Modern & Contemporary Art 2023-09-27 Auction - 350 Price Results - Wettmann in Nordrhein Westfalen

Richard Hamilton (1922 London - 2011 ebenda) (F)Alexander Calder (1898 Philadelphia - 1976 New York) (F)Rupprecht Geiger (1908 München - 2009 ebenda) (F)
Essen, Nordrhein Westfalen, Germany

Modern & Contemporary Art

Modern, Post War & Contemporary Art of Painting, Drawing, Graphic & Sculpture. This auction is a live online auction with video broadcast, but without hall audience.
Lot Number: Lowest
Otmar Alt (1940 Werningerode): Die Stadtkatze, Öl auf Leinwand, 50 cm x 39,5 cm Leinwandmaß, signiert und 2001 datiert, verso ebenfalls auf Keilrahmen signiert und 2001 datiert Otmar Alt (1940 Werningerode) The city
0003: Otmar Alt (1940 Werningerode)Est. €800-€1,200
Horst Antes (1936 Heppenheim) (F): Kopffüßler, Collage auf einer Lithografie auf Papier, 69 cm x 49 cm Sichtmaß, signiert, 70/150 nummeriert, Papier leicht fleckig Horst Antes (1936 Heppenheim) (F) Cephalopod,
0004: Horst Antes (1936 Heppenheim) (F)Est. €350-€500Lot Passed
Horst Antes (1936 Heppenheim) (F): Großes Dorf, Farblithografie auf Bütten, 67 cm x 104 cm Blattmaß, 53/300 nummeriert, signiert, leicht knickfaltig, minimal stockfleckig, leichte Kratzer im Bildfeld, gerollt Horst
0005: Horst Antes (1936 Heppenheim) (F)Est. €350-€450Lot Passed
Jan Balet (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac): 'Vergesst unsere Kolonien nicht', Öl auf Malkarton, 40 cm x 50 cm Werkmaß, signiert, verso betitelt, partiell minimale Kratzspuren auf der Oberfläche Jan Balet (1913 Bremen - 2009
0007: Jan Balet (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac)Est. €600-€850
Stephan Balkenhol (1957 Fritzlar) (F): Halbakt, Farblithografie auf Papier, 63 cm x 40 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 1997 datiert, Blatt gewellt, montiert, lichtrandig und vergilbt, partiell leicht stockfleckig Stephan
0008: Stephan Balkenhol (1957 Fritzlar) (F)Est. €250-€350
Stephan Balkenhol (1957 Fritzlar) (F): Mann in Hemd und Hose, Farblithografie auf Papier, 60 cm x 43,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 1997 datiert, Blatt montiert, leicht gebräunt, partiell leicht stockfleckig Stephan
0009: Stephan Balkenhol (1957 Fritzlar) (F)Est. €250-€350
Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln): Kleine Komposition, Mischtechnik auf grobem Papier, 28,5 cm x 23 cm Passepartoutinnenmaß, monogramiert, 68 datiert, Provenienz: direkt beim Künstler erworben Gerd Baukhage (1911 Herten
0010: Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln)Est. €250-€350
Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln): 'Komposition' mit freien Formen, Mischtechnik auf Leinwand, 50 cm x 55 cm Leinwandmaß, verso signiert, datiert, betitelt, gewidmet, partiell minimal craqueliert, Provenienz: direkt beim
0011: Gerd Baukhage (1911 Herten - 1998 Köln)Est. €450-€650
Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F): Hirsch und Hut, Radierung auf Papier, 9,9 cm x 10,9 cm Plattenmaß, 38 cm x 28 cm Blattmaß, XII/XXXV nummeriert, signiert, gewidmet, partiell minimal fleckig, an den oberen Ecken montiert
0023: Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F)Est. €600-€750
Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F): Gletscher, aus der Mappe 'Holzschnitte', Holzschnitt auf BFK Rives (Wasserzeichen), 50 cm x 65 cm Blattmaß, XLV/L nummeriert, signiert, 1950 datiert, montiert, minimal lichtrandig, Literatur:
0024: Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F)Est. €750-€900