Auction 7 Modern & Contemporary Art 2023-05-30 Auction - 135 Price Results - Area Casa D'Aste in Italy

Abbiategrasso (Milano), Italy, Italy

Auction 7 Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
FRANZ BORGHESE Senza titolo, 1987: FRANZ BORGHESE1941-2005Senza titolo, 1987Tecnica mista su cartoncinocm. 20x16Firmato al fronteEtichetta e timbro al retro con provenienzaArchivio Eraldo Di Vita, MilanoPROVENIENZACollezione privata,
0001: FRANZ BORGHESE Senza titolo, 1987Est. €300-€500
RAFFAELE DE GRADA Senza titolo, 1917: RAFFAELE DE GRADA1885-1957Senza titolo, 1917Olio su tela cm. 24,5x31,5Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0002: RAFFAELE DE GRADA Senza titolo, 1917Est. €2,500-€3,000Lot Passed
PRIMO LEVI Senza titolo: PRIMO LEVI1902-1975Senza titoloCarboncino su cartacm. 70x100Firma al fronteDifettiPROVENIENZACollezione privata, Milano
0003: PRIMO LEVI Senza titoloEst. €800-€1,000Lot Passed
GIORGIO DE CHIRICO Manichino metafisico, 1977: GIORGIO DE CHIRICO1888-1978Manichino metafisico, 1977Litografia es. 18/100cm. 52x35Firma e numerazione al fronteAl retro etichetta "Il torchio di Porta Romana", MilanoPROVENIENZACollezione privata,
0004: GIORGIO DE CHIRICO Manichino metafisico, 1977Est. €500-€700
WASSILY KANDINSKY Zeichnung in rosa, 1927/1952: WASSILY KANDINSKY1866-1944Zeichnung in rosa, 1927/1952Edizione litograficacm. 30,5x23,5Edizione a cura di Studio Arcay, ParigiMonogramma e data su lastra di stampaPUBBLICAZIONIEdition Art d'Aujourd'
0005: WASSILY KANDINSKY Zeichnung in rosa, 1927/1952Est. €200-€300Lot Passed
MARINO MARINI Senza titolo: MARINO MARINI1901-1980Senza titoloIncisione es. X/XXcm. 70x50Firma al fronteTimbro a secco Luigi De Tullio stampatoreEtichetta al retro Galleria Forma Paolo Minetti, GenovaPROVENIENZACollezione
0006: MARINO MARINI Senza titoloEst. €300-€500
PIERO GUCCIONE Zona d'ombra, 1972: PIERO GUCCIONE1935-2018Zona d'ombra, 1972Acquaforte p.a.cm. 50x70Firma e sigla p.a. al frontePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0007: PIERO GUCCIONE Zona d'ombra, 1972Est. €300-€400Lot Passed
NINO CAFFE' Senza titolo: NINO CAFFE'1908-1975Senza titoloTecnica mista su cartacm. 21x30Firma al fronteAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Parma
0008: NINO CAFFE' Senza titoloEst. €300-€400
PROFERIO GROSSI Senza titolo, 1983: PROFERIO GROSSI1923-2000Senza titolo, 1983Olio su tavolacm. 50x70Firma e data al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACentro Arti Visive, SoresinaCollezione privata, Parma
0009: PROFERIO GROSSI Senza titolo, 1983Est. €300-€400
ANTONIO BUENO Concertino: ANTONIO BUENO1918-1984ConcertinoMultiplo XXIV/XXVcm. 59x70Numero tiratura al retroFirma di autenticazione su catalogo a cura di Studio R.G.B., FiesolePROVENIENZACollezione privata, Parma
0010: ANTONIO BUENO ConcertinoEst. €600-€800
PIETRO ANNIGONI Senza titolo: PIETRO ANNIGONI1910-1988Senza titoloOlio su tavolacm. 50x70Firma al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Torino
0011: PIETRO ANNIGONI Senza titoloEst. €4,000-€6,000
MARIO TOZZI Donna e cometa, 1978: MARIO TOZZI1895-1979Donna e cometa, 1978Olio su telacm. 55x46Firma al fronteTitolo al retroPUBBLICAZIONIMario Tozzi - Catalogo ragionatoVolume IIpag. 427 al n. 78/7Ed. Giorgio
0012: MARIO TOZZI Donna e cometa, 1978Est. €20,000-€25,000
MARINO MARINI Cavalli e Cavalieri, 1972: MARINO MARINI1901-1980Cavalli e CavalieriLitografia es. E.A.cm. 43x53Firma al fronteEditori: Societe Internationale d'Art XXe secle & Leon Amiel, ParigiAl retro etichetta Jane Kahan Gallery, New
0013: MARINO MARINI Cavalli e Cavalieri, 1972Est. €400-€600Lot Passed
DOMENICO PURIFICATO Senza titolo: DOMENICO PURIFICATO1915-1984Senza titoloTecnica mista su carta intelatacm. 70x50Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0014: DOMENICO PURIFICATO Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
FRANCO ROGNONI L'Attesa, 1961: FRANCO ROGNONI1913-1999L'Attesa, 1961Olio su telacm. 50x61Firma e anno al fronteAl retro etichetta Galleria Dell'Annunciata, MilanoPROVENIENZACollezione privata, Milano
0015: FRANCO ROGNONI L'Attesa, 1961Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MASSIMO CAMPIGLI La passeggiata in blu, 1965: MASSIMO CAMPIGLI1895-1971La passeggiata in blu, 1965Olio su telacm. 44x50Firma e data al fronteAl retro: etichetta Fondazione Amleto Bertoni, SaluzzoTimbro Galleria Bergamini, MilanoAutentica su
0016: MASSIMO CAMPIGLI La passeggiata in blu, 1965Est. €30,000-€40,000
CARLO PACE Senza titolo, 1991: CARLO PACE1937-2011Senza titolo, 1991Tecnica mista su cartoncinocm. 13x35Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0017: CARLO PACE Senza titolo, 1991Est. €200-€300Lot Passed
LUCA ALINARI Senza titolo: LUCA ALINARI1943-2019Senza titoloOlio su tavola diametro cm. 30Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0018: LUCA ALINARI Senza titoloEst. €500-€700
GIANCARLO BARGONI Senza titolo, 1972: GIANCARLO BARGONI1936Senza titolo, 1972Tecnica mista su cartacm. 45x69Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0019: GIANCARLO BARGONI Senza titolo, 1972Est. €200-€300Lot Passed
GIANCARLO BARGONI Senza titolo, 1960: GIANCARLO BARGONI1936Senza titolo, 1960Tecnica mista su cartacm. 36x65Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0020: GIANCARLO BARGONI Senza titolo, 1960Est. €200-€250Lot Passed
ATTILIO FORGIOLI Fontana, 1972: ATTILIO FORGIOLI1933Fontana, 1972Pastelli su cartacm. 27x39,5Firma e anno al fronteEtichetta al retro Galleria d'Arte Nuova 13, AlessandriaPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0021: ATTILIO FORGIOLI Fontana, 1972Est. €150-€250
CESARE PEVERELLI Senza titolo, anni '60: CESARE PEVERELLI1922-2000Senza titolo, anni '60Tecnica mista su faesitecm. 72x52Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0022: CESARE PEVERELLI Senza titolo, anni '60Est. €1,200-€1,500Lot Passed
ROBERTO CRIPPA The Moon, 1971: ROBERTO CRIPPA1921-1972The Moon, 1971Tecnica mista su tavolacm. 54x46Firma, titolo e anno al retroTimbro Galleria Sant'Erasmo, MilanoAutentica su fotografia a cura di Roberto Crippa
0023: ROBERTO CRIPPA The Moon, 1971Est. €2,000-€3,000
FRANCESCO TABUSSO Senza titolo, c. 1990: FRANCESCO TABUSSO1930-2012Senza titolo, c. 1990Tempera su cartoncino cm. 55x55Sigla al frontePROVENIENZACollezione privata, Torino
0024: FRANCESCO TABUSSO Senza titolo, c. 1990Est. €600-€800Lot Passed