Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2021Coppia di specchiere in legno intagliato eCoppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 70x116See Sold Price
Sold2019Due specchiere da parete, 1950 ca.Due specchiere da parete Ottone, cristallo specchiato, legno. 1950 ca. cm 100x41x3, cm 45x82x3See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2019Coppia di specchiere da parete retro illuminate, 1980Coppia di specchiere da parete retro illuminate Cristallo retro dipinto e specchiato, legno, neon. 1980 ca. diam. cm 99, prof. cm 6See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere, Cristal ArtCoppia di specchiereCristallo marrone specchiatp, vetro specchiato, elementi decorativi in cristallo sagomato e molato.Prod. Cristal Art, 1960 ca.cm 109x96See Sold Price
Sold2019Tre specchiere da parete mod. Trilogia, 1970 ca.Tre specchiere da parete mod. Trilogia Ottone, cristallo specchiato, legno. 1970 ca. diam. cm 65, prof. cm 3See Sold Price
Sold2022Italian Neoclassical Giltwood SpecchiereItalian neoclassical giltwood specchiere or pier mirror, ca 1800, the whole with flowering urns, garlands, and centering a rectangular plate. 47" H x 42: WSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SPECCHIERE | PAIR OF GILDED MIRRORSin legno dorato, con cornice sagomata intagliata a cartigli asimmetrici e rilievi vegetali; alla base due braccetti reggicandela. XVIII secolo, cm 73x40 | Pair of mirrors in gilded wood, with shaped fSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2021COPPIA PICCOLE SPECCHIEREdorate argento e mecca stile barocco . XIX secolo, Sicilia. h cm 65 x 46See Sold Price
Sold2020Coppia di specchiere anni '60Coppia di specchiere da pareteLegno, cristallo molato ed argentato.1960 ca.cm 50x52x6,5See Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Very rare mirror, circa 1959Gilded brass frame and structure - Clear and tinted crystal. Sant’Ambrogio e de Berti edition. Height 182.5 cm Width 30 cm Depth 10 cm. Literature : Quaderni Vitrum, n.8, Specchiere e Specchi,See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50, Bibliografia E. Paoli, Quaderni di Vitrum n° 8, Specchiere e specchi pp. 7-8; F. Deboni, FonSee Sold Price
Sold2019A mod. 2273 mirror, Italy, 1950sProd. Fontana Arte. 51x112cm. Bibliography: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.See Sold Price
Sold2019INGRAND MAXSpecchio in cristallo colorato molato, metallo nichelato.Prod. Fontana Arte fine anni '50cm 84x51Bibl.: Quaderni Vitrum n. 8, Specchiere e specchi, pag. 117See Sold Price
Sold2019Nanda VigoCoppia di specchiere da parete mod. Round Round 160 Vetro sagomato satinato, specchio. Prod. Glas Italia, 1987 Certificazione Archivio Nanda Vigo. cm 161x60x3See Sold Price
Sold2019Nanda Vigo, Alessandro MendiniCoppia di specchiere da parete della serie 33 Mirrors Cristallo argentato e serigrafato. Prod. Glas Italia, 1993 cm 90x65x3See Sold Price
Sold2019DavicoCoppia di specchiere illuminate mod. Variazione Cristallo sabbiato e specchiato, metallo. Prod. Davico, 1970 ca. cm 151x75x6 Literature: Catalogo di produzione Studio Davico.See Sold Price