Auction nr.5 2015-04-17 Auction - 126 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it

Mobili e ArrediDipinti AntichiDipinti del XIX - XX sec.
Bologna, Italy

Auction nr.5

Lot Number: Lowest
Ceramiche: Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una nei toni del blu, ed una con Sacro Cuore nei toni del giallo, blu, verde, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 18 (piccoli difetti)
0001: CeramicheEst. €300-€400Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con la croce nei toni del blu e marrone e una con Madonna con bambino nei toni del blu, azzurro, verde, rosso, secolo XIX, H cm 24, H cm
0002: CeramicheEst. €300-€400Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da due acquasantiere in maiolica policroma, una con Madonna con bambino e San Giovannino sormontata da tre angeli e una con croce, secolo XIX, H cm 25.5, H cm 22.5 (rotture e restauri)
0003: CeramicheEst. €300-€400Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica policroma, decorate con croce nei toni del blu, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 22.5, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)
0004: CeramicheEst. €450-€600Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da due acquasantiere in maiolica, una con croce decorata nei toni del blu e una con parte superiore di un ostensorio, nei toni del blu, verde, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 23, H
0005: CeramicheEst. €300-€400Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da due acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, una con croce e una con Sacro Cuore, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22 (piccoli difetti)
0006: CeramicheEst. €300-€400Lot Passed
Ceramiche: Lotto composto da tre acquasantiere in maiolica decorate nei toni del blu, verde, giallo con motivi di croce, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22.5, H cm 22.5 (piccoli difetti)
0007: CeramicheEst. €450-€600Lot Passed
Oggetti d'arte: Placchetta in marmo con micromosaico a fondo nero con colombe, inizio del secolo XIX, H cm 8x15.5 (piccoli difetti)
0008: Oggetti d'arteEst. €450-€550Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese del secolo XVIII, "Storie di Mose': lotta coi pastori per difendere le figlie di Jetro", olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
0009: Dipinti AntichiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese del secolo XVIII, "Storie di Mose': l’uccisione dell’egiziano", olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
0010: Dipinti AntichiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese del secolo XVIII, "Storie di Mose': il ritrovamento", olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
0011: Dipinti AntichiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese del secolo XVIII, "Storie di Mose': il roveto ardente", olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
0012: Dipinti AntichiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Oggetti d'arte: Modello di tavolo a vela in legno di noce e radica, prima meta' del secolo XIX, H cm 14, diametro cm 24
0013: Oggetti d'arteEst. €170-€250
Oggetti d'arte: Modello di como' lastronato in noce e filettato in legni vari, fine del XVIII sec. - inizio del XIX sec., H cm 21.5x39x16
0014: Oggetti d'arteEst. €300-€500Lot Passed
Mobili e Arredi: Stipo da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in avorio a motivi geometrici, anta ribaltabile celante cassettiera intarsiata in avorio. Lombardia, fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., H cm
0015: Mobili e ArrediEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Louis Jean Desprez (1743 - 1840), "Cappella Paolina in Vaticano illuminata", china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, firmato in basso a sinistra Desprez, H cm 69.5x47
0016: Dipinti AntichiEst. €1,500-€2,000
Dipinti Antichi: Louis Jean Desprez (1743 - 1840), "L’illuminazione della Croce di San Pietro a Roma", china acquerellata con lumeggiature dorate su carta, bordo inferiore rifilato, H cm 57x48.5
0017: Dipinti AntichiEst. €1,500-€2,000
Mobili e Arredi: Coppia di panche in legno laccato e dipinto, schienale sagomato con stemmi gentilizi, fronte anteriore sagomato con motivi architettonici. Genova, XVIII secolo, H 144x204x37 cm
0018: Mobili e ArrediEst. €10,000-€16,000Lot Passed
Oggetti d'arte: Coppia di candelieri in bronzo, base quadrangolare, fusto a colonna con sfingi alate, prima meta' del secolo XIX, H cm 27
0019: Oggetti d'arteEst. €500-€800
Oggetti d'arte: Coppia di candelieri a cinque luci cadauno, base in marmo bianco, sormontata da putto in bronzo dorato, secolo XIX, H cm 45.5
0020: Oggetti d'arteEst. €500-€800Lot Passed
Specchiere: Specchiera in legno intagliato e laccato, bordi e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro con pitture floreali e uccello a piumaggio policromo. Venezia, secolo XVIII, gia' Collezione Armando
0021: SpecchiereEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Specchiere: Specchiera in legno intagliato e laccato, bordo e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro e decorate a figurine con personaggi classici, farfalle e scena galante. Venezia, secolo XVIII, gia'
0022: SpecchiereEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Mobili e Arredi: Divano in legno intagliato e laccato bianco con profili dorati, schienale a giorno, braccioli con sculture di sfingi, gambe rastremate con strozzature. Toscana, inizio XIX sec., H cm 71x152x46
0023: Mobili e ArrediEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Mobili e Arredi: Console a demi-lune in legno intagliato, laccato e dorato, fascia traforata e decorata, gambe rastremate e decorate da ghirlanda floreale e fogliacea, piano in marmo bianco. Toscana, fine del XVIII
0024: Mobili e ArrediEst. €2,200-€3,500Lot Passed