Mehlis Arts & Antiques 2016-02-27 Auction - 1310 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Georg Kolbe, "Sitzende"Johann Baptist Homann, Karte USA und MexikoVilleroy & Boch großer Wandteller
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Porcelain 2800 - 2998 Begin 10:00 am || Ceramics 3000 - 3087 ca. 11:00 am || Glass 3100 - 3196 ca. 11:30 am || Silver - Metal 3300 - 3445 ca. 12:00 pm || Sculptures 3450 - 3556 ca. 01:00 pm || Artworks / Graphics 3600 - 3752 ca. 01:45 pm || Paperworks of Hilde Goldschmidt 3800 - 3851 ca. 02:30 pm || Drawings - Watercolor Paintings 3900 - 3986 ca. 02:50 pm || Regional Arts (German) 4000 - 4039 ca. 03:15 pm || Paintings 4050 - 4392 ca. 03:40 pm || End ca. 05:45 pm
Lot Number: Lowest
Sevres Deckeltasse: Ende 18. Jh., Malermarke 2000, patinierte Messingmontierung später ergänzt, fein polychrom bemalt und vergoldet, Landschaftsdekore, Blüten und Blattranken, Ornamentbänder, dreiteilig, bestehend
2800: Sevres DeckeltasseEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Sevres Paar Amphorenvasen: 2. Hälfte 19. Jh., blaue Pinselmarken, vergoldete Bronzemontierungen, eiförmiger Vasenkorpus mit goldradierten Kartuschen, darin ausgemalte Liebesszenen und romantische Landschaften, auf
2801: Sevres Paar AmphorenvasenEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Rudolstadt Adam und Eva im Paradies: um 1900, Firma Bohne & Söhne, gepinselte Neapelmarke, reliefierte und farbig bemalte Figuren in Landschaft, nach italienischer Art, im Renaissancerahmen aus geschwärztem Holz mit Messingauflagen
2802: Rudolstadt Adam und Eva im ParadiesEst. €950-€1,900Lot Passed
Sevres Anbietschale: Anfang 19. Jh., Bronze feuervergoldet mit feinster Ziselierung, getragen von vier Delphinfüßen, der Rand verziert mit Eichenlaub und seitlich aufsitzenden Vögeln auf Blütenzweigen, vier feine
2803: Sevres AnbietschaleEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Deckeldose mit Kauffahrteiszenen: wohl Dresden, 19. Jh., ungemarkt, nach Meissener Vorbild, mit gemaltem Schuppendekor und Rocaillenmotiven, vergoldete Messingmontierung, sechs verschiedene Szenen mit Fischern und Booten, im Deckel
2804: Deckeldose mit KauffahrteiszenenEst. €900-€1,800Lot Passed
Dresden Portraitteller Königin Luise: um 1900, blaue Stempelmarke mit rotem Schriftzug, im Spiegel feine Lupenmalerei, die Fahne partiell kobaltblau glasiert, feine florale Reliefgoldmalerei, sehr gute Erhaltung, D 23,5 cm.
2805: Dresden Portraitteller Königin LuiseEst. €280-€560
Ernst Wahliss Wien Deckeldose Jugendstil: um 1900, gestempelte Bienenkorbmarke, Modellnummer 7290 II, Pinselnummer 976, in Gold gepinselte Dekornummer 0668 B415.3., Ovalform mit kobaltblauem Fond, innen komplett vergoldet, umlaufende
2806: Ernst Wahliss Wien Deckeldose JugendstilEst. €20-€30
Große Biedermeier-Schokoladentasse Mainburg: 1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, gefußte Tasse mit weit ausschwingendem Lippenrand und Schwanenhalshenkel, reiche radierte Goldmalerei, schauseitig eine große Rechteckkartusche, fein polychrom
2807: Große Biedermeier-Schokoladentasse MainburgEst. €90-€180
Acht Ansichtenteller Schweiz: um 1920, ungemarkt, im Spiegel Sepiamalerei, die Fahnen mit Goldstreifendekor, Lauterbrunnenthal, Tellskapelle, "Jungfrau" (Berg), bei St. Moritz gegen Silvaplana, 2 x Engelberger Tal gegen den
2809: Acht Ansichtenteller SchweizEst. €80-€160Lot Passed
Meissen Ansichtentasse: um 1870, wohl Auftragsarbeit für die Pianofortefabrik Carl Rönisch Dresden, blaue Knaufschwerter, 2 x gestrichen, feine polychrome Bemalung und Vergoldung, auf der Untertasse Blick auf die Fabrik
2810: Meissen AnsichtentasseEst. €120-€240
Meissen Teller Albrechtsburg: blaue Schwertermarke Pfeifferzeit (1924–1934), 4 x gestrichen, Hausmalerei, feine polychrome Bemalung und Vergoldung, erhöhter Blick über die Elbe mit Dampfer auf die Albrechtsburg, Vergoldung
2811: Meissen Teller AlbrechtsburgEst. €120-€240Lot Passed
Paar Biedermeier-Portraitteller: 1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, im Spiegel feine Sepiamalerei, in goldradierten Kartuschen, blauer Fond, Goldkante, etwas berieben, D je 21,5 cm.
2813: Paar Biedermeier-PortraittellerEst. €80-€160
Portraittasse Biedermeier: um 1830, ungemarkt, Zylindertasse mit Ohrenhenkel, schauseitig Portrait eines Generals in Uniform mit Orden und Epauletten, in schwarzem Kupferumdruck, Goldstaffage, passende Untertasse, diese mit
2814: Portraittasse BiedermeierEst. €50-€100
Porzellanbildplatte Beatrice Cenci: 19. Jh., ungemarkt, nach einem Original von Guido Reni, leicht gewölbte Platte mit feiner Lupenmalerei, in einem vergoldeten Messingrahmen mit Palmetten, rückseitig klappbarer Ständer, H 13,5 cm.
2815: Porzellanbildplatte Beatrice CenciEst. €90-€180
Teller italienische Landschaft: Anfang 20. Jh., ungemarkt, vollständig polychrom bemalt, Sommerlandschaft mit Arkaden und Personenstaffage, D 24,5 cm.
2816: Teller italienische LandschaftEst. €150-€300Lot Passed
Thüringen Henkelschale: um 1870, gekreuzte Strichmarke, in Flechtoptik, besetzt mit vollplastischen Blütenbuketts, im Spiegel gemalte romantische Landschaft mit Brücke und Personenstaffage, alles polychrom bemalt und
2817: Thüringen HenkelschaleEst. €200-€400Lot Passed
Thüringen Jugendstilteller: um 1900, gepinselte Bienenkorbmarke, farbig bedruckt, bemalt und vergoldet, im Spiegel in Landschaft liegende "Büßende Magdalena" nach Pompeo Girolamo Batoni (1708–1787), kobaltblaue Fahne,
2818: Thüringen JugendstiltellerEst. €120-€240
Thüringen Paar Amphorenvasen: um 1900, gepinselte Bienenkorbmarke, komplett bedruckt, bemalt und vergoldet, jeweils dreiteilig auf Sockeln verschraubt, mit abnehmbaren Deckeln, eingerollte Henkel mit Blattabschlüssen,
2819: Thüringen Paar AmphorenvasenEst. €120-€240
Zylindertasse Biedermeier: um 1830, ungemarkt, partieller rotbrauner Fond, reiche radierte Goldmalerei mit Blüten und Amphoren, innen fast komplett vergoldet, schauseitig ein Reitermotiv, durch das Fenster gesehen,
2820: Zylindertasse BiedermeierEst. €80-€160
Tischrahmen mit kleiner Porzellanbildplatte: 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, leicht gewölbte, ausgemalte Bildplatte, Jesus mit Dornenkranz, Rahmen aus Messing mit oberflächlicher Gravur, rückseitig klappbarer Ständer, H 6 cm.
2821: Tischrahmen mit kleiner PorzellanbildplatteEst. €20-€30
Allach fünfflammiger Kerzenleuchter: Entwerfer Carl Diebitsch um 1935, signiert, grüne Stempelmarke, Modellnummer 87, geschwungene Arme mit eingerollten Enden, fünf feststehende Kerzentüllen, leichte Gebrauchsspuren, D 36 cm.
2822: Allach fünfflammiger KerzenleuchterEst. €690-€1,380Lot Passed
Ariadne auf dem Panther: Entwurf Johann Heinrich Dannecker (1758–1841), um 1903, neuzeitliche Ausformung in Biskuitporzellan, ungemarkt, geprägte Modellnummer 850 11, H 24,5 cm.
2823: Ariadne auf dem PantherEst. €270-€540Lot Passed