Antiques, Reverse Paintings on Glass A130 2013-09-14 Auction - 554 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Kabinettschränkchen Süddeutsch, um 1700. Birnbaun,Elfenbeinhumpen  Hanau, 19. Jh. Meistermarke Karl Kurz.Äquatoriale Sonnenuhr mit Kompass Deutsch, 18.Jh., bez.
Zurich, Switzerland

Antiques, Reverse Paintings on Glass A130

A fine selection of European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of Reverse Paintings on Glass.
Lot Number: Lowest
Serie von 6 Bechern, um 1800 Farbloses Glas,: Serie von 6 Bechern, um 1800Farbloses Glas, Facettenschliff, 5 Becher mit der Darstellung eines Apostels, ein Becher mit Jesus Christus als Salvator in Mattschnitt, Goldrand. H 8 cm.
4001: Serie von 6 Bechern, um 1800 Farbloses Glas,Est. CHF 200-CHF 300
Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas,: Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh.Farbloses Glas, vergoldeter Mattschnitt mit Porträt Friedrich d. Grossen in Medaillon, umgeben von Waffentrophäen. H 32,5 cm.
4002: Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas,Est. CHF 300-CHF 400
Deckeldose, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas, Motiv: Deckeldose, Böhmen, Ende 19.Jh.Farbloses Glas, Motiv mit zwei trinkenden Kavalieren in Mattschnitt, Spruch "Aecht und ehrlich von Geblüte, treu und redlich von Gemüthe, und ein guter Saft von
4003: Deckeldose, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas, MotivEst. CHF 200-CHF 300
Humpen mit Zinndeckel, alpenländisch, dat. 1806: Humpen mit Zinndeckel, alpenländisch, dat. 1806Farbloses Glas, pflügender Bauer in bunter Emailmalerei, weisse Inschrift "An den Ackern alle Zeit hab ich meine grösste Freud, Anno 1806". H 24,5 cm.
4005: Humpen mit Zinndeckel, alpenländisch, dat. 1806Est. CHF 200-CHF 300
Andenkenkrug mit Zinndeckel, Sachsen, dat. 1832: Andenkenkrug mit Zinndeckel, Sachsen, dat. 1832Farbloses Glas, Blumendekor in bunter Emailmalerei und orange hinterlegtes Schriftfeld mit der Inschrift "Zum Andenken von Johanna Rachel Richter 1832".
4006: Andenkenkrug mit Zinndeckel, Sachsen, dat. 1832Est. CHF 100-CHF 150
Deckelpokal, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Farbloses: Deckelpokal, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh.Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, partiell rot gebeizt, in drei erhabenen Rechteckfeldern die Embleme "Glück", "Gesundheit" und "Freude" in Mattschnitt. H
4008: Deckelpokal, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. FarblosesEst. CHF 120-CHF 140
Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas mit: Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh.Farbloses Glas mit Rotbeize, Weintraubendekor in Mattschnitt. H 24 cm.
4010: Deckelpokal, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas mitEst. CHF 80-CHF 100
Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. Hellblaues: Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh.Hellblaues Alabasterglas, geschliffen, feine Blumenmalerei in buntem Email, Goldornamentik, Fuss gezänkelt. H 12,5 cm.
4011: Becher, Böhmen, 2.Hälfte 19.Jh. HellblauesEst. CHF 100-CHF 130
1 Paar Fussbecher, Böhmen, um 1870 Weisses Opalglas,: 1 Paar Fussbecher, Böhmen, um 1870Weisses Opalglas, bunte Blumenmalerei, Goldränder. Gold teilweise berieben, ein Becher mit minimer Randbestossung. H 16 cm.
4013: 1 Paar Fussbecher, Böhmen, um 1870 Weisses Opalglas,Est. CHF 150-CHF 200
Schale, Ende 19.Jh. Olivgrünes Glas, Bodenstern, Rand: Schale, Ende 19.Jh.Olivgrünes Glas, Bodenstern, Rand gezänkelt, bunt gemalte, ornamentale Bordüre mit Vögeln und Insekten in Blumenranken, Vergoldung. 10x35x25,5 cm..
4014: Schale, Ende 19.Jh. Olivgrünes Glas, Bodenstern, RandEst. CHF 200-CHF 300
Spazierstock, 19.Jh. Farbloses Glas mit ein- und: Spazierstock, 19.Jh.Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem buntem Fadendekor. L 98 cm.
4016: Spazierstock, 19.Jh. Farbloses Glas mit ein- undEst. CHF 120-CHF 160
Deckelpokal, Venedig, Ende 19.Jh. Violettes, optisch: Deckelpokal, Venedig, Ende 19.Jh.Violettes, optisch gearbeitetes Glas, Rankendekor mit Frauen- bzw. Löwenköpfen in Gold. H 22,5 cm.
4017: Deckelpokal, Venedig, Ende 19.Jh. Violettes, optischEst. CHF 100-CHF 150
1 Paar Fussschalen, Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh.: 1 Paar Fussschalen, Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh.Amethystfarbenes Glas. H 14 cm.
4019: 1 Paar Fussschalen, Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh.Est. CHF 100-CHF 200
Serie von 12 Römern, Fritz Heckert,: Serie von 12 Römern, Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, Ende 19.Jh.Bräunlich getöntes Glas, auf der Kuppa Rankendekor in transparentem Email und Gold. Ein Glas signiert.Teilweise minim
4020: Serie von 12 Römern, Fritz Heckert,Est. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Serie von 12 Stängelgläsern, 20.Jh. Farbloses: Serie von 12 Stängelgläsern, 20.Jh.Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliffdekor. Nicht bezeichnet. H 20 cm.
4021: Serie von 12 Stängelgläsern, 20.Jh. FarblosesEst. CHF 200-CHF 240
Gläserservice "Argos", Lalique France Farbloses: Gläserservice "Argos", Lalique FranceFarbloses Kristallglas, mattierter Reliefdekor. Bezeichnet: Lalique France. Bestand: 8 Rotweingläser (H 12 cm), 3 Rotweingläser (H 11 cm), 5 Weissweingläser
4022: Gläserservice "Argos", Lalique France FarblosesEst. CHF 400-CHF 600
Serie von 8 Weingläsern, 20. Jh. Farbloses: Serie von 8 Weingläsern, 20. Jh.Farbloses Kristallglas, Stängelschaft und Nodus geschliffen, Bodenstern. H 19,5 cm.
4023: Serie von 8 Weingläsern, 20. Jh. FarblosesEst. CHF 120-CHF 160