Men to Men XIth edition 2023-12-17 Auction - 168 Price Results - BARBAROSSA Maison de ventes in Paris

Maxime MULLERJean-Daniel CADINOT (1944-2008)D'après l'Antique
paris, Paris, France

Men to Men XIth edition

Photography, sculpture, paintings
Lot Number: Lowest
Maxime MULLER: Modèle nu, c.2020Quatre tirages numériques, signés au verso42 x 30 cm
0001: Maxime MULLEREst. €300-€500
Jean-Daniel CADINOT (1944-2008): Jean-Daniel CADINOT (1944-2008)Jeune homme tatoué à la serviette, c.1970Tirage argentique d'époque sur papier RC30,5 x 24 cm
0002: Jean-Daniel CADINOT (1944-2008)Est. €300-€400
D'après l'Antique: D'après l'AntiqueEros de CentocelleEpreuve en plâtreH : 85cm
0003: D'après l'AntiqueEst. €400-€600
Jean BOULLET (1921-1970): Jean BOULLET (1921-1970)Jeune homme pensifEncre sur papier signé en bas à gauche30x22 cm
0004: Jean BOULLET (1921-1970)Est. €400-€600
EVERGON (1946-): EVERGON (1946-)Sans titre, 1987Tirage Polaroid signé et daté sous l'image21,5 x 27,5 cm
0005: EVERGON (1946-)Est. €400-€600Lot Passed
Lionel WENDT (1900-1944): Lionel WENDT (1900-1944)Garçon, Sri-Lanka, c.1935Tirage numérique réalisée en 2017 par la galerie Ton Peek.Tamponné et numéroté 1/10 au verso40,7 x 31,2 cm
0006: Lionel WENDT (1900-1944)Est. €600-€800Lot Passed
Clément SERVEAU (1886-1972): Clément SERVEAU (1886-1972)Costa, 1934Portrait au graphite et encre sur papier, titré en bas à droite, signé et daté en bas à gauche26,5 x 20,5 cm(taches)
0007: Clément SERVEAU (1886-1972)Est. €400-€600Lot Passed
Clément SERVEAU (1886-1972): Clément SERVEAU (1886-1972)Panais, 1934Portrait au graphite et encre sur papier, titré en bas à gauche, signé, daté et situé 'Logovarda' en bas à droite26,5 x 20,5 cm
0008: Clément SERVEAU (1886-1972)Est. €400-€600Lot Passed
Wilhelm Von GLOEDEN: (1856-1931)
0009: Wilhelm Von GLOEDENEst. €800-€1,200Lot Passed
Jean BOULLET (1921-1970): Jean BOULLET (1921-1970)Les tâches de rousseurEncre et lavis sur papier signé en bas à gauche.25,5x16,5cmIllustration réalisée pour le magazine La vie catholique (tampon au dos)
0010: Jean BOULLET (1921-1970)Est. €200-€300
JEAN COCTEAU (1889-1963): JEAN COCTEAU (1889-1963)Glenway Wescott écrivant une lettreCrayon sur papier annoté Glenway Wescott Villefranche27 x 20.8cm Exécuté circa 1925Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à
0011: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANONYME: ANONYMEGarçon nu assis, c.1940Tirage argentique d'époque25 x 20 cm
0012: ANONYMEEst. €400-€600Lot Passed
Gaston GOOR (1902-1977): Gaston GOOR (1902-1977)Scène allégorique vers 1950Huile sur carton36x45cm
0013: Gaston GOOR (1902-1977)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
Jean Baptiste BOYER (1990): Jean Baptiste BOYER (1990)Violoniste Crayon et sang de l'artiste sur papier signé en bas à droite43x35 cm
0014: Jean Baptiste BOYER (1990)Est. €600-€800
Gaston GOOR (1902-1977): Gaston GOOR (1902-1977)Ephèbes, 1959Encre sur papier signée et datée en bas à gauche40x29 cm
0015: Gaston GOOR (1902-1977)Est. €1,500-€2,000
Gaston GOOR (1902-1977): Gaston GOOR (1902-1977)Eraste et EromèneMine de plomb sur papier signé et daté 1945 au centre33x24cm(rousseurs)
0016: Gaston GOOR (1902-1977)Est. €600-€800
Bernard FAUCON (1950): Bernard FAUCON (1950)Les idoles et les sacrifices,David, 1991Grand tirage couleurFresson d’époqueSigné, titré et numéroté1/20 au dos70 x 63 cm
0017: Bernard FAUCON (1950)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Lucien: CLERGUE (1934-2014)
0018: LucienEst. €1,500-€2,000
Yves PARADIS (1955-): Yves PARADIS (1955-)Garçon nu caressé par la lumiere, 1985Tirage argentique signé, titré et daté sur le passe-partout, contresigné au dos du tirage30,5 x 40 cm
0019: Yves PARADIS (1955-)Est. €300-€500
Jean-Philippe CHARBONNIER: Jean-Philippe CHARBONNIER(1921-2004)La piscine d’Arles, 1975Tirage argentique réalisé parHervé Hudry, annoté au verso ettampon sec dans la feuille24 x 36 cm sur une feuille 30 x40 cm
0020: Jean-Philippe CHARBONNIEREst. €1,200-€1,500
ANONYME: ANONYMEModèle nu, c.1930Tirage argentique moderne,réalisé d'après le négatif35,5 x 28 cmProvenance : atelier d'unimportant sculpteur américain,auteur de cette photographie
0022: ANONYMEEst. €700-€800
Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930): Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930)Intérieur de la villa Lysis, Capri, c.1905Tirage albuminé d'époque, numéroté 12276 en bleu en bas à gauche et monogramme de la galerie Texbraun au verso16,5 x
0023: Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930)Est. €2,000-€3,000
Raymond VOINQUEL (1912-1994): Raymond VOINQUEL (1912-1994)Les amants de Teruel, c.1961 et portrait d'hommeDeux tirages argentiques d'époque, un porte le tampon sec dans la feuille "Raymond Voinquel, Paris"39 x 29 cm (2)
0024: Raymond VOINQUEL (1912-1994)Est. €500-€600Lot Passed
Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930): Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930)Composition à la fourrure, c.1890Tirage albuminé d'époque, numéroté 7141 en bleu en bas à gauche et tamponné au verso22,7 x 16,9 cm2000/2500 €
0025: Guglielmo VON PLUSCHOW (1852-1930)Est. €2,000-€3,000Lot Passed