Art & Antiques 2015-11-21 Auction - 3872 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Musealer Augsburger SilberhumpenGroße PorzellanbildplatteThangka und Andachtsbild
Plauen, Germany

Art & Antiques

Varia, Russian Art, non-European Art, Military, Carpets and Textiles, Books, Postcards, Stamps and Coins.
Lot Number: Lowest
Barocke Elfenbeindose: 18. Jh., ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt und mehrteilig montiert, Runddose mit hoher Zarge und flachem Deckel, dieser mit qualitätvoller, im Hochrelief gearbeiteter mythologischer Szene von
0001: Barocke ElfenbeindoseEst. €4,200-€6,300Lot Passed
Deckeldose Elfenbein: wohl um 1800, Elfenbein fein beschnitzt, ovales Segment eines Stoßzahns mit reliefierter Wandung, Darstellung einer Löwenhatz in Landschaft, Boden und Deckel aus Madronaholz ergänzt, Korpus alt
0002: Deckeldose ElfenbeinEst. €160-€240
Deckeldose Elfenbein: um 1890, Elfenbein geschnitzt, graviert und geschwärzt, flacher rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, Monogramm EW ligiert, min. Altersspuren, Rückseite mit kleinem Ausbruch, Maße 3,5 x 10
0003: Deckeldose ElfenbeinEst. €160-€240
Deckeldose Elfenbein: um 1890, Elfenbein geschnitzt, fein graviert und geschwärzt, zylindrischer Korpus auf vier kleinen Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit Monogramm EW ligiert, ein Scharnier def., ein Fuß ergänzt,
0004: Deckeldose ElfenbeinEst. €160-€240
Deckeldose Elfenbein: Anfang 20. Jh., Elfenbein fein gedrechselt, zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierbändern, abnehmbarer Deckel mit schlankem Knauf, Deckel mit rep. Bruchlinie, H 9 cm.
0005: Deckeldose ElfenbeinEst. €200-€300
Bowlespießer Elfenbein: um 1920, Elfenbein fein beschnitzt, zylindrischer Korpus mit eingesetztem Boden aus Silberblech, gemarkt Halbmond, Krone, 900, darin zehn schlanke Spießer, verziert mit halbplastischen
0006: Bowlespießer ElfenbeinEst. €240-€360
Liegende Venus Elfenbein: um 1890, Elfenbein fein geschnitzt, vollplastische Darstellung einer unbekleidet liegenden Schönheit, rechte Hand restauriert, min. trocknungsrissig, L 18,5 cm.
0007: Liegende Venus ElfenbeinEst. €600-€900
Figürlicher Leuchter Elfenbein: wohl Erbach, um 1920, Elfenbein aufwendig beschnitzt, in historisierender Formensprache gearbeiteter Leuchter mit flachem Rundfuß, darüber ein vollplastisch gestalteter Putto mit Blütengirlande,
0008: Figürlicher Leuchter ElfenbeinEst. €1,300-€1,950
Kleine Elfenbeinschnitzerei: wohl Erbach, um 1900, unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, stehende Muttergottes, sich liebevoll an den Christusknaben schmiegend, auf quadratischem Onyxsockel, H 7,5 cm.
0009: Kleine ElfenbeinschnitzereiEst. €120-€180
Kruzifix Elfenbein: um 1890, ungemarkt, Elfenbein aufwendig beschnitzt und teils fein graviert, vergoldetes Kreuz aus Nadelholz mit Corpus Christi im Typus der Viernagelung, naturalistische Darstellung des Leidenden mit
0010: Kruzifix ElfenbeinEst. €5,000-€7,500Lot Passed
Kruzifix Elfenbein: um 1900, rs. altes Herstelleretikett Ricoux Ivoirier Paris, Elfenbein qualitätvoll beschnitzt, flaches Kreuz aus Palisander mit Corpus Christi im Typus der Dreinagelung, darüber ebenfalls aus
0011: Kruzifix ElfenbeinEst. €280-€420
Figürliche Elfenbeinschnitzerei Hermes: wohl Erbach, um 1900, ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt, Darstellung des stehenden Götterboten mit Bogen und Pfeilköcher, die rechte Hand schwungvoll erhoben, auf gedrechseltem Rundsockel,
0013: Figürliche Elfenbeinschnitzerei HermesEst. €700-€1,050
Miniaturschnitzerei: um 1900, Bein aufwendig gedrechselt und beschnitzt, in Form eines gründerzeitlichen Spinnrades, mit beweglichen Teilen, H 10,5 cm.
0015: MiniaturschnitzereiEst. €160-€240Lot Passed
Notizbüchlein und Portemonnaie Elfenbein: um 1900, Front und Rückseite aus Elfenbein gefertigt und fein reliefiert, Geldbörse mit Innenleben aus braunem Leder, verziert mit Engels- und Puttendarstellungen, Front des Notizbuchs mit
0016: Notizbüchlein und Portemonnaie ElfenbeinEst. €100-€150
Drei Teile Bein: 19. Jh., dabei Schreibfeder mit durchbrochen gearbeitetem und ornamental verziertem Griff, eingelassene Stanhopelupe mit Abbildung der Grabstätte Napoleons, dazu kleine Petschaft mit gedrechseltem
0017: Drei Teile BeinEst. €120-€180
Stilett mit Beingriff: Ende 19. Jh., schlanke Klinge, T-förmiger Griff aus beschnitztem Elfenbein mit reliefierten Blattranken und eingesetzten Ziernieten aus Perlmutt, zwei davon fehlend, alt geklebt, Altersspuren, L
0018: Stilett mit BeingriffEst. €2-€3
Fotorahmen Elfenbein: um 1920, Elfenbein gedrechselt, minimal profilierter ovaler Rahmen mit Glaseinsatz, Aufhängung aus Messing, IM 8 x 6 cm.
0021: Fotorahmen ElfenbeinEst. €200-€300
Paar Elfenbeinminiaturen: Ende 19. Jh., Elfenbein aufwendig beschnitzt, im Hochrelief gearbeitete Bruststücke der französischen Regenten Ludwig XIV. und Karl VIII., als Tondi in Nussbaumleiste gerahmt, teils
0022: Paar ElfenbeinminiaturenEst. €2-€3
Elfenbeinminiatur: Anfang 19. Jh., rückseitig bezeichnet Frau Regina Topp 1714-1736, Gouache auf Elfenbein, Damenportrait im feinen Spitzenkleid, Wasserschaden unten links, L 9,5 cm.
0023: ElfenbeinminiaturEst. €2-€3
Elfenbeinminiatur: Ende 19. Jh., monogrammiert IK, Gouache auf Elfenbein, Halbfigurenbildnis einer jungen Frau mit lockigem Haar, in feiner Rokokorobe und großem Hut mit Schleifenbesatz vor Landschaftssilhouette, in
0025: ElfenbeinminiaturEst. €2-€3
Elfenbeinminiatur: Anfang 20. Jh., links signiert Grim, Gouache auf Elfenbein, wohl Bruststück des jungen Monarchen Ludwig I., im Tondo hinter Glas gerahmt, D 5,5 cm.
0026: ElfenbeinminiaturEst. €160-€240Lot Passed
Elfenbeinminiatur: Italien, Mitte 20. Jh., unsigniert, Gouache, Portrait einer jungen sitzenden Schönheit im tief dekolletierten Gewand vor Draperie, in bräunlich gebeiztem Holzrahmen, IM 8 x 6,5 cm.
0027: ElfenbeinminiaturEst. €160-€240Lot Passed
Elfenbeinminiatur: Ende 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, junge Frau im langen Umhang, ihr friedlich schlummerndes Kleinkind eng an die Brust geschmiegt, neuzeitl. hinter Glas in
0028: ElfenbeinminiaturEst. €60-€90
Zwei Elfenbeinminiaturen: 1. Hälfte 20. Jh., beide signiert Gerhard, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Bruststück eines jungen Soldaten in Uniform, dazu Halbfigurenbildnis einer Rokokodame, hinter Glas im
0029: Zwei ElfenbeinminiaturenEst. €2-€3