Old Masters and XIX century paintings 2015-11-10 Auction - 142 Price Results - Finarte in it

Ratto di ProserpinaEcce HomoCavalleggeri in perlustrazione
Milano, Italy

Old Masters and XIX century paintings

OLD MASTERS: Italian and European artworks from the XII to the XVIII century: the main focus will be on canvas, sculptures, drawings and incision made by the most important masters of the European artistic tradition. XIX CENTURY: Finarte always paid great attention to this department giving the opportunity to approach artworks from Romanticism to Realism and Impressionism. The auction will offer artworks accurately examined by Finarte experts, who guarantee their quality and suitability through a precise study of their execution and provenance.
Lot Number: Lowest
Madonna dell'umilt e due angeli: SCUOLA VENETA, XV secolo 66,5 x 55,5 cm
0001: Madonna dell'umilt e due angeliEst. €20,000-€25,000
Ecce Homo: BARTOLOMEO PASSEROTTI 61,5 x 51 cm
0002: Ecce HomoEst. €18,000-€20,000
Madonna col Bambino, san Giovannino e san Bernardino da: VINCENZO RUSTICI 80 x 70 cm
0003: Madonna col Bambino, san Giovannino e san Bernardino daEst. €17,000-€20,000
La Veronica sorretta da due angeli: SCUOLA AUSTRIACA, XVI secolo (cerchia di Michael Pacher) 47,5 x 81 cm
0004: La Veronica sorretta da due angeliEst. €15,000-€16,000
Ritratto d'uomo: Cerchia di DANIELE CRESPI, XVII secolo 76 x 65 cm
0005: Ritratto d'uomoEst. €9,000-€10,000
Cristo, dodici Apostoli e san Paolo: LUCA DI LEIDA 115 x 70 mm circa each
0006: Cristo, dodici Apostoli e san PaoloEst. €2,200-€2,600
Natura morta con fichi, uva e melagrane: MICHELANGELO CERQUOZZI 54,5 x 69 cm
0007: Natura morta con fichi, uva e melagraneEst. €35,000-€40,000
Paesaggio boschivo all'alba con due pescatori: SALVATOR ROSA 64 x 98 cm
0008: Paesaggio boschivo all'alba con due pescatoriEst. €40,000-€50,000
Vasi in metallo dorato con fiori su un parapetto in: Cerchia di ANDREA SCACCIATI, XVII secolo 66 x 50 cm each
0009: Vasi in metallo dorato con fiori su un parapetto inEst. €8,000-€10,000
Capriccio architettonico con figure: GIOVANNI PAOLO PANNINI 98 x 74 cm
0010: Capriccio architettonico con figureEst. €25,000-€30,000
Natura morta con meloni, uva e colombe: JACOB VAN DE KERCKHOVEN (detto GIACOMO DA CASTELLO) 76 x 61 cm
0011: Natura morta con meloni, uva e colombeEst. €12,000-€14,000
Natura morta con frutta, fiori, melone e volatili: CANDIDO VITALI 75 x 84 cm
0012: Natura morta con frutta, fiori, melone e volatiliEst. €17,000-€20,000
Madonna col Bambino e angeli: BARTOLO DI FREDI CINI 130 x 77 cm
0013: Madonna col Bambino e angeliEst. €100,000-€120,000
Ritratto di famiglia (Allegoria dei cinque sensi): SEBASTIANO CECCARINI 226 x 174 cm
0014: Ritratto di famiglia (Allegoria dei cinque sensi)Est. €60,000-€70,000
Storie di san Benedetto: ANDREA DE' BRUNI 56,5 x 25,5 cm e 136 x 21,5 cm
0015: Storie di san BenedettoEst. €50,000-€60,000Lot Passed
Veduta con rovine: ASCANIO LUCIANI 102,5 x 135,5 cm
0016: Veduta con rovineEst. €22,000-€25,000
Paesaggio con armenti: ABRAHAM BEGEYN 55 x 75 cm
0017: Paesaggio con armentiEst. €9,000-€12,000
Allegoria dell'acqua: JAN VAN BALEN (Anversa, 1611 - 1654)JAN BRUEGHEL (Anversa, 1601 - 1678) 50 x 73,5 cm
0018: Allegoria dell'acquaEst. €8,000-€10,000
Ritratto di Antoine de Laplagnolle: SCUOLA FRANCESE, XVIII secolo 101 x 81 cm
0019: Ritratto di Antoine de LaplagnolleEst. €3,500-€4,000
Ritratto di uomo con turbante: SCUOLA VENETA, XVIII secolo 60 x 50 cm
0020: Ritratto di uomo con turbanteEst. €2,500-€3,000
Madonna col Bambino e angeli: JACOPINO DEL CONTE 214 x 153 cm
0021: Madonna col Bambino e angeliEst. €140,000-€160,000
Deposizione: MAESTRO DELLA PENTECOSTE CERNUSCHI(attivo tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo) 191 x 158 cm
0022: DeposizioneEst. €60,000-€80,000
Presentazione al Tempio: MARCO PALMEZZANO 24 x 34,5 cm
0023: Presentazione al TempioEst. €18,000-€22,000
Angelo annunciante Annunziata: AGOSTINO FACHERIS 66 x 51,5 cm each
0024: Angelo annunciante AnnunziataEst. €22,000-€25,000