Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-06-19 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

ARDENGO SOFFICI (Attr.le) (Rignano sull'Arno (Fi) 1879OLIO su tela "Santa Rosalia in estasi" entro cornice inCOOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902) OLIO su tela "pecore
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
MENSOLINA pensile stile Luigi XV in legno dorato con: MENSOLINA pensile stile Luigi XV in legno dorato con piano in onice (file'). Italia II meta' XX secolo Misure: h cm 64
0361: MENSOLINA pensile stile Luigi XV in legno dorato conEst. €10-€70
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE: ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONE "cavalli rampanti", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 30
0362: ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca 2000) INCISIONEEst. €50-€100
LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplare: LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplare 353/500, timbro a secco in basso a sinistra. Misure: cm 21 x 36
0363: LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplareEst. €10-€40
ROBERTO NACCARI (Porto Tolle (Rovigo) 1935) OLIO su: ROBERTO NACCARI (Porto Tolle (Rovigo) 1935) OLIO su tela "verso i monti", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
0365: ROBERTO NACCARI (Porto Tolle (Rovigo) 1935) OLIO suEst. €50-€150
DUE COPPIE di VASETTI porta fiori in metallo. XX secolo: DUE COPPIE di VASETTI porta fiori in metallo. XX secolo Misure: h cm 15
0366: DUE COPPIE di VASETTI porta fiori in metallo. XX secoloEst. €50-€120
VASO in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure:: VASO in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: diametro cm 30 x h 50
0370: VASO in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure:Est. €70-€150
COPPIA MONOCERA in bronzo e porcellana di Sevres: COPPIA MONOCERA in bronzo e porcellana di Sevres decorata a motivo floreale (difetti e restauri). Francia XIX secolo Misure: h cm 24
0372: COPPIA MONOCERA in bronzo e porcellana di SevresEst. €100-€220Lot Passed
COPPIA CENTROTAVOLA Luigi Filippo in porcellana: COPPIA CENTROTAVOLA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: cm 22 x 24
0373: COPPIA CENTROTAVOLA Luigi Filippo in porcellanaEst. €120-€250Lot Passed
PIETRO VACCARI (1928 - 1997) OLIO su tavoletta "parco: PIETRO VACCARI (1928 - 1997) OLIO su tavoletta "parco con personaggi". Misure: cm 40 x 44
0379: PIETRO VACCARI (1928 - 1997) OLIO su tavoletta "parcoEst. €300-€600
OLIO su lavagna raffigurante "Madonna con Bambino": OLIO su lavagna raffigurante "Madonna con Bambino" (piedistallo h cm 145) (rottura). XVI secolo Misure: cm 54 x 54
0382: OLIO su lavagna raffigurante "Madonna con Bambino"Est. €550-€1,000Lot Passed
EMILE NOLDE HANSEN (Attr.le) (Nolde 1867 - Seebll: EMILE NOLDE HANSEN (Attr.le) (Nolde 1867 - Seebll 1956) OLIO su tela raffigurante "paesaggio". Misure: cm 36 x 20,5
0383: EMILE NOLDE HANSEN (Attr.le) (Nolde 1867 - SeebllEst. €700-€1,100Lot Passed