GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III 2024-05-03 Auction - 748 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Kabinett auf Stollentisch: sog. Bargueño. Nussbaum, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert und reiche Einlagen aus graviertem Elfenbein. Schräggestellte, mehrfach gegliederte Balusterstäbe als Träger
1941: Kabinett auf StollentischEst. €850-€1,700
Barock-Refektoriumstisch: Nussbaum und Eisen. Offen gestaltete, leicht schräggestellte Seitenwangen aus stilisierten Volutenmotiven sowie schlanke Balusterstreben als Träger für rechteckige Deckplatte. H. 80
1942: Barock-RefektoriumstischEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Deckenlaterne im Barock-Stil: Geprägtes Messingblech und grünes Glas. Gekanteter Korpus aus schmalen Streben und breiten Stegen mit Reliefdekor aus Volutenmotiven. Gestuft ansteigender, pagodenförmiger oberer
1943: Deckenlaterne im Barock-StilEst. €500-€1,000Lot Passed
Kleine Barock-Deckenkrone: 6-flg.; Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Kugelabschluss. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit stilisierten Greifen sowie vasenförmigen Tüllen über
1944: Kleine Barock-DeckenkroneEst. €240-€480Lot Passed
Paar Wandleuchter: 1-flg.; Messing. Reliefplastisch gestaltetes Wandschild in Form eines Taubenpaares auf Köcher- und Fackelmotiv. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenförmiger Tülle.
1945: Paar WandleuchterEst. €240-€480
Dekorative Tischlampe: 2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Über gestuft ansteigender Basis Volutenelement eines Hamburger Kachelofens des 18. Jhs.; Oberhalb
1946: Dekorative TischlampeEst. €180-€360Lot Passed
Dekorative Tischlampe: 2-flg.; Fayence, cremefarben glasiert und in zweifarbigem Blau bemalt sowie Messing, vergoldet. Querrechteckig angelegter Korpus, schauseitig belegt mit Segmentabschluss eines Hamburger Kachelofens
1947: Dekorative TischlampeEst. €180-€360Lot Passed
Bidjar-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im orangeroten Innenfeld drei große Medaillons, umgeben von üppigem Blattwerk sowie flächendeckende Heratimusterung. Umlaufend schmale
1948: Bidjar-BrückeEst. €600-€1,200Lot Passed
Breiter Sarough-Läufer: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld gereihte Kartuschenmedaillons sowie flächendeckende Musterung aus Blütenzweigen. Umlaufend rotgrundige Bordüre aus
1949: Breiter Sarough-LäuferEst. €650-€1,300Lot Passed
Großer alter Belutsch-Läufer: Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im rotbraunen Innenfeld flächendeckend dichte Feldermusterung mit Gölmotiven im Rapport, begrenzt von schmalen Bändern. Umlaufend
1950: Großer alter Belutsch-LäuferEst. €360-€720
Keshan-Brücke: Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld dunkles Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite, passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Musterung aus
1951: Keshan-BrückeEst. €360-€720
Seltener antiker Gashgai-Teppich: Persien. Um 1900. Wolle auf Wolle. Naturfarben. Auf dunklem Fond flächendeckend durchlaufende Musterung aus großen, gereihten, umlaufend hakenbesetzten Bothéblüten im Rapport
1952: Seltener antiker Gashgai-TeppichEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Kleine Bidjar-Brücke: sog. "Poschti"-Format. Persien. Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Im roten Innenfeld gestrecktes, dunkelgrundiges Zentralmedaillon sowie flächendeckende Herati-Musterung. Umlaufend breite,
1953: Kleine Bidjar-BrückeEst. €150-€300Lot Passed
Großer alter Heriz-Teppich: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes Zentralmedaillon mit Palmettenanhängern sowie breite, elfenbeinfarbene Ecklösungen. Flächendeckend dichte
1954: Großer alter Heriz-TeppichEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Täbris-Brücke: Persien. Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld großes, rotes Zentralmedaillon mit Anhängern, breite Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus Rauten und
1955: Täbris-BrückeEst. €240-€480Lot Passed
Antike Bachtiar-Brücke: Persien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld große, elfenbeinfarbene Bordüre mit blauem, kartuschenförmigen Zentralmedaillon sowie breite Ecklösungen.
1956: Antike Bachtiar-BrückeEst. €600-€1,200Lot Passed
Bachtiar-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes, elfenbeinfarbenes Zentralmedaillon sowie dunkelgrundige Ecklösungen. Dichte Musterung aus Blüten- und Blattwerk.
1957: Bachtiar-BrückeEst. €280-€560Lot Passed
Großer Mesched-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Palmettenranken im Rapport. Umlaufend dunkelblaue Bordüre aus Rankenwerk, flankiert von elfenbeinfarbenen
1958: Großer Mesched-TeppichEst. €650-€1,300
Großer Keschan-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im roten, monochromen Innenfeld großes, zentrales Rundmedaillon mit Anhängern sowie korrespondierende, dunkelgrundige Ecklösungen. Umlaufend breite
1959: Großer Keschan-TeppichEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Keschan-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im leuchtend roten Innenfeld großes, dunkelgrundiges Zentralmedaillon sowie korrespondierende Ecklösungen. Musterung aus lose angeordneten Blütenzweigen.
1960: Keschan-TeppichEst. €2,800-€5,600
Großer signierter Kirman-Teppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im leuchtend roten Innenfeld Zentralmedaillon und kleine Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus großen Bothéblüten.
1961: Großer signierter Kirman-TeppichEst. €360-€720
Kleiner Deckenlüster: 5-flg.; Messing patiniert und farbloses sowie quarzfarbenes Glas. Korpus aus schlanken, stark geschwungenen Streben als Träger für Leuchtmittel. In der Mitte zusätzliche Lampenfassung.
1962: Kleiner DeckenlüsterEst. €500-€1,000Lot Passed
Fassadenschrank: Nussbaum, Eichenholz, Ahorn und Rüster, massiv und furniert sowie teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, rechteckiger Korpus auf breitem Sockelgeschoss und gedrückten Füßen.
1963: FassadenschrankEst. €600-€1,200Lot Passed
Dielenschrank: Eichenholz, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen auf gekehltem Zargensockel und gedrückten Füßen. In der
1964: DielenschrankEst. €600-€1,200Lot Passed