Macchiaioli, Ottocento & Novecento 2015-12-15 Auction - 75 Price Results - BIBLIOPATHOS Auctions in it

Giuseppe Amisani (1881-1941), Oasi, circa 1922-25Mosè Bianchi (1840-1904) Donne sotto la neveVincenzo Irolli (1860-1942), Terrazza di Capri
Verona, Italy

Macchiaioli, Ottocento & Novecento

PRIMA SESSIONE (h 16 ora italiana) La collezione di opere di macchiaioli, post-macchiaioli e artisti dell'Ottocento Italiano che presentiamo, si è formata tra la fine dell'Ottocento e gli anni Sessanta del secolo ventesimo: accanto a dipinti acquistati direttamente dai pittori o dai loro eredi, compaiono opere inedite o già in collezioni prestigiose, come quella di Mario Galli, grande referente dei macchiaioli; oppure in stretta connessione con la storia personale degli artisti.

Tra gli highlights della collezione, vale la pena ricordare il capolavoro di Amisani, dipinto nel suo triennio egiziano; la splendida e cupa Milano innevata di Mosè Bianchi e, per contrasto, l'abbagliante Terrazza di Capri di Vincenzo Irolli; l'idillio del laghetto delle anatre di Guglielmo Ciardi e lo straordinario Studio per il quadro degli ossessi di Domenico Morelli.

E, inoltre altri due Ciardi, due Cabianca e due Fragiacomo; un Delleani, un Tommasi: e ancora Favretto e Toma, questi ultimi due non firmati ma chiaramente riconducibili ai loro autori. Infine, due rari esempi di pittura dell'Ottocento al femminile, come lo stupendo Ritratto di Signora di Carola De Agostini, che non sfigura accanto ai due ritratti di Tallone, e la pregevole e milanesissima Festa di Sant'Ambrogio di Carlotta Sacchetti.

Proveniente da altra collezione, invece, la Sala d'armi del migliore Cavaglieri. SECONDA SESSIONE (a seguire, ca. h 17) Nella seconda sessione, dedicata all'Ottocento e Novecento italiani ed europei, spiccano il francese Daubigny e l'inglese Mellor ma anche gli onesti Tulk e Clark; tra gli italiani, ci piace ricordare Vernizzi e i due bei Vianello a soggetto veneto.

I pezzi più pregevoli della sessione appartengono al Novecento: la metafisica Malinconia di Sironi e il grande Angelo musicante di Achille Funi, cartone preparatorio per una serie di affreschi realizzati per la Chiesa dei Paolotti a Rimini.
Lot Number: Lowest
INTRODUZIONE AL CATALOGO: La collezione di opere di macchiaioli, post-macchiaioli e artisti dell'Ottocento Italiano che qui presentiamo si è formata tra la fine dell'Ottocento e gli anni Sessanta del secolo ventesimo ed è
0001: INTRODUZIONE AL CATALOGOEst. €100-€200Lot Passed
Mosè Bianchi (1840-1904) Donne sotto la neve: MOSE' BIANCHI (Monza, 1840-1904) Donne sotto la neve al Carrobbio Olio su tavola ottagonale, cm 56 x 45 Firmato M. Bianchi in basso a destra Cornice di epoca posteriore in legno dorato e
0007: Mosè Bianchi (1840-1904) Donne sotto la neveEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Niccolò Cannicci (1846-1906), La capretta: NICCOLO' CANNICCI (1846-1906) La capretta Olio su tela, cm 29,6 x 21,8 Firmato N. Cannicci in basso a sinistra Cornice di epoca posteriore in legno dorato e dipinto Provenienza: Collezione Privata,
0010: Niccolò Cannicci (1846-1906), La caprettaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Paride Castellan (1911-1988), Case di Vilès, 1936: PARIDE CASTELLAN (Gradisca d'Isonzo 1911 - Firenze 1988) Case di Vilès 1936 Olio su tavola, cm 28,3 x 38 Cornice coeva in legno intagliato e dipinto Firmato P. Castellan in basso a sinistra; sul
0011: Paride Castellan (1911-1988), Case di Vilès, 1936Est. €1,500-€2,000
Guglielmo Ciardi (1842-1917), Paesaggio con Anitre: GUGLIELMO CIARDI (Venezia, 1842-1917) Paesaggio con anitre Olio su tela, 38 x 56,7 Cornice coeva in legno dorato Firmato G. CIARDI in basso a destra Provenienza: Collezione Privata, Verona. Studia
0014: Guglielmo Ciardi (1842-1917), Paesaggio con AnitreEst. €12,000-€15,000
Nino Della Gatta (1868-1932), Case con orti e lavatoi: ANACLETO DELLA GATTA detto NINO (Sezze 1868 - Carmignano 1932) Case con orti e lavatoi Olio su tavola, cm 15,6 x 22,7 Cornice posteriore in legno dorato e dipinto Firmato N. Della Gatta in basso a
0019: Nino Della Gatta (1868-1932), Case con orti e lavatoiEst. €1,500-€2,000
Felice Del Santo (1864-1934), Le pesche: FELICE DEL SANTO (Skikda, 1864 – La Spezia, 1934) Le pesche Olio su tavola, cm 15,7 x 23 Cornice di epoca posteriore in legno dipinto Firmato F. Del Santo in basso a destra Provenienza:
0021: Felice Del Santo (1864-1934), Le pescheEst. €1,000-€1,500
Guido Farina (1896-1957), Casetta in Trentino: GUIDO FARINA (Verona 1896 - Padova 1957) Casetta in Trentino Olio su tavola telata, cm 40,9 x 24 Cornice coeva in legno dipinto Firmato farina in basso a destra Provenienza: Collezione privata,
0022: Guido Farina (1896-1957), Casetta in TrentinoEst. €2,000-€3,000