Design 2013-10-30 Auction - 478 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

VERNER PANTON  Una "Cone chair” K1 per RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CARLO VITTORIO NOBILI Due sedie "Medea” (Art. 101)
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
MAX LE VERRIER Una veilleuse, anni '20. : MAX LE VERRIER Una veilleuse, anni '20. Marmo, bronzo patinato, vetro. Cm 14,5 (h) x 20 x 8.
1003: MAX LE VERRIER Una veilleuse, anni '20. Est. €450-€500
SEGUSO VETRI D'ARTE Un versatoio zoomorfo, : SEGUSO VETRI D'ARTE Un versatoio zoomorfo, anni '30. Etichetta della fornace. Altezza cm 27,5.
1004: SEGUSO VETRI D'ARTE Un versatoio zoomorfo, Est. €150-€200
RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Una testa in: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Una testa in ceramica, circa 1930. Marcata "Richard-Ginori San Cristoforo Milano Made in Italy” e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 20.
1005: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Una testa inEst. €700-€800
PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA : PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA ARTE, circa 1935. Vetro opalino. Altezza cm 26. Letteratura: Domus 96 (dicembre 1935), p. II; Sergio Montefusco, Fontana Arte repertorio
1008: PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA Est. €300-€350
BAROVIER & TOSO (ARCHIMEDE SEGUSO?) Due: BAROVIER & TOSO (ARCHIMEDE SEGUSO?) Due lampade a parete, anni '30. Ottone, vetro cristallo con applicazione di vetro colorato. Altezza cm 32, larghezza 27, profondità 13. Letteratura:
1011: BAROVIER & TOSO (ARCHIMEDE SEGUSO?) DueEst. €900-€1,000Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato i : UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato i radica di noce. Cm 63 (h) x 59 X 45.
1012: UN TAVOLINO, anni '30. Legno impiallacciato i Est. €200-€250
MURANO, anni '30. Una lampada da terra, anni : MURANO, anni '30. Una lampada da terra, anni '30. Vetro soffiato, ottone. Altezza cm 165.
1014: MURANO, anni '30. Una lampada da terra, anni Est. €1,200-€1,400
ARGENTERIA ITALIANA, anni '30. Una : ARGENTERIA ITALIANA, anni '30. Una coppa/trofeo. Argento 800, legno ebanizzato. Punzoni: 800…REC entro una losanga. Altezza cm 22,5.
1017: ARGENTERIA ITALIANA, anni '30. Una Est. €150-€200
ABELE IACOPI "Fai Ragazza Abissina”, LENCI, : ABELE IACOPI "Fai Ragazza Abissina”, LENCI, anni '30. Marcata "Lenci made in Italy Torino”; cifre impresse "578”. Altezza cm 44,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le Ceramiche Lenci catalogo
1019: ABELE IACOPI "Fai Ragazza Abissina”, LENCI, Est. €3,200-€3,600
CARLO SCARPA Due bomboniere in vetro a: CARLO SCARPA Due bomboniere in vetro a bollicine per Venini, anni '30. Quella bianca marcata all'acido "venini murano¿. Cm 4,5 (h) x 6,5 x 6,5.
1021: CARLO SCARPA Due bomboniere in vetro aEst. €200-€250
PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA : PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA ARTE, anni '30. Vetro diamantato. Altezza cm 23.
1022: PIETRO CHIESA Un vaso "Cartoccio” per FONTANA Est. €300-€350
UMBERTO BELLOTTO Due piastrelle, 1939. : UMBERTO BELLOTTO Due piastrelle, 1939. Ceramica e ottone brunito. Marcate "Bellotto 1939”. Cm 24 x 25.
1023: UMBERTO BELLOTTO Due piastrelle, 1939. Est. €400-€450
ERCOLE BAROVIER Una lampada da tavolo per: ERCOLE BAROVIER Una lampada da tavolo per Barovier Toso, 1939. Vetro "brillantato¿, paralume in seta. Altezza cm 63. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese,
1024: ERCOLE BAROVIER Una lampada da tavolo perEst. €300-€350