Antique Furniture, Clocks and Carpets A133 2014-06-18 Auction - 391 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Sekretär  Empire 18./19.Jh. Italien. In der Art vonSchwarzwalduhr mit stossenden Böcken DeutschlandHublot MDM Runde, automatische Herrenarmbanduhr in
Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A133

Lot Number: Lowest
Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Ahorn und: SalontischLouis Philippe 19.Jh. Ahorn und Pflaumenholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und
0001: Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Ahorn undEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Ein Paar Stühle Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.: Ein Paar StühleBiedermeier 19.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen mit geschwungenem Schulterbrett. Bezug: Creme-grün gestreift mit floralem Muster. Gebrauchsspuren.
0002: Ein Paar Stühle Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 200-CHF 300
Kleiner Tisch Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.: Kleiner TischBiedermeier 19.Jh. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 81x57x75 cm.
0004: Kleiner Tisch Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 400
Ein Paar Fauteuils Barock 18./19.Jh. Buche. Mouliertes: Ein Paar FauteuilsBarock 18./19.Jh. Buche. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Grüner floral gemusterter Stoffbezug. Ein Stuhl später.
0006: Ein Paar Fauteuils Barock 18./19.Jh. Buche. MouliertesEst. CHF 300-CHF 500
Damenschreibsekretär Louis XV-Stil 20.Jh. Mahagoni,: DamenschreibsekretärLouis XV-Stil 20.Jh. Mahagoni, Rosenholz. Zweischübiger Korpus auf hohen, kantigen Beinen mit Messingbeschlägen. Schreibfläche mit braunem Leder. Inwendig mit vier
0008: Damenschreibsekretär Louis XV-Stil 20.Jh. Mahagoni,Est. CHF 700-CHF 900
Stuhl Italien 19.Jh. Palisander. Trapezförmige: StuhlItalien 19.Jh. Palisander. Trapezförmige Sitzfläche auf gedrechseltem Fussgestell mit hoher Rückenlehne. Sitzfläche und Rückenlehne mit Beinintarsien in Tierfiguren und floralem
0010: Stuhl Italien 19.Jh. Palisander. TrapezförmigeEst. CHF 500-CHF 700
*Kleiner Spieltisch In der Art des 19.Jh. Neuere: *Kleiner SpieltischIn der Art des 19.Jh. Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Zentraler Balusterschaft über drei fassonierten Beinen. Blatt mit Filets und Schachbrett eingelegt. Gebrauchsspuren.
0011: *Kleiner Spieltisch In der Art des 19.Jh. NeuereEst. CHF 200-CHF 300
Konsole Barock-Stil 20.Jh. Verschiedenfarbene: KonsoleBarock-Stil 20.Jh. Verschiedenfarbene Marmorarten und Granit. Geschweiftes, volutenförmiges Sockelgestell mit heller Platte. Stein in schwarz, gelb und grün. Gebrauchsspuren. 113x42x90
0012: Konsole Barock-Stil 20.Jh. VerschiedenfarbeneEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Kleiner Eckschrank Louis XV 18.Jh. Arrangiert.: Kleiner EckschrankLouis XV 18.Jh. Arrangiert. Exotenholz, Marmor. Zweitüriger, gebauchter Korpus auf kleinen Füsschen. Front mit schmalem Kontrastband. Messingbeschläge. Marmorplatte:
0014: Kleiner Eckschrank Louis XV 18.Jh. Arrangiert.Est. CHF 600-CHF 800
Schrank Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum. Zweitüriger: SchrankLouis Philippe 19.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf Sockelgestell mit geschwungenen, kantigen Füssen. Türfronten mit moulierten Füllungen. Gebrauchsspuren. 170x58x195 cm.
0020: Schrank Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum. ZweitürigerEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar Stühle Renaissance-Stil 18/19.Jh. Italien.: 1 Paar StühleRenaissance-Stil 18/19.Jh. Italien. Hartholz. Trapezförmige Sitzfläche auf gedrechseltem Fussgestell mit hoher Rückenlehne. Sitz und Rückenlehne in geprägtem Leder.
0021: 1 Paar Stühle Renaissance-Stil 18/19.Jh. Italien.Est. CHF 400-CHF 600
Ameublement Bestehend aus einem Kanapee, zwei Sesseln,: AmeublementBestehend aus einem Kanapee, zwei Sesseln, einem Stuhl und einem Tisch. Empire-Stil 20.Jh. Mahagoni. Kanapee auf kantigen, konischen Beinen mit Messingapplikationen in Form von
0022: Ameublement Bestehend aus einem Kanapee, zwei Sesseln,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Military Chest Regency anfangs 19.Jh. Exotenholz.: Military ChestRegency anfangs 19.Jh. Exotenholz. Zweiteiliger Korpus mit vier Schubladen und seitlichen Tragegriffen und Stossecken in Messing auf Kugelfüssen. Sekretärteil mit aufklappbarer
0023: Military Chest Regency anfangs 19.Jh. Exotenholz.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Trois Corps Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum, Wurzelholz.: Trois CorpsBarock-Stil 19.Jh. Nussbaum, Wurzelholz. Zweifach geschwungener dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Von konkaven Seitenkästen begrenztes Schreibteil. Aufsatz
0024: Trois Corps Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum, Wurzelholz.Est. CHF 4,000-CHF 6,000