POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS 2024-05-16 Auction - 406 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1924: CON CATENA IN ORO E SMALTI, SVIZZERA 1870 CIRCA cassa in oro giallo punzone 750, diametro 48 mm, seriale 4.183.XXX, lavorata nel perimetro con decori a corda, quadrante in metallo argentato con
0002: LONGINES, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1924Est. €800-€1,200
LONGINES, OROLOGIO SAVONETTE IN ORO GIALLO, SVIZZERA: 1920 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 48 mm, punzone 18K, quadrante in metallo bianco, piccoli secondi al sei, lancette a lancia in oro, movimento a remontoir. Orologio dotato di custodia
0003: LONGINES, OROLOGIO SAVONETTE IN ORO GIALLO, SVIZZERAEst. €1,000-€1,500
BENSON, OROLOGIO DA TASCA OCCHIO DI BUE IN ORO,: SVIZZERA 1880 CIRCA cassa occhio di bue diametro 47 mm, punzone 375, quadrante in smalto bianco con numeri arabi firmato Benson London, movimento con scappamento ad ancora, a remontoir.Peso 88,8 g
0010: BENSON, OROLOGIO DA TASCA OCCHIO DI BUE IN ORO,Est. €300-€500