Jewels and Watches 2015-05-25 Auction - 186 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

AnelloOrecchiniBracciale
Torino, Italy

Jewels and Watches

Jewels and watches auction
Lot Number: Lowest
Nécessaire: Nécessaire in oro giallo a sezione rettangolare decorato con foglie e stelline.Francia, fine XVIII secoloh cm 12
0401: NécessaireEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Nécessaire: Nécessaire in oro 14 kt raffigurante una vestale.Francia, XVIII secoloh cm 10
0402: NécessaireEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pipa: Curiosa pipa in oro giallo, turchese, avorio, porcellana e ambra.
0403: PipaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Sigillo: Sigillo con matita in oro 9 kt. Fine del XIX secolo. Astuccio originale.
0404: SigilloEst. €600-€800Lot Passed
Collier: Collier in oro nero 18 kt con pendente in corallo rosso a forma di cornetto, diamanti taglio brillante 0,75 kt
0405: CollierEst. €550-€750
Collana: Collana in corallo rosso con boules in degradé intercalate da rondelle in oro 18 kt, fermezza in oro bianco 18 kt. Boules da 4 mm a 9 mm
0406: CollanaEst. €750-€950Lot Passed
Orecchini: Orecchini in argento e oro con diamanti taglio vecchio 2,00 kt. Epoca, XIX sec. Astuccio originale.
0407: OrecchiniEst. €1,000-€1,200
Spilla da cravatta: Spilla da cravatta decorata al centro da cane in miniatura in smalto bianco e nero e microbrillantini. Anni '30
0408: Spilla da cravattaEst. €400-€450Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco e giallo 18 kt con diamanti taglio brillante 1,5 kt
0409: AnelloEst. €550-€750
Bracciale: Bracciale in oro rosa con perline di fiume in stile orientale.
0410: BraccialeEst. €600-€800Lot Passed
Spilla: Spilla in oro giallo con perline di fiume in stile orientale.
0411: SpillaEst. €600-€800Lot Passed
Spilla: Spilla "regimental" in oro rosso 18 kt con rubini e brillanti.
0412: SpillaEst. €250-€450Lot Passed
Spilla: Spilla in argento e oro con diamanti taglio vecchio 1,53 ktFine XIX secolo. Astuccio originale.
0413: SpillaEst. €800-€1,000Lot Passed
Collier: Collier con corallo pelle d'angelo, fermezza in oro giallo 18 ktPeso 142 gr
0414: CollierEst. €1,700-€2,000
Spilla: Spilla in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante 2,20 kt e perla centrale. Anni '30
0415: SpillaEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e rubini.
0416: AnelloEst. €550-€700
Piaget: PiagetOrologio gioiello anni '60, diametro 20 mmCassa in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante 1,12 kt ca., bracciale integrato lavorato a corteccia. Quadrante serigrafato con
0417: PiagetEst. €1,800-€2,200
Spilla: Spilla in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e rubini.Peso 12 gr
0418: SpillaEst. €400-€600
Spilla: Spilla floreale con diamante "tremblant", montatura in oro completamente incastonata di diamanti naturali. Anni '20
0419: SpillaEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Collana: Collana in corallo rosso, fermezza in oro giallo 18kt. Boule diametro 7 mm
0420: CollanaEst. €400-€600
Collana: Collana in corallo rosso, fermezza in oro giallo 18kt. Boule diametro 6 mm
0421: CollanaEst. €750-€950
Collana: Collana in corallo rosso composta da boules in degradé, fermezza in oro giallo 18 kt. Boule centrale diamentro 21 mm
0422: CollanaEst. €850-€1,000
Orecchini: Orecchini in oro giallo 18 kt con placche in tartaruga traforata e decorata da figura di ninfa in avorio.
0423: OrecchiniEst. €1,000-€1,200
Collana: Collana a torchon in corallo rosso, fermezza in oro giallo 18 kt
0424: CollanaEst. €1,000-€1,200Lot Passed