Asta 186 2015-12-15 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

FRANCIS PICABIA (1879-1953)CAROL RAMA (1918-)SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Genoa, Italy

Asta 186

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005): SENZA TITOLO,1960 - Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm 50X66 - Firmato e datato in basso al centro - Autentica su foto di Ida Cadorin Music
0251: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)Est. €4,000-€6,000
KENGIRO AZUMA (1926-): GATTO A, 1965 - Scultura in bronzo, cm 43x40 - Sette esemplari - Autentica su fotografia dell'artista - Bibliografia: - K. Azuma, "Piccolo zoo zen, Arte Moderna Straniera N. 1, Nuova serie",
0252: KENGIRO AZUMA (1926-)Est. €1,200-€1,600
SEBASTIAN MATTA (1911-2002): GUERRIERO, 1987 - Scultura in bronzo, alt. cm 137 - Firmato - Es. 1/3 - Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta - Le sue sculture sono fortemente influenzate ed ispirate dalle
0253: SEBASTIAN MATTA (1911-2002)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
SEBASTIAN MATTA (1911-2002): TOTEM,1987 - Scultura in bronzo, alt. cm 60 - Firmato sul busto a sinistra - Es. 1/4 - Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Matta
0254: SEBASTIAN MATTA (1911-2002)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
MARIO CEROLI (1938-): GABBIANI, 1988 - Compensato e carta, cm 101x73 - Es. 25/30 - Autentica su fotografia dell'artista
0255: MARIO CEROLI (1938-)Est. €300-€400
RICCARDO GUARNIERI (1933-): SPAZIO PLASTICO, 1968 - Tecnica mista su cartone, cm 33,5X24 - Firmato in basso a destra
0256: RICCARDO GUARNIERI (1933-)Est. €240-€280
EUGENIO CARMI (1920-): ASTRATTO, 1976 - Acrilico su tela, cm 50X50 - Firmato e datato sul retro - Provenienza: - Studio Scarpellini, Viserba - Galleria d'arte L'Isola, Cesenatico
0257: EUGENIO CARMI (1920-)Est. €1,400-€1,800
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005): ROSE D'INVERNO, 1972 - Olio su tela, 81X65 - Firmato in basso a destra e datato sul retro
0258: GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)Est. €1,000-€1,200
PAIK (1932-2006): SENZA TITOLO, ANNI •60 - Olio su tela, cm 40,6X50,4 - Firmato in alto a sinistra - Provenienza: - Galleria Bonino, New York
0259: PAIK (1932-2006)Est. €6,000-€8,000
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006): UNTITLED, 2001 - Terra colorata su tela di juta, cm 100X130 - Autentica su fotografia Archivio Salvatore Emblema n. BM 30
0260: SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
AGOSTINO FERRARI (1938-): SENZA TITOLO, 1964 - Pastelli a cera su carta, cm 50X70 - Firmato in basso a destra
0261: AGOSTINO FERRARI (1938-)Est. €450-€500
CLAUDIO OLIVIERI (1934-): SENZA TITOLO, 1965 - Olio su tela applicata su masonite, cm 29X35 - Firmato in basso a destra
0262: CLAUDIO OLIVIERI (1934-)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
MILKO BAMBIC (1905-1991): DISTINTA SCAMPOLI - Tecnica mista su carta, cm 30X20
0263: MILKO BAMBIC (1905-1991)Est. €650-€850Lot Passed
MARIO CEROLI (1938-): SOLE ALLA FINESTRA, 1971 - Scultura in legno di pino di Russia, cm 80X71X15 - Es. 139/180 - Firmato, datato a destra
0264: MARIO CEROLI (1938-)Est. €1,000-€1,200
VILIANO TARABELLA (1937-2003): SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, alt. cm 50, - Firmata in basso
0265: VILIANO TARABELLA (1937-2003)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
VITO ACCONCI (1940-): SEA OF GREEN BETWEEN HIGHWAY AND OCEAN: BOATS IN THE GROUND, 1982 - Tecnica mista su carta lucida, cm 80X118 - Firmato e datato in basso a destra
0266: VITO ACCONCI (1940-)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
AGOSTINO FERRARI (1938-): NESO, 1994 - Tecnica mista su tela, cm 100X80 - Firmato sul retro
0267: AGOSTINO FERRARI (1938-)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
VASCO BENDINI (1922-): SENZA TITOLO, 1958 - Olio su tela, cm 71X50 - Firmato e datato sul retro - Autentica su fotografia della Libera Associazione Vasco Bendini, n. 95
0268: VASCO BENDINI (1922-)Est. €2,800-€3,200Lot Passed
GIUSEPPE AJMONE (1923-2005): FIORI, 1969 - Olio su tela, cm 81X65 - Firmato e datato sul retro
0269: GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
GIORGIA ROJAS MONACO (1985-): IL VIAGGIO, 2005 - Olio su tela, cm 70X70 - Autentica dell'artista - L'artista collabora con Gaetano Pesce, per il quale realizza nel 2014 i pannelli dipinti per l'allestimento della mostra "Il
0270: GIORGIA ROJAS MONACO (1985-)Est. €2,500-€3,800Lot Passed
GIACOMO BALLA (1871-1958): SGABELLO FUTURISTA, - Sgabello in legno dipinto, alt. cm 26,3 diam. cm 44,5 - Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini - su autorizzazione di Luce ed Elica Balla
0271: GIACOMO BALLA (1871-1958)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
GIACOMO BALLA (1871-1958): FUTUR BALLA, ANNI •90 - Arazzo, cm 150X144 - Es. 31/60 - Edizioni eseguite dalla Contessa Ugolini, su autorizzazione di Luce ed Elica Balla
0272: GIACOMO BALLA (1871-1958)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
LUCIO FONTANA (1899-1968): NUDO FEMMINILE, 1960 - China nera su carta, 50X70 - Autentica su fotografia Archivio Fontana, n. 696/26 - Provenienza: - Galleria Arte Centro, Milano - Collezione privata, Milano
0273: LUCIO FONTANA (1899-1968)Est. €3,200-€3,600
GINIA MAY (1992-): TACITA URBEM, 2015 - Inchiostro e biacca su carta, cm 40X27 - Firmato in basso a destra - Autentica su fotografia Ginia May Engineering & Art, 105/VF/15
0274: GINIA MAY (1992-)Est. €150-€200