COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA 2024-02-20 Auction - 530 Price Results - Lucas Milano SRL in Italy

Francesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884)Nucci ValsecchiCassettone da centro
Milano, Italy, Italy

COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA

Forniture, Design, Old master painting, Painting of 19th century, Oriental art, works of art
Lot Number: Lowest
Scuola ferrarese del XVI secolo: Scuola ferrarese del XVI secoloAllegoria della PaceOlio su tela48 x 39 cmAl retro etichetta Raccolta Galleria Manfrin con attribuzione a Gerolamo da Carpi.L'opera riprende, con varianti, l'Allegoria
0001: Scuola ferrarese del XVI secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola genovese del XVIII secolo: Scuola genovese del XVIII secoloRitratto di nobildonnaOlio su tela130,5 x 101,5 cmL’opera si inserisce nel complesso ed elevato ambito ritrattistico genovese della prima metà del
0002: Scuola genovese del XVIII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Scuola lombarda del XVI/XVII secolo: Scuola lombarda del XVI/XVII secoloGesù in procinto di essere crocifissoOlio su tela154 x 120 cm Lombard school of the 16th/17th centuryJesus About to Be CrucifiedOil on canvas154 x 120 cm
0003: Scuola lombarda del XVI/XVII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Scuola veneta del XVII secolo: Scuola veneta del XVII secoloMusicante in paesaggio e Cacciata dal paradiso terrestreOlio sotto vetro 17 x 20,9 cm Venetian school of the 17th centuryMusician in Landscape and Expulsion From the
0004: Scuola veneta del XVII secoloEst. €300-€500
Scuola napoletana del XVIII secolo: Scuola napoletana del XVIII secoloGesù condotto da Pilato da Luca Giordano Olio sotto vetro23 x 28 cm Neapolitan school of the 18th centuryJesus Led by Pilate After Luca GiordanoOil under
0005: Scuola napoletana del XVIII secoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola lombarda del XVI secolo: Scuola lombarda del XVI secoloProfilo di gentiluomo e Volto di damaCoppia di tempera su tavola21 x 49 cm22 x 48,5 cmPeculiarità lombarda queste tavole furono usate nel corso del Quattrocento
0006: Scuola lombarda del XVI secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola lombardo-cremasca del XVI secolo: Scuola lombardo-cremasca del XVI secolo Coppia di cani e toroCoppia di tempera su tavola 20 x 38 cmQueste due tavole risultano di estremo interesse in quanto molto affini stilisticamente a quelle
0007: Scuola lombardo-cremasca del XVI secoloEst. €1,100-€1,800Lot Passed
Scuola lombarda del XVI secolo: Scuola lombarda del XVI secoloStemma nobiliare della famiglia Benvenuti e profilo di poeta Tempera su tavola20 x 38 cmLe due tavole compongono una coppia di squisita qualità, sicura opera di
0008: Scuola lombarda del XVI secoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola lombarda del XVI secolo: Scuola lombarda del XVI secoloPersonaggi di profilo Coppia di tempera e oro su tavola32,5 x 42 cmQueste tavole, tipiche del Quattrocento, un tempo decoravano i soffitti di chiese e palazzi dell'area
0009: Scuola lombarda del XVI secoloEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Scuola francese del XVIII secolo: Scuola francese del XVIII secoloAllegoria di Cerere o dell' EstateOlio su tela91 x 92,7 cm French school of the 18th centuryAllegory of Ceres or SummerOil on canvas91 x 92,7 cm
0011: Scuola francese del XVIII secoloEst. €1,200-€1,600
Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724): Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)Ghirlanda di fiori in un giardinoOlio su tela50 x 63 cmFrancesco Lavagna, nell’ambito della scena artistica partenopea, rinnovò, con Gasparo Lopez, la
0012: Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)Est. €2,400-€3,500Lot Passed
Scuola italiana del XVIII secolo: Scuola italiana del XVIII secoloNatura mortaOlio su tela44,5 x 56 cm Italian school of the 18th centuryStill LifeOil on canvas44,5 x 56 cm
0014: Scuola italiana del XVIII secoloEst. €500-€800Lot Passed
Scuola veneta del XVII/XVIII secolo: Scuola veneta del XVII/XVIII secoloRitratto di uomo seduto alla scrivania Olio su tela 116 x 94 cm Venetian school of the 17th/18th centuryPortrait of a Man Sitting at the DeskOil on canvas116 x 94
0017: Scuola veneta del XVII/XVIII secoloEst. €2,400-€3,500Lot Passed
Andrea Porta (Verona 1720 - 1805): Andrea Porta (Verona 1720 - 1805) Paesaggio con viandantiOlio su tela65 x 84,5 cmL'opera in esame rappresenta una delle espressioni più riuscite dell'artista veronese, ove si libera dagli schemi
0018: Andrea Porta (Verona 1720 - 1805)Est. €2,400-€3,500
Scuola toscana del XVII secolo: Scuola toscana del XVII secoloAllegoria dell' Estate Olio su tela88 x 66,5 cm Tuscan school of the 17th centuryAllegory of SummerOil on canvas88 x 66,5 cm
0019: Scuola toscana del XVII secoloEst. €1,600-€2,200
Scuola romana del XVIII secolo: Scuola romana del XVIII secoloBozzetto per Rovine con personaggiOlio su tavola21 x 26 cm Roman school of the 18th centurySketch for Ruins With CharactersOil on panel21 x 26 cm
0020: Scuola romana del XVIII secoloEst. €1,700-€2,700Lot Passed
Scuola fiamminga del XVI secolo: Scuola fiamminga del XVI secoloArcangelo GabrieleOlio su tavola60 x 45 cm Flemish school of the 16th centuryArchangel GabrielOil on panel60 x 45 cm
0021: Scuola fiamminga del XVI secoloEst. €900-€1,300
Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731): Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731)Bozzetto per affresco da soggetto mitologico Olio su tela33 x 32 cmSagrestani fu un artista raffinato e dal linguaggio pittorico articolato, nel quale
0023: Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731)Est. €1,400-€2,000