Antique Furniture, Clocks and Carpets A130 2013-09-11 Auction - 404 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Isfahan Z-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung. AufRollstuhl Victorian ca.1850. England. Mahagoni.Atmos, Jaeger Le Coultre Schweiz, ca. 1980,
Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A130

Lot Number: Lowest
Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und: SalontischLouis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte, Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und
0001: Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 300-CHF 500
Bürostuhl Victorian ca.1850. England. Mahagoni.: BürostuhlVictorian ca.1850. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit Messingrollen. Hufeisenförmige Rückenlehne mit ausgeschnittenem Rückenbrett. Lederbezug grün.
0002: Bürostuhl Victorian ca.1850. England. Mahagoni.Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Hocker Biedermeier ca.1820. Mahagoni.: 1 Paar HockerBiedermeier ca.1820. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit schneckenförmiger Rückenlehne. Grün-beige bezogen, gestreift mit floralem Dekor gemustert.
0003: 1 Paar Hocker Biedermeier ca.1820. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Gueridon Empire-Stil 20.Jh. Messing, Marmor.: GueridonEmpire-Stil 20.Jh. Messing, Marmor. Säulenförmiges Gestell auf dreipassiger Fussplatte mit Löwentatzen, umseitig mit vergoldeten Bronzeappliken belegt. Gebrauchsspuren. 37x37x80.
0004: Gueridon Empire-Stil 20.Jh. Messing, Marmor.Est. CHF 700-CHF 900
Kleine Vitrine Barock 18.Jh. Weichholz, rote Fassung.: Kleine VitrineBarock 18.Jh. Weichholz, rote Fassung. Dreiseitig verglaster Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 50x60x53.
0007: Kleine Vitrine Barock 18.Jh. Weichholz, rote Fassung.Est. CHF 300-CHF 500
Poudreuse Louis XV um 1800. Nussbaum, Ahorn und: PoudreuseLouis XV um 1800. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Vierschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Dreiteilige Platte, Mittelplatte mit Schminkspiegel und seitlichen Fächern. Platte
0010: Poudreuse Louis XV um 1800. Nussbaum, Ahorn undEst. CHF 700-CHF 900
Rundes Blumengestell Biedermeier ca.1820. Nussbaum.: Rundes BlumengestellBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter korbförmigem Korpus mit Messingeinsatz. Gebrauchsspuren. 37x37x67.
0012: Rundes Blumengestell Biedermeier ca.1820. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 500
1 Paar Hall Chairs Victorian ca.1850. England.: 1 Paar Hall ChairsVictorian ca.1850. England. Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf gedrechselten Beinen mit rundem Ruckenbrett. Gebrauchsspuren. 48x40x88.
0013: 1 Paar Hall Chairs Victorian ca.1850. England.Est. CHF 300-CHF 500
Spieltisch Regency ca.1820. England. Mahagoni.: SpieltischRegency ca.1820. England. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf hohen konischen Beinen mit aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 92x45x75.
0014: Spieltisch Regency ca.1820. England. Mahagoni.Est. CHF 400-CHF 600
Rollstuhl Victorian ca.1850. England. Mahagoni.: RollstuhlVictorian ca.1850. England. Mahagoni. Halbrundes Gestell mit seitlichen Speichenrädern und ballonförmiger Rückenlehne. Unter der Sitzfläche ausklappbare Fussablage. Lederbezug:
0015: Rollstuhl Victorian ca.1850. England. Mahagoni.Est. CHF 500-CHF 700
Kleine Bank Regency ca.1810/20. England. Mahagoni.: Kleine BankRegency ca.1810/20. England. Mahagoni. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit schneckenförmigen Seiten. Gebrauchsspuren. 130x33x50.
0016: Kleine Bank Regency ca.1810/20. England. Mahagoni.Est. CHF 300-CHF 500
Beistelltisch Napoleon III-Stil 20.Jh. Nussbaum,: BeistelltischNapoleon III-Stil 20.Jh. Nussbaum, Wurzelholz. Einschübiges Gestell auf hohen gedrechselten Beinen mit Schallplattenablage. Dreiseitig gefeldert furniert. Platte mit floralem Dekor
0018: Beistelltisch Napoleon III-Stil 20.Jh. Nussbaum,Est. CHF 400-CHF 500
Bonheur du Jour Louis XV-Stil 19.Jh. Palisander.: Bonheur du JourLouis XV-Stil 19.Jh. Palisander. Einschübiges Untergestell auf hohen leicht geschweiften Beinen mit aufklappbarer Schreibplatte und grosse Ledereinlage. Vierschübiger Aufsatz.
0020: Bonheur du Jour Louis XV-Stil 19.Jh. Palisander.Est. CHF 900-CHF 1,100
Demi-Lune Spieltisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.: Demi-Lune SpieltischBiedermeier ca.1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen mit hoher Zarge und aufklappbarer Platte. Gebrauchsspuren. 110x54x79.
0021: Demi-Lune Spieltisch Biedermeier ca.1820. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 500
Eckschrank Late Georgian ca.1810. England. Eiche.: EckschrankLate Georgian ca.1810. England. Eiche. Viertüriger halbrunder Korpus mit geschweiftem Giebelabschluss auf ausgeschnittenen Füssen. Front mit geometrischen Kontrastbändern belegt.
0022: Eckschrank Late Georgian ca.1810. England. Eiche.Est. CHF 500-CHF 700
Kommode Empire 1810-20. Frankreich. Mahagoni.: KommodeEmpire 1810-20. Frankreich. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf runden Füssen, beidseitig mit freistehenden Säulen gearbeitet. Front mit durchgehendem Furnierbild belegt. Marmorplatte
0024: Kommode Empire 1810-20. Frankreich. Mahagoni.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed