passed
0023: Zwei Teile Hoechst-Porzellan - 20.Jh., 1x Vase, Trichterform, polychromer Druckdekor, H. ca. 22 cm,Est. €30-€90
0024: Zwei Porzellanfiguren - Hoechst, 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, 1x junge Bäuerin mitEst. €120-€360