Mehlis Arts & Antiques 2016-02-26 Auction - 1343 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Augsburger KabinettschrankMurano Vase "Oriente" Dino MartensElastolin Lazarettgruppe
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Toys 1300 - 1471 Begin 10:00 am || Watches 1550 - 1610 ca. 11:00 am || Jewlery 1650 - 1871 ca. 11:30 am || Coins 1900 - 2036 ca. 12:40 pm || Furniture - Interiors 2040 - 2273 ca. 01:30 pm || Art Nouveau 2280 - 2529 ca. 03:00 pm || Art déco 2530 - 2689 ca. 04.30 pm || Design after 1945 2690 - 2796 ca. 05.30 pm || End ca. 06:15 pm
Lot Number: Lowest
Konvolut Antriebsmodelle: 1. Hlfte 20. Jh., teils gemarkt, Blech farbig lithogr., bestehend aus Karussell Wilhelm Krauss mit drei Flugzeugen, Kunststoffpropeller ldiert, H 25 cm, sowie Schleifer mit Funkenwurf, H 11 cm, und
1300: Konvolut AntriebsmodelleEst. €40-€80
Karl Bub Bahnhof: 1950er Jahre, gemarkt BUB, Made in Germany, U.S. Zone, Blech farbig lithogr., als zweistšckiges Gebude mit offenem Mitteldurchgang und seitlichem Gterschuppen mit Schiebetr, Walmdcher abnehmbar,
1301: Karl Bub BahnhofEst. €20-€30
Mrklin Eisenbahn: 1930er Jahre, gemarkt, Blech chromolithogr. bzw. handlackiert, Spur 0, bestehend aus grner E-Lok RV 12890, mit Achsenfolge B, vor- und rckwrts fahrend, Handschaltung, jeweils starrem Pantograf und
1302: Mrklin EisenbahnEst. €280-€560Lot Passed
Elektrische Lokomotive: 1930er Jahre, ungemarkt, Blech handlackiert, grn, Spur 0, mit Achsfolge B, zwei Stirnlampen und durchbrochen gearbeiteten Fenstern, nachtrglich modifiziert, Funktion nicht geprft, strkere Alters- und
1303: Elektrische LokomotiveEst. €20-€30
Edor "Schnelllade-Maschinengewehr": 1930er Jahre, gemarkt Edor M. I. Germany, Blech mit Mimikrylackierung, SMG fr Amorcesbnder, hšhenverstellbar und intakter Kurbelmechanismus, Schlagmechanismus rostig, sonst sehr gut erhalten, L 16,5
1304: Edor "Schnelllade-Maschinengewehr"Est. €20-€30
Gama Fernlenkauto Opel Admiral: um 1950, gemarkt, blaue Kunststoffausfhrung mit Blechboden, Nr. 575, Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, mit zwei Schiebefenstern, Motorhaube zum ffnen und Gummireifen, Funktion nicht geprft,
1305: Gama Fernlenkauto Opel AdmiralEst. €20-€30
Kletteraffe "Tom" und "Curt": einer Lehmann, 1930/40er Jahre, gemarkt Firmenlogo, Made in Germany und Marke Patent sowie bezeichnet Tom 700, Blech farbig lithogr., mit beweglichen Armen und Beinen an Seil entlang kletternd,
1307: Kletteraffe "Tom" und "Curt"Est. €120-€240Lot Passed
Schuco Elektro-Montage-Cadillac: Nachbau des Luxuscabrios Cadillac de Ville Convertible von General Motors, um 1970, gemarkt, rote Kunststoffausfhrung, Nr. 5505, Batteriebetrieb mit beleuchteter Drucktastenschaltung (vor- und
1308: Schuco Elektro-Montage-CadillacEst. €20-€30
Schuco Fernlenk-Elektro-Polizeiauto: Nachbildung des Mercedes 200, um 1975, gemarkt, weie Kunststoffausfhrung, Batteriebetrieb mit Fernsteuerung sowie Hebel fr Vor- und Rckwrtsfahren, Doppelhornsirene und Blaulicht mit separater
1309: Schuco Fernlenk-Elektro-PolizeiautoEst. €20-€30
Konvolut Spielzeugschlssel: ca. 40 Stck, in zwei Ausfhrung, teils leicht korrodiert, L 2 und 3 cm.
1310: Konvolut SpielzeugschlsselEst. €20-€30
Steiff Handspieltier "Treff": auch genannt "BiBaBo", 19281940, gemarkt mit Knopf im Ohr, roter Fahne und Brustschild mit Bezeichnung, Artikelnummer 317, aus hellbraunem Mohairplsch, als Hund mit Glasaugen, Nasen- und
1311: Steiff Handspieltier "Treff"Est. €40-€80
Steiff Leopard: um 1960, ohne Knopf, auf Brustschild gemarkt Original Steiff, verso Mottenecht durch Eulan und datiert 13.12.(19)61, heller Mohair, gefleckt, als seitlich liegendes Tier mit angedeuteter Mhne, grnen
1312: Steiff LeopardEst. €20-€30
Teddybr: Mitte 20. Jh., ungemarkt, blonder Mohair, hart holzwollegestopft, gegliedert, mit geraden Armen und kleinen ausgearbeiteten Fen, schwarzen Augen, Bestickung (3er-Krallen) sowie Stoffsohlen aus
1313: TeddybrEst. €20-€30
Teddybr: um 1940, ungemarkt, heller Mohair, hart holzwollegestopft, gegliedert, mit kleinem Buckel, leicht gebogenen Armen und ausgearbeiteten Fen, Glasaugen, Bestickung (4er-Krallen) sowie Filzsohlen,
1314: TeddybrEst. €20-€30
Kthe Kruse Mdchen: Puppe IX "Das kleine deutsche Kind", VEB Bad Kšsen, um 1955, beide Fusohlen gestempelt sowie Nr. 1 4519, Kunststoff-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, braunen gemalten Augen mit Lichtpunkt und
1315: Kthe Kruse MdchenEst. €210-€420
Kthe Kruse Mdchen: Puppe X "Johanniskind", ab 1930 bis ca. 1955 produziert, linke Fusohle gestempelt mit Schriftzug sowie teils unleserliche Nr. 327?, Nessel-Kurbelkopf (als verkleinerte Version des Kopfes von Puppe I)
1316: Kthe Kruse MdchenEst. €20-€30
Zwei Kthe Kruse Biegepuppen: Dumelinchen, Modell Hanne Kruse, um 1960, ungemarkt, beide Kunststoffkšpfe mit geschlossenem Mund, gemalten blauen Augen mit Lichtpunkt und handgeknpfter Percke, Trikotkšrper ber Drahtskelett, wohl
1317: Zwei Kthe Kruse BiegepuppenEst. €20-€30
Georg Borgfeldt Charakterpuppe "Gladdie": um 1929, gemarkt Gladdie, Copyright by Helen W. Jensen Germany sowie schwer lesbare Nr. (15/1426?), Spritzporzellan-Ringhalskopf mit offen/geschlossenem Mund mit Zahnreihe oben, geschwungenen Brauen
1318: Georg Borgfeldt Charakterpuppe "Gladdie"Est. €80-€160
Luthardt groe Puppe "Luta": Eg. M. Luthardt, Steinach, um 1930, gemarkt Luta 7'/2, Spritzporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, vier Zhnen oben, blauen Schlaf-/Schelmenaugen mit intakten Wimpern, gefiederten Brauen und brauner
1319: Luthardt groe Puppe "Luta"Est. €60-€120Lot Passed
Ernst Heubach Porzellankopfpuppe: Charaktermdchen, um 1926, gemarkt Heubach Kšppelsdorf 342.11. Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zhnen oben, beweglicher Zunge, blauen Schlaf-/Schelmenaugen, gemaltem
1320: Ernst Heubach PorzellankopfpuppeEst. €60-€120Lot Passed
Ernst Heubach Porzellankopfpuppe: Charaktermdchen, um 1926, gemarkt Heubach Kšppelsdorf 342.6 1/2 Germany, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zhnen oben, beweglicher Zunge (fixiert), braunen Schelmen-/Schlafaugen,
1321: Ernst Heubach PorzellankopfpuppeEst. €80-€160
Groes Pianobaby: wohl Conta & Bšhme, um 1900, ungemarkt, Ganzkšrper-Biskuitporzellan, matt bemalt und partiell goldstaffiert, als sitzendes Kleinkind im anmodellierten, spitzenbesetzten Hemdchen,
1323: Groes PianobabyEst. €180-€360