20th Decorative Art & Design 2023-07-18 Auction - 403 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in Region Centre

MATHIEU GEORGESRAFFELALAIN CHERVET
Blois, Region Centre , France

20th Decorative Art & Design

Lot Number: Lowest
TOFFOLI: Louis TOFFOLI (1907-1999) : Famille mexicaine. Lithographie sur velin d'arches numerotee 59/125 et signee en bas à droite. 47 x 66 cm. Certificat d'authenticite Galerie Artco du 26/03/1984.
0001: TOFFOLIEst. €50-€80
BUFFET: Bernard BUFFET (1928-1999) : Anemones et tulipes. Lithographie. Signe. N°135/150. Certificat d'authenticite Galerie Artco du 26/03/1984. 66 x 50 cm
0002: BUFFETEst. €200-€300
GARCIA FONS: Pierre GARCIA-FONS (1928-2016) : La coupe de fruits. Epreuve d'artiste dedicacee et signee au graphite dans la marge. 69 x 50 cm. En feuille. Petites usures. On joint : - Alain BONNEFOY (ne en 1937)
0003: GARCIA FONSEst. €50-€80
BASQUIAT: Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) d'apres : Skull. Serigraphie en couleurs. Edition Rupert JASEN SMITH. Numerote en bas à droite 75/100. Dimensions : 70 x 47.5 cm à vue
0004: BASQUIATEst. €150-€200
HARING: Keith HARING (1958-1990) d'apres : Sans titre. Serigraphie en couleurs signee dans la planche, porte le cachet de The Keith Haring Estate. Numerotee 20/150. 49 x 69 cm à vue
0005: HARINGEst. €150-€200
MATHIEU: Georges MATHIEU (1921-2012) : Composition. Lithographie en couleurs sur papier japon, signee en bas à droite. 46 x 38 cm. Bel encadrement (quelques usures).
0006: MATHIEUEst. €150-€200
COLANI: Luigi COLANI (1928-2019): Portfolio de cinq lithographies de dessins industriels futuristes représentant voiture, avions, architecture. Chaque lithographie signée. Editeur Rudolf Vieler,
0007: COLANIEst. €60-€100Lot Passed
HAMILTON: David HAMILTON. Le Galet blanc - La classe de danse - Filles-fleurs. Trois portfolios 42 x 30 cm. Editions Agep, 1980. Usures.
0008: HAMILTONEst. €100-€150
LE CORBUSIER: LE CORBUSIER : Entretien (avec les etudiants des ecoles d'architecture) Edition de minuit 1957. Dim : H.21,4 x L.21,5 x P.1,5 cm
0008B: LE CORBUSIEREst. €50-€60
SEISSER: Jean Seisser : Herve DI ROSA Graphic, à La Rochelle. Catalogue exposition 6 juillet au 19 août 2012. Fage Editions. 2012
0009: SEISSEREst. €50-€60
DAVIN: DAVIN - XXe siecle : Nu feminin. Dessin sur papier gauffre. Signe en bas à droite et date 04. 25 x 19 cm
0009B: DAVINEst. €50-€60
JABER: JABER (1938-2021) : Portrait. Technique mixte. Signe en bas à gauche. Date 97. 47,5 x 23 cm
0010: JABEREst. €50-€80
LORJOU: Bernard LORJOU, Yvonne MOTTET, Jean BOURET : L'Homme temoin. Mouvement anti-abstrait, 3e manifeste. Affiche -et violente diatribe- publiee à l'occasion de l'exposition l'Homme temoin et la
0011: LORJOUEst. €50-€60
LORJOU: Bernard LORJOU (1908-1986) : Portrait de femme. Crayon. Signe en bas à droite. 64 x 48 cm. Taches
0011C: LORJOUEst. €250-€350Lot Passed
BASQUIAT: Jean Michel BASQUIAT (1960- 1988) d'apres : Sans titre. Serigraphie en couleurs numerotee 91/100. Dimensions de la feuille: 70 x 50 cm. Tampon sec de l'editeur en bas à droite: Rupert Jasen Smith.
0012: BASQUIATEst. €150-€200
BASQUIAT: Jean Michel BASQUIAT (1960- 1988) d'apres: Sans titre. Serigraphie en couleurs numerotee 53/100. Dimensions de la feuille: 50 x 70 cm. Tampon sec de l'editeur en bas à droite: Rupert Jasen Smith.
0013: BASQUIATEst. €150-€200
PICASSO: Pablo PICASSO (1881-1973), d'apres : Le Singe. 1936. (Pl. 12 pour Picasso / Eaux-fortes originales / pour des textes de / Buffon, Paris, Fabiani, 1942). Offset. Non signe. 26 x 19 cm à vue.
0013B: PICASSOEst. €50-€60
STEPANOVA: Varvara Fiodorovna STEPANOVA (1894-1958) : Composition aux personnages. Technique mixte signee en bas à droite. 48 x 61cm à vue
0014: STEPANOVAEst. €400-€600
GERLES: Georges LEVEQUE dit GERLES (1919-2021) : Paysage du nord. Huile sur toile marouflee sur isorel . Signee en bas. 50 x 61 cm. Contresignee et annotee à l'arriere
0015: GERLESEst. €200-€300
TOLMER: Roger TOLMER (1908-1988) : Paravent à quatre panneaux de bois peints à decor d'oiseaux. Signe en bas à droite. 141 x 155 cm. Usures.
0016: TOLMEREst. €100-€200
POP ART: Travail FRANCAIS vers 1970 : Serigraphie sur feuille plastique à suspendre à motifs Pop Art en noir sur fond miroir. Usures. H.60,6 x L.90,5 cm
0017: POP ARTEst. €50-€80
GAVEAU: Claude GAVEAU (1940) : Composition. Huile sur toile. Signee en bas à droite. 66 x 50 cm. Legers manques de peinture
0018: GAVEAUEst. €100-€150
MALAVAL: Robert MALAVAL (1937-1980) : Lithographie en couleurs, numerotee 34/100 et signee. 99 x 64 cm. Petites usures, marques.On joint un livre sur l'artiste Malaval paillettes et pastels 1973-1980
0019: MALAVALEst. €50-€60
PERKINS: Philip PERKINS (1907 - 1970), peintre americain : Portrait d une femme assise sur un fauteuil. Huile sur toile. Periode parisienne, vers 1935. Dim. 99 x 81 cm
0020: PERKINSEst. €400-€500