Auction n191-192 2016-03-01 Auction - 441 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Auction n191-192

EUROPEAN JEWELS AND SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA DONNA IN ORO, PIAGET: cassa circolare, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo Diam. mm 25 GOLD LADY'S WRISTWATCH
0001: OROLOGIO DA DONNA IN ORO, PIAGETEst. €300-€600
OROLOGIO DA DONNA, BAUME e MERCIER: cassa tonneau, quadrante champagne con indici smaltati applicati, movimento al quarzo Peso gr 27,50 GOLD LADY'S WRISTWATCH, BAUME e MERCIER
0002: OROLOGIO DA DONNA, BAUME e MERCIEREst. €100-€300
BRACCIALE IN ARGENTO, ORO E ONICE, MISANI: realizzato con una serie di elementi tubolari, una testa di gufo al centro e sfere in onice, con astuccio, punzone dell'argento 925 e del fabbricante, firmato Misani Peso gr 17,50 SILVER, GOLD AND
0003: BRACCIALE IN ARGENTO, ORO E ONICE, MISANIEst. €50-€150
DUE PENNE, MUST DE CARTIER: a sfera, numerate e firmate Must de Cartier, con astuccio TWO BALLPOINT PENS, MUST DE CARTIER (2)
0004: DUE PENNE, MUST DE CARTIEREst. €50-€80
PENNA, MUST DE CARTIER: a sfera, numerata, con astuccio BALLPOINT PEN, MUST DE CARTIER
0005: PENNA, MUST DE CARTIEREst. €50-€80
OROLOGIO IN ORO, GIRARD-PERREGAUX: cassa tonneau, quadrante champagne con indici applicati smaltati, secondi al centro, data al 3, movimento a quarzo, bracciale a maglia Diam. mm 40x37 GOLD WRISTWATCH, GIRARD-PERREGAUX
0006: OROLOGIO IN ORO, GIRARD-PERREGAUXEst. €700-€1,200
ACCENDINO PLACCATO IN ORO, DUPONT: rettangolare a motivo di vimini, firmato Dupont GOLD-PLATED LIGHTER, DUPONT
0007: ACCENDINO PLACCATO IN ORO, DUPONTEst. €50-€80
ACCENDINO, CARTIER: placcato in oro, a motivo di vimini, numerato, con astuccio, firmato Cartier GOLD-PLATED LIGHTER, CARTIER
0008: ACCENDINO, CARTIEREst. €150-€230
ACCENDINO IN ORO E SMALTO, DUNHILL: di forma rettangolare con decoro in smalto guilloch  blu Peso gr 113,40 GOLD AND ENAMEL LIGHTER, DUNHILL
0009: ACCENDINO IN ORO E SMALTO, DUNHILLEst. €400-€800
ANELLO IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI: sommitö bombata realizzata in smalto verde con centrale in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,25, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 14,30, misura 14 TWO-COLOUR
0010: ANELLO IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTIEst. €550-€750
SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, TIFFANY & CO: a forma di foglia decorato con smalto policromo e diamante taglio brillante, punzone dell'oro 750, firmato Tiffany & Co Peso gr 6,50 GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH, TIFFANY & CO
0011: SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTI, TIFFANY & COEst. €100-€300
ORECCHINI IN ORO E LAPISLAZZULI: di forma ovale con inserti in lapislazzulo taglio ovale cabochon, punzone dell'oro 750 Peso gr 18,70 GOLD AND LAPIS LAZULI EARCLIPS (2)
0012: ORECCHINI IN ORO E LAPISLAZZULIEst. €150-€300
COLLANA IN ORO, LAPISLAZZULI E PERLE COLTIVATE: a maglie ovali ritorte alternate da boules di lapislazzulo e perle coltivate, punzone dell'oro 750 Peso gr 72,90 GOLD, LAPIS LAZULI AND CULTURED PEARL NECKLACE
0013: COLLANA IN ORO, LAPISLAZZULI E PERLE COLTIVATEEst. €700-€1,500
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI: interamente traforati e decorati da zaffiri taglio navette, diamanti taglio huit-huit a decoro, punzone dell'oro 750 Peso gr 8,50 TWO-COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARCLIPS (2)
0014: ORECCHINI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €200-€500
BRACCIALE IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTI: rigido a tre fili con al centro settore ovale centrato corallo rosso taglio rotondo cabochon, diamanti taglio brillante a decoro del peso stimato di carati 0,60 Peso gr 15,90 TWO-COLOUR GOLD, CORAL
0015: BRACCIALE IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIEst. €250-€500
COLLANA IN ORO E CORALLO: maglia ad anelli alternata a boules in oro e corallo rosa, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 17,90 GOLD AND CORAL NECKLACE
0016: COLLANA IN ORO E CORALLOEst. €200-€400
ANELLO IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTI: centrato da corallo rosso taglio ovale cabochon entro decoro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 7,80, misura 16 TWO-COLOUR GOLD, CORAL AND
0017: ANELLO IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIEst. €250-€500
ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTI: a bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL
0018: ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIEst. €250-€500
COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE, ZAFFIRI E DIAMANTI: a due fili di perle coltivate di mm 8,00/8,50 di forma sferica e irregolare con chiusura a fiori in piccoli zafffiri taglio rotondo e diamanti taglio huit-huit, punzone dell'oro 750 e del fabbricante
0019: COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €500-€1,000
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO E METALLO: composto da una tabacchiera in metallo, tartaruga e miniatura raffigurante una profilo femminile, una scatolina in oro basso, metallo e tartaruga e una spilla ovale con miniatura raffigurante in
0020: GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO E METALLOEst. €50-€80
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLO: doppia cassa in oro con iniziale, quadrante bianco con numeri arabi applicati, punzone dell'oro 585, con catena e astuccio Peso gr 59,00 GOLD POCKET WATCH, 20TH CENTURY
0021: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, XX SECOLOEst. €400-€600
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da una collana con perle barocche, la chiusura a forma di insetto in giadeite incisa, un spilla a grappolo con perle coltivate, gli orecchini con figura di dama in smalto, illustrato in
0022: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €300-€600
COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTI: ad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro
0023: COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIEst. €500-€1,000
PENDENTE IN ORO E CORALLO: a rametto, con decori in oro, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 26,00 GOLD AND CORAL PENDANT
0024: PENDENTE IN ORO E CORALLOEst. €300-€600