20th Century Design, Fine & Decorative Arts 2013-11-23 Auction - 632 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de

ActressArno Breker* (1900-1991)Sitzbank aus der Serie Animali Domestici
Colonge, Germany

20th Century Design, Fine & Decorative Arts

Design furniture Modern & Contemporary Fine Arts European Glass, Ceramics & Porcelain Jewelry, Silver & Metalware Collectibles
Lot Number: Lowest
Antiker Kopf: Keramik. Reste von Bemalung. Holzsockel. Kopf: H. 11,8 cm. Anatolien ca. 4000 v. Chr.
0001: Antiker KopfEst. €600-€1,200Lot Passed
Antiker Kopf: Stein. 15 x 12 x 12,3 cm. keltisch 200 v.Chr. - 200 n.Chr.
0002: Antiker KopfEst. €300-€600
Schale, Teller und kleiner Krug: Keramik. Reste von Bemalung. Schale: H. 9,3 cm. Teller. D. 15,5 cm. Krug: H. 8,5 cm. Syrien ca. 2000 v. Chr.
0003: Schale, Teller und kleiner KrugEst. €240-€480Lot Passed
Dreifußschale: Keramik, bemalt. Wandung mit plastischen Applikationen. Drei ringförmige Füße. H. 9,3 cm. Mittelamerika präkolumbianisch
0004: DreifußschaleEst. €200-€400
Trinkflasche: Keramik. Linear ornamentale Bemalung. Auf der Schulter 2 kleine applizierte Tiere und 2 Ösen. H. 16,2 cm. Mittelamerika präkolumbianisch
0005: TrinkflascheEst. €240-€480Lot Passed
Antike weibliche Figur: Keramik, bemalt. L. 19,5 cm. wohl Nayarit, Westmexiko präkolumbianisch Aus der Tiefe. Grabfiguren aus Westmexiko. Ausst.kat. Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde Köln 1986/87, S. 54/ 55,
0006: Antike weibliche FigurEst. €400-€800
Trommler: Keramik, Reste von Bemalung. H. 24 cm. Mexiko präkolumbianisch
0007: TrommlerEst. €300-€600
Kniende Figur: Keramik. Reste von Bemalung. H. 26,2 cm. Mexiko präkolumbianisch Aus der Tiefe. Grabfiguren aus Westmexiko. Ausst.kat. Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde Köln 1986/87, S. 102/103 (zum
0008: Kniende FigurEst. €400-€800
Dreifußkessel Ding, Han Dynastie: Bronze. Dreibeinige Form mit zwei eckigen Henkeln. H. 28 cm, D. 31,5 cm. China Han Dynastie (200 v. Chr. - 200 n. Chr.)
0009: Dreifußkessel Ding, Han DynastieEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Hofdame, Tang Dynastie: Keramik. Reste von polychromer Bemalung. H. 34,5 cm. China Tang Dynastie (ca. 9. Jahrhundert)
0010: Hofdame, Tang DynastieEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Rollbild mit Pflaumenzweigen: Tusche auf Papier montiert auf Papier mit Seidenrahmung. 165 x 41,5 cm. Unten rechts bez. mit rotem Siegel. Rückseitig mit Etikett bez.: Wang Su (Pinselname Hsiao mei) 1794 - 1877 Pflaumenzweige.
0011: Rollbild mit PflaumenzweigenEst. €1,600-€3,200
Malerei mit 2 Figuren: Polychrome Malerei auf Seidenpapier. Min. Riß im unteren linken Drittel und am oberen Rand. 18 x 28,4 cm. Hinter Glas gerahmt. China Qing Dynastie
0012: Malerei mit 2 FigurenEst. €240-€480
Männliche Figur mit Kimono und Schwert: Polychrome Malerei mit Gold auf Seidengewebe. Äu. min. Risse und Klebespuren. Ausschnitt: 55 x 26 cm. Passepartouriert. Asien um 1900
0013: Männliche Figur mit Kimono und SchwertEst. €240-€480
2 Teller und 1 Schale: Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D.13,6 cm, 20,6 cm, 30,6 cm. Teller bez.: 4-teilige Schriftmarke; Schale bez.: Etikett National Museum Philippines. China/ Thailand 18./19. Jahrhundert
0014: 2 Teller und 1 SchaleEst. €160-€320Lot Passed
Schale: Porzellan, seladonfarbige Glasur, Reliefdekor mit stilisierten Blüten. D. 16,6 cm. China Sung Dynastie
0015: SchaleEst. €240-€480
6 Teller aus dem Wrack der Tek Sing: Porzellan. Schwach graue Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. D. 20,2 cm. Am Boden bez.: Signatur (untergl.-blau gemalt). China vor 1822
0016: 6 Teller aus dem Wrack der Tek SingEst. €500-€1,000Lot Passed
6 Teller aus dem Wrack der Tek Sing: Porzellan. Schwach graue Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. D. 20,2 cm. Am Boden bez.: Signatur (untergl.-blau gemalt), teilweise mit Etikett TEK SING TREASURES NAGEL AUCTIONS . China vor 1822
0017: 6 Teller aus dem Wrack der Tek SingEst. €500-€1,000Lot Passed
2 Foo Palast Hunde: Keramik, polychrome Glasurbemalung. Min. Haarriß. H. 23,8 und 24,2 cm. China wohl Kangxi, Qing Dynastie
0019: 2 Foo Palast HundeEst. €400-€800Lot Passed
Foo Palasthund: Keramik. Polychrome Glasurbemalung. Rest. 45,5 x 56 x 26 cm. China Qing Dynastie
0020: Foo PalasthundEst. €1,000-€2,000Lot Passed
3 Cloisonne Vasen: Metall, polychromes Blütendekor in Cloisonné-Emailtechnik. Große Vasen min. gedellt, kleine Vase äu. min. best. H. 36,4 u. 15,5 cm. Asien um 1900
0022: 3 Cloisonne VasenEst. €400-€800
Vase: Porzellan, hellblaue Glasur. Polychrome Bemalung mit Blüten, Früchten und Insekten. H. 29,2 cm. Am Boden bez.: Signaturstempel (rot). China 20. Jahrhundert
0023: VaseEst. €200-€400Lot Passed
Paravent: Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt/ lackiert, vergoldet. Vierteilige klappbare Form mit zwei Ansichten. Vorderseitig Vegetation mit Baum, Blüten und exotischen Vögeln. Rückseitig zwei Enten in
0024: ParaventEst. €400-€800
Elfenbeinskulpur: Elfenbein. Okimono-Schnitzerei mit Mann und 4 Kindern. H. 22 cm. Am Boden bez.: rechteckige Plakette mit Meiji-Signatur. Japan Meiji, um 1900
0025: ElfenbeinskulpurEst. €1,200-€2,400