FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART 2016-03-18 Auction - 755 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

KWAN YIN AUF EINEM LOTUS China, Ming DynastieJAMBHALA (VAISRAVANA) AUF EINEM SCHNEELWEN MIT SOCKELBACHTIAR Persien, um 1920 415 x 359 cm.
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES | ASIAN ART

Clocks, Furniture, Silver, Porcelain, Works of Art
Lot Number: Lowest
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT HORTENSIEN-DEKOR Frankreich, Nancy, um 1904/06 Farbloses Glas, milchig wei und rosfarben hinterfangen, berfang in Violett, mattgetzter Dekor mit
0001: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MITEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda ZWEI VASEN: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda ZWEI VASEN Frankreich, Nancy, um 1904/06 Farbloses Glas, milchig wei und rosfarben bzw. grn und gelb hinterfangen, berfang in Violett bzw. Grn, mattgetzter bzw.
0002: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda ZWEI VASENEst. €280-€560
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MIT: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MIT VEILCHEN-DEKOR Frankreich, Nancy, um 1904 Farbloses Glas, milchig wei und violett hinterfangen, berfang in Violett, mattgetzter Veilchendekor. H. 10
0003: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda KLEINE VASE MITEst. €120-€240
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MIT LANDSCHAFT Farbloses Glas, rosa unterfangen, auen grn und braun berfangen. Umlaufend reliefiert getzter Dekor mit einer Landschaft. H. 20,2 cm. Auf der
0004: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda VASE MITEst. €800-€1,600
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda TISCHLAMPE MIT: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda TISCHLAMPE MIT DEKOR VOM TROMPETENBAUM Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, milchig wei und gelb hinterfangen, berfang in Purpur, mattgetzter und glnzender
0005: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda TISCHLAMPE MITEst. €1,800-€3,600Lot Passed
MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MIT ESCHEN-AHORN-DEKOR Frankreich, Nancy, um 1908/14 Farbloses Glas, milchig wei und orangefarben hinterfangen, berfang in Hell- und Dunkelgrn,
0006: MILE GALL 1846 Nancy - 1904 ebenda GROSSE VASE MITEst. €600-€1,200
DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE 'ARBRES EN HIVERS': DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE 'ARBRES EN HIVERS' Frankreich, Nancy, um 1910 Farbloses berfangglas mit gelben und braunen Pulvereinschnmelzungen, rauh ausgetzter, eisglasierter Grund, mit Schwarzlot
0007: DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE 'ARBRES EN HIVERS'Est. €500-€1,000
KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas: KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, Thomas Ward & Sons, 1902 (Montierung) Farbloses, rosalin farben unterfangenes Glas mit opak weiem berfang, Silber. H. 24 cm. Punziert mit Garantiemarken,
0009: KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG England, London, ThomasEst. €300-€600
DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE Frankreich, Nancy, um: DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE Frankreich, Nancy, um 1920-25 Farbloses Glas mit streifig verzogenen Pulvereinschmelzungen in Gelb und Blau, mattiert. H. 12 cm. Auf der Wandung geschnittene Bez. 'Daum
0011: DAUM FRRES & CIE KLEINE VASE Frankreich, Nancy, umEst. €100-€200
DAUM FRRES & CIE GROSSE LANGHALSVASE Frankreich,: DAUM FRRES & CIE GROSSE LANGHALSVASE Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, gelb berfangen, violette Pulveraufschmelzungen. H. 44,5 cm. Auf rundem Stand bauchiger Korpus mit langgezogenem,
0012: DAUM FRRES & CIE GROSSE LANGHALSVASE Frankreich,Est. €250-€500Lot Passed
VASE MIT MOHN-DEKOR Frankreich, wohl Legras, Nancy,: VASE MIT MOHN-DEKOR Frankreich, wohl Legras, Nancy, Mont Joye L. et Cie, um 1900 Farbloses Glas, getzt, emailliert und vergoldet. H. 18,5 cm. Auf verbreitertem rundem Stand zylindrischer Korpus mit
0013: VASE MIT MOHN-DEKOR Frankreich, wohl Legras, Nancy,Est. €180-€360
REN LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE: REN LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MALINES' NO. 957 Frankreich, Paris, um 1924 Farbloses Glas, in Teilen mattiert. H. 12,5 cm. Auf der Unterseite graviert 'R. Lalique France N. 957'.
0014: REN LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASEEst. €120-€240
TISCHLAMPE Frankreich, um 1925 Messing, farbloses: TISCHLAMPE Frankreich, um 1925 Messing, farbloses berfangglas mit roten Pulvereinschlssen. H. 46 cm, D. Schirm 36 cm. ber sechseckigem Fu kantiger Schaft mit Linear- und Ovalornamentik. Pilzfrmiger,
0016: TISCHLAMPE Frankreich, um 1925 Messing, farblosesEst. €150-€300
TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frres Lunville, um 1930: TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frres Lunville, um 1930 Messing, farbloses Glas mit Pulvereinschlssen in Rot und Orange. H. 54 cm, D. Schirm 39 cm. Auf dem Schirm bez. 'Mulle Fr Lunville'.
0017: TISCHLAMPE Frankreich, Muller Frres Lunville, um 1930Est. €200-€400
PAAR ART-DCO-WANDLAMPEN Frankreich, Cristallerie: PAAR ART-DCO-WANDLAMPEN Frankreich, Cristallerie Verrerie d'Art Degu, um 1925 Schmiedeeisen, geschwrzt, Bronze, gelbes berfangglas mit violetten und blauen Einfrbungen. Ges.-H. 32 cm, Schirm-H. 12,5
0018: PAAR ART-DCO-WANDLAMPEN Frankreich, CristallerieEst. €200-€400
JUGENDSTILVASE Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij: JUGENDSTILVASE Niederlande, Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, um 1900 Eierschalenporzellan, polychrome Malerei. H. 22 cm. Unterglasurgrne Storchenmarke mit Krone, Pinselzeichen und Pressnummer.
0019: JUGENDSTILVASE Niederlande, Haagsche PlateelbakkerijEst. €220-€440
PAUL DRESLER 1879 Siegen - 1950 Krefeld GROSSER: PAUL DRESLER 1879 Siegen - 1950 Krefeld GROSSER WANDTELLER MIT REIHER Deutsch, Krefeld, Tpferei Grootenburg Paul Dresler GmbH, um 1920 Feinsteinzeug, sandfarbener Scherben, graue Glasur,
0021: PAUL DRESLER 1879 Siegen - 1950 Krefeld GROSSEREst. €220-€440
JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Schwbisch Gmnd, Erhard: JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Schwbisch Gmnd, Erhard & Shne, um 1920/ 1930. Messing, poliert, Edelholz- und Schildpatteinlagen. H. 20 cm. ber einem runden Stand zylinderfrmiger Korpus mit der
0023: JUGENDSTIL-DECKELDOSE Deutsch, Schwbisch Gmnd, ErhardEst. €120-€240
HENKELVASE MIT JUGENSTILDEKOR Deutsch, Nymphenburg, um: HENKELVASE MIT JUGENSTILDEKOR Deutsch, Nymphenburg, um 1900, Entwurf: Adelbert Niemeyer Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurgrne Schildmarke, Pressmarke, Pinsel- und
0024: HENKELVASE MIT JUGENSTILDEKOR Deutsch, Nymphenburg, umEst. €280-€560