AUCTION IV - Contemporary and modern art 2013-11-14 Auction - 357 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in MI

CantonBoscoCin
Milano, MI, Italy

AUCTION IV - Contemporary and modern art

Lots of contemporary and modern art
Lot Number: Lowest
Senza titolo: Dorazio PieroSenza titolo, 1999serigrafia su carta velluto, cm 110x80, es. 86/170firmata e datata in basso a destra
0001: Senza titoloEst. €600-€1,000
R+B: Dorazio PieroR+B, 1986serigrafia a 12 colori su carta, cm 50x70, es. 28/150firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticita' delle Edizioni Il Punto Grafico di Urbino, timbro a secco
0002: R+BEst. €300-€400
Quadrato: Calderara AntonioQuadrato, 1972serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 53/90firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha
0003: QuadratoEst. €200-€300
0004: QuadratoEst. €200-€300
Tre vie: Monnini AlvaroTre vie, 1972litografia su carta, cm. 70x50, es. p.a.firmata e datata in basso a destra
0005: Tre vieEst. €200-€400Lot Passed
Martire: Monnini AlvaroMartire, 1972litografia su carta, cm. 70x50, es. 34/40firmata e datata in basso a destra
0006: MartireEst. €200-€400Lot Passed
Senza titolo: Reggiani MauroSenza titoloxilografia su carta, cm 37x50, es Ufirmata in basso a sinistra, timbro della Galleria Beniamino ed etichetta della Galleria Interarte Milano al retro
0007: Senza titoloEst. €200-€300
Senza titolo: Pomodoro JoeSenza titololitografia su cartoncino, cm 16,3x25,3, es. 85/99firmata in basso a destra
0008: Senza titoloEst. €200-€300
Piatto che si rompe: Vaglieri TinoPiatto che si rompe, 1967litografia su carta, cm. 51x32, es. 133/150firmata datata e intitolata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro
0009: Piatto che si rompeEst. €200-€300Lot Passed
Senza titolo: Mazzon GallianoSenza titolo, 1969litografia su carta, cm 69x52, es. prova d'autorefirmata e datata in basso al centro
0010: Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Cosi' sia: Tacchi CesareCosi' sia, 1969serigrafia e fibre sintetiche su carta, cm 50x70, es. 83/90firmata in basso a destra, scritta serigrafata "Collocato storicamente Cesare Tacchi 12 aprile 1969 Roma" al
0011: Cosi' siaEst. €200-€400
Battaglia: Tarantino GiuseppeBattagliaacquaforte su carta a rilievo, cm. 35x50, es. 15/50firmata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro
0012: BattagliaEst. €200-€300Lot Passed
Battaglia: Tarantino GiuseppeBattagliaacquaforte su carta a rilievo, cm. 50x35, es. 7/50firmata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro
0013: BattagliaEst. €200-€300Lot Passed
Battaglia: Tarantino GiuseppeBattagliaacquaforte su carta a rilievo, cm. 50x35, es. 13/50firmata in basso a destra, etichetta Galleria Viotti Torino al retro
0014: BattagliaEst. €200-€300Lot Passed
Senza titolo: Calderara AntonioSenza titolo, 1974serigrafia su carta, cm 50x70, es. 12/100firmata in basso a sinistra
0015: Senza titoloEst. €200-€400
Senza titolo: Alviani GetulioSenza titololitografia su carta, cm 33x33, es. XX/XXVfirmata in basso a destra
0016: Senza titoloEst. €200-€300
Senza titolo: Lam WilfredoSenza titololitografia su carta, cm.70x50, es. H. C.firmata in basso a destra
0017: Senza titoloEst. €600-€1,000
Senza titolo: DadamainoSenza titololitografia su carta, cm 69x49, es. 50/100firmata in basso a destra
0018: Senza titoloEst. €800-€1,200
Diario 1/3: Vedova EmilioDiario 1/3, 1972cartella di 3 acquaforti su carta a mano entro custodia in plexiglassacquaforte, acquatinta, cera molle, cm 50,5x35,5, es. 57/99firmate e datate in basso a sinistra,
0019: Diario 1/3Est. €1,500-€2,000
Senza titolo: Calder AlexanderSenza titololitografia a colori su carta, cm 72x52, es. 69/150firmata in basso a destra
0020: Senza titoloEst. €600-€1,000
Senza titolo: Dorazio PieroSenza titolo, 1963serigrafia su carta, cm 42x62, es. 36/180firmata e datata in basso a destra, piccole macchie di umido
0021: Senza titoloEst. €800-€1,200
Senza titolo: Dorazio PieroSenza titolo, 1957serigrafia su carta, cm 71x50 es. 75/75firmata e datata in basso a destra
0022: Senza titoloEst. €800-€1,200
Senza Titolo: Mariani ElioSenza titolo, 1974litografia su carta fotografica, cm. 50x70, es. 153/200firmata e datata in basso a sinistra
0023: Senza TitoloEst. €200-€400Lot Passed
Cieli ad alta quota: Boetti AlighieroCieli ad alta quota6 puzzle, multiplo in 4.000 esemplari, cm 21x27,5 ciascuno, edizione speciale per Austrian Airlines
0024: Cieli ad alta quotaEst. €600-€1,000