Jewelry & Watches | Interior & Antiques 2023-12-01 Auction - 403 Price Results - Wettmann in Nordrhine Westfalia

Damenring mit BrillantbesatzCassina Chaiselongue 'LC4', Entwurf von Le Corbusier (1887-1965)Jaeger-LeCoultre Atmos Tischuhr Fontainebleau
Essen, Nordrhine Westfalia, Germany

Jewelry & Watches | Interior & Antiques

Jewelry, luxury watches, design, interiors and antiques | LIVE: no extra charges | no extra charges
Lot Number: Lowest
Ungefasster Brillant: Ungefasster Brillant Diamant im modernen Brillantschliff, 1,074 ct, F, if, Zertifikat von 1973 anbei Unset brilliant cut diamond Modern brilliant cut diamond, 1.074 ct, F, if, certificate 1973
0001: Ungefasster BrillantEst. €1,800-€2,200
Solitärring: Solitärring 750 Weißgold, punziert, Diamant im Brillantschliff, ca. 1,10 - 1,15 ct, G, vvs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 4,5 g Solitaire ring 750 white gold, hallmarked,
0002: SolitärringEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Solitärring: Solitärring 585 Weißgold, punziert, Diamant im Brillantschliff, ca. 0,40 ct, H, si, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 2,7 g Solitaire ring 585 white gold, hallmarked, brilliant cut
0003: SolitärringEst. €400-€700Lot Passed
Damenring mit Brillant-Onyxbesatz: Damenring mit Brillant-Onyxbesatz 750 Weißgold, geprüft, ca. 70 Pavé gefasste Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,70 ct, H, vs-si, 14 Onyxtropfen im Cabochonschliff,
0005: Damenring mit Brillant-OnyxbesatzEst. €550-€750
Damiani Armband mit Brillantbesatz: Damiani Armband mit Brillantbesatz Italien, Valenza, 750 Weißgold, punziert, dazu Markenpunze, ca. 550 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 5,50 ct, G-H, vvs-si, Länge 17,5 cm, Gewicht
0007: Damiani Armband mit BrillantbesatzEst. €3,500-€5,000
Damiani Damenring mit Brillantbesatz: Damiani Damenring mit Brillantbesatz Italien, Valenza, 750 Weißgold, punziert, ca. 120 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 1,20 ct, G-H, vvs-vs, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 15 g
0008: Damiani Damenring mit BrillantbesatzEst. €750-€1,000
Raubkatzenring mit Brillantbesatz: Raubkatzenring mit Brillantbesatz 750 Weißgold, geprüft, ca. 250 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 5,00 ct, G-H, vvs-si, 2 Smaragde und 1 Saphir, gesamt ca. 0,05 ct, Ringdurchmesser
0009: Raubkatzenring mit BrillantbesatzEst. €2,200-€3,500
Libellenbrosche mit Brillantbesatz: Libellenbrosche mit Brillantbesatz 585 Weißgold, gepüft, ca. 80 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 2,35 ct, G-H, vvs-vs, 3,5 cm x 5,1 cm, Gewicht ca. 8,5 g Dragonfly brooch set
0010: Libellenbrosche mit BrillantbesatzEst. €950-€1,500
Kordelkette mit Brillantanhänger: Kordelkette mit Brillantanhänger Anhänger 750 Weißgold, geprüft, Verschluss 750 Weißgold, punziert, 92 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 4,60 ct, G-H, vvs-pi, an der
0011: Kordelkette mit BrillantanhängerEst. €2,300-€3,000Lot Passed
Runder Brillantanhänger: Runder Brillantanhänger 750 Weißgold, punziert, 107 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 1,07 ct, F-H, vvs-vs, die zwei inneren Ringe und der einzelne Brillant lose beweglich zwischen 2
0012: Runder BrillantanhängerEst. €850-€1,200
Damenring mit Diamantbesatz: Damenring mit Diamantbesatz 750 Weißgold, geprüft, 75 Diamanten im Brillant- und Prinzessschliff, gesamt ca. 1,33 ct, H, vs-pi, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 9,9 g Ladies ring set
0013: Damenring mit DiamantbesatzEst. €600-€900
withdrawn: withdrawn
0014: withdrawnEst. €20-€30Lot Passed
Damenring 'Stardust': Damenring 'Stardust' 750 Weißgold, punziert, 13 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 1,56 ct, H, vs1-vs2, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 22,4 g, Ringschiene mit leichten Tragespuren
0015: Damenring 'Stardust'Est. €1,300-€2,000
Niessing Spannring 'Aura': Niessing Spannring 'Aura' 750 Rot-/Graugold im Verlauf, punziert, dazu Markenpunze, Diamant im Brillantschliff, 0,35 ct, J, vs, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 21,1 g, Original-Filztasche und
0016: Niessing Spannring 'Aura'Est. €1,600-€2,000
Damenring mit Brillantbesatz: Damenring mit Brillantbesatz 750 Gelbgold, geprüft, 26 Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,26 ct, H, vvs-vs, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 20,4 g, Ringschiene mit minimalen
0017: Damenring mit BrillantbesatzEst. €750-€1,000
Werner Häring Damenring 'Stardust': Werner Häring Damenring 'Stardust' 750 Roségold, punziert, 48 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff, gesamt ca. 2,00 ct, G-H, vs-si, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 26 g,
0018: Werner Häring Damenring 'Stardust'Est. €1,400-€1,700
Solitärring: Solitärring 750 Gelbgold, punziert, Diamant im Brillantschliff, ca. 1,30 ct, G-H, pi, Ringdurchmesser 22,5 mm, Gewicht ca. 21,3 g Men's solitaire ring 750 yellow gold, hallmarked, brilliant
0019: SolitärringEst. €1,500-€2,400Lot Passed
Damenring mit Smaragdbesatz: Damenring mit Smaragdbesatz 750 Gelb- und Weißgold, Smaragd im Emeraldschliff, Kolumbien, 2,14 ct, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 16,7 g, Ringschiene mit leichten Tragespuren, Smaragd mit
0020: Damenring mit SmaragdbesatzEst. €4,900-€6,000Lot Passed
Solitärring: Solitärring 750 Gelb- und Weißgold, punziert, Diamant im Brillantschliff, ca. 1,00 ct, I, pi, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 12 g, Ringschiene mit Tragespuren Solitaire ring 750
0021: SolitärringEst. €800-€1,400
Solitärring: Solitärring 750 Gelb- und Weißgold, punziert, Diamant im Brillantschliff, 1,15 ct, H, vs, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 15,3 g, Beleg des Goldschmieds anbei Solitaire ring 750
0022: SolitärringEst. €1,800-€2,400
Solitärring: Solitärring 750 Gelbgold und Platin, punziert, Diamant im Brillantschliff, ca. 1,08 ct, F, si, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 10 g, leichte Tragespuren, Kopie eines Wertgutachtens von 2022
0023: SolitärringEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Damenring mit Brillantbesatz: Damenring mit Brillantbesatz 585 Gelbgold, geprüft, zentraler Diamant im Brillantschliff, ca. 2,50 ct, die übrigen Brillanten gesamt ca. 0,60 ct, G-H, vvs-vs, Ringdurchmesser 17 - 17,5 mm,
0024: Damenring mit BrillantbesatzEst. €4,500-€6,000