Design First 2023-12-12 Auction - 260 Price Results - Incanto in TO

Torino, TO, Italy

Design First

Selection of XX and XXI Century Fine Furniture, Objects and Lights.
Lot Number: Lowest
Bruno Gambone, Brocca: BroccaTerracotta con smalto bianco e marrone.1970 ca.Sotto la base firmato: Gambone Italy.h cm 18, diam. cm 18
0100: Bruno Gambone, BroccaEst. €500-€700Lot Passed
Bruno Gambone, Brocca: BroccaTerracotta con smalto bianco e marrone.1970 ca.Sotto la base firmato: Gambone Italy.cm 31x32x31
0101: Bruno Gambone, BroccaEst. €1,500-€2,000
Guido Gambone, Vaso: Vaso Ceramica smaltata con decori policromi.1950 ca.Firma dell'artista con marchio dell'asinello sotto la base.cm 21x14
0102: Guido Gambone, VasoEst. €500-€700
Bruno Gambone, Due piccoli vasi: Due piccoli vasi a collo strettoGres.1970 ca.Firmati sotto la base: Gambone Italy.cm 19x10x7, cm 17x12x7
0103: Bruno Gambone, Due piccoli vasiEst. €400-€600
Bruno Gambone, Grande vaso con ansa: Grande vaso con ansaGres smaltato monocromo.1960 ca.Sotto la base firmato: Gambone Italy.cm 49x22,5x8,5
0104: Bruno Gambone, Grande vaso con ansaEst. €1,600-€1,800
Giovanni Gariboldi, Grande portaombrelli: Grande portaombrelliCeramica smaltata bicolore.Prod. Richard Ginori, 1940 ca.Marchio del produttore sotto la base.cm 51x41x18
0105: Giovanni Gariboldi, Grande portaombrelliEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Antonia Campi, Portaombrelli: PortaombrelliCeramica smaltata con decoro a rilievo.Prod. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1955 ca.Marchio della manifattura sotto la base.cm 55x38x26
0106: Antonia Campi, PortaombrelliEst. €600-€800
I.S.A., Due poltrone: Due poltroneLegno tornito, legno sagomato, skai.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 96x75x80
0107: I.S.A., Due poltroneEst. €550-€700
I.S.A., Divano a due posti: Divano a due postiLegno, fusione di bronzo, tessuto.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 85x135x70
0108: I.S.A., Divano a due postiEst. €800-€1,200Lot Passed
Grande seduta informale: Grande seduta informaleLegno sagomato ebanizzato, tessuto.1950 ca.cm 40x178x96
0109: Grande seduta informaleEst. €900-€1,200Lot Passed
I.S.A., Due poltrone: Due poltroneLegno massello tornito, tessuto.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 90x76x80
0110: I.S.A., Due poltroneEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Emilio Sala, Giorgio Madini, Coppia di poltrone: Coppia di poltroneLegno, tessuto.Prod. Fratelli Galimberti, Cantu', 1950 ca.cm 96x72x80LITERATURE: La rivista dell'arredamento, 1962, n. 90, p. 20.
0111: Emilio Sala, Giorgio Madini, Coppia di poltroneEst. €1,300-€1,500
Pietro Chiesa, Grande lampadario: Grande lampadarioCristallo curvato e molato, ottone lucido.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.h cm 76, diam. cm 76LITERATURE: Roberto Aloi, Esempi. Illuminazione 1934-1964, ed. Compasso, 2019, p. 81, ill.
0112: Pietro Chiesa, Grande lampadarioEst. €7,000-€7,500Lot Passed
Melchiorre Bega, Mobile da sala con specchiera: Mobile da sala con specchieraLegno sagomato impiallacciato, legno massello, cristallo, vetro specchiato, ottone.Esecuzione Vittorio Bega e Figli, 1950 ca.Corredato da autentica dell'Archivio
0113: Melchiorre Bega, Mobile da sala con specchieraEst. €2,500-€3,000
Melchiorre Bega, Tavolo da pranzo: Tavolo da pranzoLegno sagomato impiallacciato, legno massello, marmo.Esecuzione Vittorio Bega e Figli, 1950 ca.Corredato da autentica dell'Archivio Melchiorre Bega.cm 79x200x90
0114: Melchiorre Bega, Tavolo da pranzoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Stilnovo, Due lampade da parete: Due lampade da pareteOttone lucido, metallo verniciato, vetro opalino satinato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 61x25x14
0115: Stilnovo, Due lampade da pareteEst. €1,200-€1,400
Hans Wegner, Quattro sedie mod. CH24 Wishbone: Quattro sedie mod. CH24 WishboneLegno laccato, seduta in corda di canapa intrecciata.Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, dal 1950Marchio impresso del produttore sotto la seduta.cm
0116: Hans Wegner, Quattro sedie mod. CH24 WishboneEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Due poltrone scandinave: Due poltroneLegno massello, pelle.Scandinavia, fine anni '40cm 98x62x54
0117: Due poltrone scandinaveEst. €1,100-€1,300
Stilnovo, Due grandi lampade da parete: Due grandi lampade da pareteOttone lucido, metallo verniciato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 203, prof. cm 33, diam. paralume cm 28
0118: Stilnovo, Due grandi lampade da pareteEst. €5,000-€6,000
Gio Ponti, Sedia girevole mod. 1938: Sedia girevole mod. 1938Alluminio, metallo verniciato, pelle vinilica.Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano.Prod. Montecatini, 1938 ca.Etichetta del produttore.cm 76x60x66LITERATURE: U. La
0119: Gio Ponti, Sedia girevole mod. 1938Est. €1,200-€1,600
Gio Ponti, Poltrona pieghevole mod. Ninfea: Poltrona pieghevole mod. NinfeaLegno tinto, ottone, midollino.Prod. Fratelli Reguitti, anni '50Marchio del produttore.cm 69x48x69LITERATURE: Domus, n. 348, novembre 1958, p. pubblicitaria.
0120: Gio Ponti, Poltrona pieghevole mod. NinfeaEst. €1,000-€1,200
Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte Grande: Due poltrone disegnate per il transatlantico Conte GrandePer il salotto della hall superiore.Legno ebanizzato, tessuto.Prod. Cassina, 1947 ca.Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti Archives.cm
0121: Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeEst. €2,500-€3,000
Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte Grande: Due poltrone disegnate per il transatlantico Conte GrandePer la sala delle feste di prima classeLegno, tessuto.1950 ca.cm 92x73x76LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli
0122: Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeEst. €2,000-€2,500
Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte Grande: Divano curvoLegno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto.Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande.Prod. Cassina, 1950 ca.cm 87x276x120
0123: Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeEst. €800-€1,200