GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV 2024-05-04 Auction - 579 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

04/05/24
Lot Number: Lowest
Quiringh van Brekelenkam: (Nach 1622 Zwammerdam - nach 1669 Leiden) Umkreis oder Nachfolger des 17./18. Jhs.; Küchenmagd beim Fischeputzen Stimmungsvolles Genrebild der Leidener Feinmalerschule, sichtlich beeinflusst
2689: Quiringh van BrekelenkamEst. €650-€1,300
Giovanni Battista Tiepolo: (1696 Venedig - 1770 Madrid) Nachfolger des 19. Jhs.; Allegorie Ovale, fein gemalte, illusionistische Komposition als Plafond-Entwurf mit drei weiblichen Figuren und Amoretten in Wolken, wohl
2690: Giovanni Battista TiepoloEst. €650-€1,300
Deutscher Maler des Klassizismus: (Tätig um 1770-1830) Zeus und Hera mit zwei ihrer Kinder am Berg Ida Szene aus der griechischen Mythologie mit der in Zeus verliebten Hera, die inzestuös zugleich dessen Schwester und
2691: Deutscher Maler des KlassizismusEst. €240-€480
Deutscher Landschaftsmaler: (Tätig 2. Hälfte 18. Jh.) Paar Landschaften mit Figurenstaffage Gegenstücke. Öl/Lwd.; Restaurierungsbedürftig. 23 cm x 32 cm. Rahmen. German landscape painter active scond
2692: Deutscher LandschaftsmalerEst. €330-€660
Monogrammist "FW": (Tätig 2. Viertel 19. Jh.) Biedermeier-Bildnis eines Mannes mit Holzwaren im Hauseingang In fein lasierender Malerei ausgeführtes Genrebild vor einer morgendlich gestimmten Landschaft mit
2693: Monogrammist "FW"Est. €240-€480
Friedrich Voltz: (1817 Nördlingen - 1886 München) Nächtliche Landschaftsstudie Stimmungsvoll erhellt der hochstehende Mond die Gebirgslandschaft, in deren Vordergrund sich Vieh auf einem Vorsprung
2694: Friedrich VoltzEst. €650-€1,300Lot Passed
Otto Progel: (Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. 1815 - 1887. War anässig in München) Reiter bei der Rast Vor der pittoresken Kulisse eines alpenländischen Gebirgsees an einem Feuer rastende
2695: Otto ProgelEst. €280-€560Lot Passed
Wilhelm Knebel: (Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Berlin) Stürmische Küste Atmosphärische Küstenansicht mit Seglern und einem Raddampfer auf den schäumenden Meereswogen unter dramatisch
2696: Wilhelm KnebelEst. €650-€1,300Lot Passed
Österreichischer Vedutenmaler: (tätig im 19. Jh.) Pastorale Landpartie Ein wandernder Schäfer führt seine Herde durch eine idyllische, weite Landschaft mit dörflicher Kulisse und Gewässer.
2697: Österreichischer VedutenmalerEst. €460-€920Lot Passed
Anton Burger: (1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) attr.; In der Küche In einer einfachen Stube steht eine alte Bäuerin gebeugt am offenen Feuer des Herdes und wird von der Hofkatze, die sich
2698: Anton BurgerEst. €450-€900
Karl Franz Emanuel Haunold: (1832 Wien - 1911 ebenda) Alpine Landschaftspartie Romantische, stimmungsvolle Landschaftsschilderung mit effektvollem Licht- und Schattenspiel, das trefflich eine Symbiose aus Naturalismus und
2699: Karl Franz Emanuel HaunoldEst. €300-€600
Joseph Farquharson: (1846 Edinburgh - 1935 Finzean/Aberdeenshire) Bodmin Moor in Cornwall Stimmungsvolle, subtil kolorierte Moorimpression des schottischen Malers, der Schüler von Peter Graham war. Farquharson
2700: Joseph FarquharsonEst. €650-€1,300Lot Passed
Wilhelm Velten: (1847 St. Petersburg - 1929 München) Rokoko-Jagdgesellschaft vor der Amalienburg im Nymphenburger Schlosspark Fein gemaltes, in der impressiven Stimmung, im subtil ausgeführten Kolorit und
2702: Wilhelm VeltenEst. €460-€920
Emmanuel Bachrach-Barée: (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München) Ausritt Napoleons In lockerem, impressionistischem Duktus gemalte, winterliche Landschaft mit Reittrupp Napoleons. Charakteristisches Kabinettbild des
2703: Emmanuel Bachrach-BaréeEst. €240-€480
Deutscher Marinemaler: (tätig im 19. Jh.) Bewegte See im Mondenschein Durch eine lichte Wolkendecke fällt der Schein des Mondes und erleuchtet die schäumenden Meereswogen, auf denen zahlreiche Segler
2704: Deutscher MarinemalerEst. €750-€1,500Lot Passed
Paul Koken: (1853 Hannover - 1910 ebenda) Kleine Dorfkirche in verschneiter Landschaft Großformatige, im Licht der untergehenden Wintersonne stimmungsvoll gemalte, charakteristische Landschaftsimpression
2705: Paul KokenEst. €650-€1,300Lot Passed
Josef Schmitzberger: (1851 München - um 1936 ansässig ebenda) Winterlandschaft mit zwei Rothirschen im Schnee Lebendig geschildertes Jagdstück in stimmungsvoller Landschaft. Der bekannte Münchener
2706: Josef SchmitzbergerEst. €650-€1,300
Alexandre Jean Couder: (Frankreich 1808 - 1879) Spätsommerliches Stillleben In impressionistischer, duftig lockerer Manier gemaltes Stillleben mit Trauben, Pflaumen, Kürbis und bunten Sommerblühern,
2707: Alexandre Jean CouderEst. €360-€720Lot Passed
Heinrich Steen: (Tätig im 19./20. Jh. in Deutschland) Beschauliches Dorf im Mondschein Unter dem spärlichen Lichtschein des vollen Mondes läuft eine Magd die Dorfstraße entlang, vorbei an einem
2708: Heinrich SteenEst. €150-€300
Karl (Carl) Heyden: (1845 Köln - 1933 Düsseldorf) Stubenidyll mit lesender Großmutter, junger Mutter und Enkel an einem Tisch Stimmungsvolles Genrebild Heydens, der an der Kunstakademie Düsseldorf
2709: Karl (Carl) HeydenEst. €500-€1,000Lot Passed
Domenico Forlenza: (Italien 1880 -1934, tätig in Neapel) Neapolitanischer Fischerjunge Einfühlsam charakterisiertes Bildnis eines lachenden Jungen mit Mütze, Angelrute und goldenem Medaillon über
2710: Domenico ForlenzaEst. €360-€720
Alexandros Cristofis: (1882 Piräus - 1953 ebenda) Der freudige Brief Griechische Genreszene in stil- und motivtypischer Manier Cristofis', der an den Akademien in Piräus und Neapel ausgebildet wurde und seine
2711: Alexandros CristofisEst. €900-€1,800Lot Passed
W. Laznicka: (Österreichischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.) Sommerliche Adria-Landschaft Blick auf eine idyllische Terrasse mit Pergola, unter der zwei Mädchen in Tracht verweilen. Im Hintergrund
2712: W. LaznickaEst. €900-€1,800Lot Passed