Murano Glass 2023-09-19 Auction - 151 Price Results - Incanto in TO

Carlo Scarpa, Coppa della serie Corrosi
Fulvio Bianconi, Vaso della serie Pezzati
Mary Ann Toots Zynsky, Cuore
Torino, TO, Italy

Murano Glass

Selection of Art Glass from the most important Murano furnaces.
Lot Number: Lowest
Vittorio Zecchin, Piatto mod. 1301 CV/1754 MVM : Piatto mod. 1301 CV/1754 MVM.Vetro soffiato trasparente azzurro con fondo baccellato, superficie leggermente iridata.Prod. M.V.M. Cappellin & C., 1920 ca.h cm 6,5, diam. cm 35LITERATURE: Marino
0100: Vittorio Zecchin, Piatto mod. 1301 CV/1754 MVM Est. €300-€600Lot Passed
Vittorio Zecchin, Vaso con piede a disco : VasoVetro soffiato acquamare con piede a disco e anse laterali blu fortemente iridate.Prod. Cappellin Venini & C. Murano 1921-1923Il modello corrisponde al n. 1890 del catalogo Cappellin Venini,
0101: Vittorio Zecchin, Vaso con piede a disco Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Murano, Vaso costolato : VasoVetro soffiato trasparente di colore rosso rubino decorato con costolature.Prod. Murano, 1930 ca.h cm 24,5, largh. cm 16
0102: Murano, Vaso costolato Est. €500-€700Lot Passed
Vittorio Zecchin, Vaso mod. 5300 : Vaso mod. 5300Vetro soffiato trasparente rosso rubino leggermente costolato.Prod. M.V.M. Cappellin & C. Murano.Disegno del 1922-1926, Il modello corrisponde al n. 5300.h cm 34, largh. cm
0103: Vittorio Zecchin, Vaso mod. 5300 Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Guido Balsamo Stella, Coppa : CoppaVetro soffiato rosa decorato alla mola con figure femminili su delfini.Prod. S.A.L.I.R., 1930 ca.h cm 23, diam. cm 20
0104: Guido Balsamo Stella, Coppa Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Vedar, Scatola con coperchio : Scatola con coperchioVetro soffiato incolore, superficie decorata con smalti policromi a soggetto animalier.Prod. Vedar, 1930 ca.Firma sul decoro del coperchio Vedar.h cm 9, diam. cm 10
0105: Vedar, Scatola con coperchio Est. €150-€350
Vedar, Vaso Neoclassico : VasoVetro soffiato incolore, superficie decorata con smalto nero a soggetto neoclassico.Prod. Vedar, 1930 ca.Firmato Vedar XVIII.h cm 15, diam. cm 27
0106: Vedar, Vaso Neoclassico Est. €300-€600
Vedar, Vaso Neoclassico : VasoVetro soffiato incolore, superficie decorata con smalto nero a soggetto neoclassico.Prod. Vedar, 1930 ca.Firmato XVIII Vedar.h cm 27, largh. cm 13,5
0107: Vedar, Vaso Neoclassico Est. €300-€600Lot Passed
Fratelli Toso, Vaso a murrine con anse : VasoVetro soffiato lavorato a murrine policrome con anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1910 ca.h cm 22, largh. cm 12
0108: Fratelli Toso, Vaso a murrine con anse Est. €400-€600Lot Passed
Fratelli Toso, Vaso con macchie policrome : Vaso a macchieVetro soffiato in pasta vitrea nera lavorato a macchie policrome e avventurina, con due anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 23,5, largh. cm 11
0109: Fratelli Toso, Vaso con macchie policrome Est. €600-€800Lot Passed
Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine : Piccolo vasoVetro soffiato a murrine policrome con due anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 7,5, largh. cm 13
0110: Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine Est. €300-€600
Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine : Piccolo vasoVetro soffiato a murrine bianco/rosse con due anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 11, largh. cm 12
0111: Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine Est. €300-€500Lot Passed
Fratelli Toso, Piccola brocca a murrine : Piccolo broccaVetro soffiato a murrine policrome con ansa applicata a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 10, largh. cm 9
0112: Fratelli Toso, Piccola brocca a murrine Est. €200-€400
Fratelli Toso, Tre piccoli vasi a murrine : Tre piccoli vasi.Vetro soffiato lavorato a murrine policrome con anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 10, largh. cm 5; h cm 5, largh. cm 4; h cm 4, largh. cm 12
0113: Fratelli Toso, Tre piccoli vasi a murrine Est. €400-€600
Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine : Piccolo vasoVetro soffiato blu cobalto decorato con murrine a guisa di margherita, con due anse applicate a caldo.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.h cm 9, largh. cm 7
0114: Fratelli Toso, Piccolo vaso a murrine Est. €300-€600Lot Passed
Fratelli Toso, Piccola coppa a murrine : Piccola coppaVetro soffiato a murrine policrome con bordo ondulato.Prod. Fratelli Toso, 1920 ca.diam. cm 10,5
0115: Fratelli Toso, Piccola coppa a murrine Est. €200-€400Lot Passed
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 25,5x20,5
0116: Murano, Portaritratti Est. €400-€600
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 27x22
0117: Murano, Portaritratti Est. €400-€600
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 33x26,5
0118: Murano, Portaritratti Est. €600-€800
Barovier & Toso, Piccolo specchio da parete : Piccolo specchio da pareteVetro cordonato trasparente con decoro in verde e applicazione di foglia d'oro, vetro specchiato.Prod. Barovier & Toso, anni '40Etichetta Bottega del Mago.h cm 41, largh. cm
0119: Barovier & Toso, Piccolo specchio da parete Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 38x28,5
0120: Murano, Portaritratti Est. €600-€800
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 38x30
0121: Murano, Portaritratti Est. €800-€1,200
Murano, Portaritratti : PortaritrattiOttone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 34x26
0122: Murano, Portaritratti Est. €600-€800
Murano, Portaritratti : Portaritratti.Ottone, cornice in vetro soffiato cristallo lavorato a torciglione.Prod. Murano, 1940 ca.cm 34x27
0123: Murano, Portaritratti Est. €700-€900