Auction 4: furniture, paintings, art 2015-02-06 Auction - 139 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna

Dipinti del XIX-XX secoloMobili e ArrediMobili e Arredi
Bologna, Bologna, Italy

Auction 4: furniture, paintings, art

From the mansion of a lady of Bologna: furniture, paintings, sculptures, works of art
Lot Number: Lowest
Sculture: Angeli con cornucopie, coppia di sculture ad una luce, in legno intagliato, laccato, dorato, Italia, secolo XVII, H 108 cm (restauri, laccatura e doratura postume)
0001: ScultureEst. €1,700-€2,000
Mobili e Arredi: Coppia di portapalme in legno int agliato e dorato a motivi di volute fogliacee su basamento triangolare, Bologna, prima meta' del secolo XVIII, H 33 cm (piccole mancanze)
0002: Mobili e ArrediEst. €300-€400Lot Passed
Specchiere: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con motivo di rosa, fine del secolo XIX, H 48 cm (difetti e mancanze)
0003: SpecchiereEst. €150-€250Lot Passed
Mobili e Arredi: Coppia di torciere ad una luce in legno intagliato e dorato con motivo di foglia, secolo XVIII , H 35 cm (difetti)
0004: Mobili e ArrediEst. €500-€600Lot Passed
Specchiere: Specchiera in legno intagliato e dorato a cartoccio con volute fogliacee e motivo di conchiglia, secolo XIX, H 58x45 cm (piccole mancanze)
0005: SpecchiereEst. €300-€400
Mobili e Arredi: Coppia di raffinate appliques con aquile in legno dorato e intagliato, Inghilterra, inizio del secolo XIX, H 68x25 cm
0006: Mobili e ArrediEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Orologi: Orologio da tavolo con figura femminile classica in bronzo dorato, quadrante con numeri romani, Francia, primi anni del secolo XIX, H 47 cm (da revisionare, con pendolo)
0007: OrologiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Orologi: Orologio da tavolo con allegoria della musica in bronzo dorato, Francia, meta' del secolo XIX, H 44.5 cm (da revisionare, con pendolo)
0008: OrologiEst. €700-€1,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola veneta del XVIII secolo, "Ritratto di fanciulla con collana di perle", olio su tela, H 44x34.5 cm
0009: Dipinti AntichiEst. €600-€800
Dipinti Antichi: Scuola Italiana del XVIII secolo, "Madonna del Carmelo", olio su tavola, H 52x32 cm
0010: Dipinti AntichiEst. €2,000-€3,000
Dipinti Antichi: Pittore bolognese della fine del secolo XVII, "Decollazione di San Giovanni", olio su tela, H 112x136 cm (prima tela)
0011: Dipinti AntichiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Pittore bolognese della fine del secolo XVII, "Adorazione dei pastori", olio su tela, H 111x134 cm (prima tela)
0012: Dipinti AntichiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Mobili e Arredi: Console in legno intagliato e dorato con piano in breccia rossa e marmo giallo antico, Genova, fine del secolo XVIII-inizio del secolo XIX, H 100x143x73 cm
0013: Mobili e ArrediEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Mobili e Arredi: Gruppo di quattro appliques in bronzo a tre luci con effigi di guerra, secolo XIX, H 40x25 cm
0014: Mobili e ArrediEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Oggetti d'arte: Cofanetto in legno e applicazioni in avorio scolpito con angeli e figure, secolo XIX costituito da elementi antichi, H 18.5x16.5x11 cm
0015: Oggetti d'arteEst. €500-€700
Dipinti Antichi: Ritratto di gentildonna, miniatura su rame di forma ottagonale, secolo XVII, H 11x8.5 cm
0016: Dipinti AntichiEst. €150-€200
Mobili e Arredi: Gruppo di sei sedie lastronate in noce, schienale a giorno, gamba a sciabola, secolo XIX, H 88 cm, H seduta 46 cm
0017: Mobili e ArrediEst. €650-€750
Mobili e Arredi: Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di olmo con filettature, piedi a mensola, Emilia, meta' del secolo XVIII, H 90x56.5x57.5 cm
0018: Mobili e ArrediEst. €600-€700Lot Passed
Dipinti Antichi: Maestro emiliano della fine del secolo XVIII-inizio del secolo XIX, "Maddalena", olio su zinco, H 22x18 cm
0019: Dipinti AntichiEst. €200-€300
Dipinti Antichi: Maestro del secolo XVII, "San Giovanni Battista fanciullo", olio su rame, H 17.5x14 cm
0020: Dipinti AntichiEst. €550-€700
Dipinti Antichi: Maestro emiliano del secolo XVII, "Loth e le figlie", olio su tela, H 114x151.5 cm
0021: Dipinti AntichiEst. €4,500-€6,500
Mobili e Arredi: Tavolino con piano in marmo sagomato, intarsiato a marquetterie e decorato con bronzi, cassetto nella fascia, secolo XIX, H 77x49 cm
0022: Mobili e ArrediEst. €500-€600
Mobili e Arredi: Toilette impiallacciata ed intarsiata in legni pregiati, filettature e applicazioni in bronzo dorato, un cassetto nella fascia, secolo XIX, H 72x57x40 cm
0023: Mobili e ArrediEst. €550-€650Lot Passed
Mobili e Arredi: Grande vaso in smalto sfumato azzurro con applicazioni in bronzo, Francia, secolo XIX, H 112 cm
0024: Mobili e ArrediEst. €2,000-€3,000